САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » Новая книга об истории русско-японской войны на Сахалине


Новая книга об истории русско-японской войны на Сахалине

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Книга об истории русско-японской войны на Сахалине вышла в Санкт-Петербурге

Обновленная книга об истории русско-японской войны «Крейсер «Новик». Истребитель истребителей» вышла в Санкт-Петербурге. Произведение известного питерского писателя и историка Алексея Емелина о крейсере второго ранга первоначально увидело свет в 2001 году, в 2009 году было расширено и переиздано. Новое издание 2015 года интересно тем, что текст увеличен в части описания русско-японской войны 1904-1905 годов на Сахалине.
Кстати
Этой весной Алексей Емелин по приглашению губернатора Александра Хорошавина планирует приехать на Сахалин и лично представить свою книгу в Корсакове.
Напомним, крейсер «Новик» прославился своими отважными действиями во время обороны Порт-Артура, затем прорвался в океан после сражения русского и японского флотов у Шантунга 28 июля 1904 года, выполнил приказ императора о следовании во Владивосток, но был перехвачен противником и из-за полученных в неравном бою повреждений затоплен экипажем на рейде Корсаковского поста 7 августа 1904 года. Впоследствии часть команды «Новика» принимала участие в обороне Сахалина в конце июня 1905 года.
В память о корабле его имя получили ряд объектов на острове – мыс, посёлок, река. Исторические предметы с крейсера украшают экспозицию областного краеведческого музея в Южно-Сахалинске.
По словам автора, в книге появились новые фотографии самого корабля и членов его экипажа, а также экспонатов из музея в Южно-Сахалинске. Удалось поместить и фотографии открытого полгода назад нового памятника крейсеру и его экипажу в Корсакове. В издании 2015 года на 124 страницах помещено 147 снимков, много чертежей и схем корабля в целом и отдельных элементов его вооружения, приведены копии подлинных архивных документов. В конце книги более подробно написано о судьбах некоторых офицеров и матросов корабля, составлен список всех матросов, удостоенных Знака отличия Военного ордена.
В основу книги положены документы Российского государственного архива Военно-Морского флота.
По поручению губернатора Александра Хорошавина часть тиража будет выкуплена для библиотек Сахалинской области.
Наша справка
Алексей Емелин также подготовил к переизданию воспоминания лейтенанта А. П. Штера «На крейсере «Новик». Кроме того, он является соавтором книг «Воздухоплавательный крейсер «Русь», «Петербургский, Петроградский, Ленинградский военный округ», «Страницы истории отечественного воздухоплавания» и др.

0

2

Приобрел книгу! Много информационного материала и фотографий!!!
http://se.uploads.ru/t/ip21M.jpg

0

3

Где продается?

0

4

Artem написал(а):

Где продается?

Заказывал на молотке. Есть помойму на Озоне, но дороже.

0

5

Spec написал(а):

Заказывал на молотке. Есть помойму на Озоне, но дороже.

Понял, спасибо, почем?

0

6

Artem написал(а):

Понял, спасибо, почем?

http://molotok.ru/krejser-novik-istrebi … source=mlt

0

7

Spec написал(а):

http://molotok.ru/krejser-novik-istrebi … source=mlt

Спасибо!

0

8

Презентация книги «Крейсер«Новик»
24 апреля невельчан приглашают на встречу с автором книги «Крейсер II ранга «Новик» Алексеем Емелиным. В модельной центральной районной библиотеке главный редактор нового проекта издательства «Гангут» - альманаха «Кортик», историк, кандидат исторических наук, специалист по военно-морскому флоту России из Санкт-Петербурга расскажет об истории создания своего труда.
В настоящее время А. Емелин собирает биографические материалы о русских морских офицерах середины XIX—начала XX веков и работает над диссертацией по теме «Разведчики или дипломаты? Деятельность русских военно-морских агентов в сфере получения военно-технической информации (1856-1917 гг.)».
В рамках мероприятия будет работать галерея книжной и сувенирной продукции, где можно приобрести книги различной тематики, настольные игры для детей и многое другое.
Справки по телефонам: (42-436) 6-26-91, 6-26-43.
25 апреля аналогичную встречу А. Емелин проведет в Холмске и Корсакове, а 27 апреля – в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.
http://skr.su/afisha/2981

+1

9

контролер написал(а):

а 27 апреля – в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке.

Спасибо за информацию.

0

10

По теме- сегодня позвонили из обл. библиотеки- пригласили на встречу с автором книги о "Новике"-27го в 16.00, так же попросили пригласить всех желающих-интересующихся, что и делаю :flag:

0

11

Spader написал(а):

По теме- сегодня позвонили из обл. библиотеки- пригласили на встречу с автором книги о "Новике"-27го в 16.00, так же попросили пригласить всех желающих-интересующихся, что и делаю

в 16-00... понедельник... блин...

0

12

Холмчан приглашают на презентацию книги Алексея Емелина
25 апреля в центральной районной библиотеке имени Ю.И.Николаева (Холмск, улица Советская, 124) состоится творческая встреча читателей с писателем Алексеем Емелиным из Санкт-Петербурга.
Гость из Северной столицы расскажет собравшимся о своем творчестве, а также представит новую книгу "Крейсер "Новик". Истребитель истребителей", вышедшую в свет в начале года. В ней повествуется о бронепалубном морском разведчике и "охотнике", который в годы русско-японской войны прославился не меньше "Варяга" и "Рюрика".
Начало встречи в 10 часов. Вход свободный.
Марина Сорокина | ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/search/101920?text=емелин

0

13

Вчера работал. Отправил жену чтоб книгу приобрела. Книг не было, даже в продаже. Автор сказал заказывайте по интеренету. Присутствовали люди вроде как из казачества и из общества "Следопыт". Показывали автору патроны и пуговицу якобы от мундира офицера Максимова с "Новика" ими найденные. Это как жена поняла. Так же был Самарин И.А.

0

14

контролер написал(а):

Вчера работал. Отправил жену чтоб книгу приобрела. Книг не было, даже в продаже. Автор сказал заказывайте по интеренету. Присутствовали люди вроде как из казачества и из общества "Следопыт". Показывали автору патроны и пуговицу якобы от мундира офицера Максимова с "Новика" ими найденные. Это как жена поняла. Так же был Самарин И.А.

Мы с д.Витей тоже были...
Были там эти следопыты.. вывалили кучу патронов, пуговицу, показали фото находок, которые у них лежат в личных коллекциях, собранных там же, где мы работали за Елочками, обвинили МинКульт что они ничего не делают в плане увековечения памяти по 1905 году. А они вот такие патриоты, предлагают то и это и пятое и десятое, однако находки никуда не передают. Несли всякую чушь про дерево возле которого пленили Максимова.
Кароче непонятные личности.

0

15

Artem написал(а):

Кароче непонятные личности.

Я предварительно тоже так подумал  :D
Теперь и ты подтвердил

0

16

Презентация книги «Крейсер Новик» состоялась на Сахалине
Писатель Алексей Емелин провел встречи с читателями в Корсакове, Холмске, Невельске и Южно-Сахалинске
25 апреля в помещении ЦБС г. Корсаков успешно прошла презентация книги «Крейсер Новик. Истребитель истребителей», сообщается на сайте областной научной библиотеки.
Автор книги, Алексей Емелин, помимо подробного рассказа о своём издании ответил на ряд вопросов заинтересованных корсаковцев.
Несмотря на тёплый субботний день, людей пришло неожиданно много – в зале недавно отремонтированной библиотеки, рассчитанном на 60 мест, для желающих послушать об истории родного города не хватило сидячих мест. Аудитория была очень разнообразной: пришли священнослужители, пограничники, представители казачества.
Присутствовали вице-мэр Корсакова Наталья Густова, директор областной библиотеки Валентина Малышева. Что отрадно, мероприятие не осталось незамеченным и для корсаковской молодёжи. Блестяще дополнили выступление А. Емелина сахалинские краеведы-историки Игорь Самарин и Виктор Чуйко. Вопросы из зала звучали очень серьёзные, в процесс общения возникла небольшая, но сугубо научная дискуссия. Чувствовалось, что корсаковцы искренне заинтересованы в устранении белых пятен в своей истории, что проявилось и в предложенном ими сотрудничестве в дальнейшем исследовании истории легендарного крейсера.
Конечно, сам факт презентации книги столичного писателя на том самом месте, где 110 лет назад происходили описываемые им события – случай крайне редкий, для Сахалина – беспрецедентный. Напомним, что некоторые материалы для книги были предоставлены членами регионального отделения Российского военно-исторического общества (РВИО) по Сахалинской области (Ю. Максимовым и И. Самариным). Оно также является соорганизатором визита автора в островной регион.   
Как это за последние пару дней уже стало доброй традицией, Алексей Емелин подарил несколько экземпляров своей книги ЦБС Корсакова, отдельно подписав одну книгу специально для библиотеки посёлка Новиково. В свою очередь, жители Корскова подарили гостю несколько книг о своём городе и различные сувениры на добрую память. 
После встречи с читателями Алексей Емелин возложил цветы к памятнику крейсеру «Новик» у корсаковского порта и ознакомился с видом города со смотровой площадки. В воскресенье его ждёт ещё одна встреча с корсаковцами, которые много лет своей жизни потратили на изучение подробностей подвига экипажа крейсера «Новик».
Встречи с Алексеем Емелиным рамках проекта «Дни литературы в Сахалинской области» прошли, помимо Корсакова в Невельске, Холмске, Южно?Сахалинске и селе Новиково Корсаковского района.
Презентация книги приурочена к 110-летнему юбилею подвига крейсера «Новик». Алексей Емелин прилетел на Сахалин из Санкт?Петербурга 24 апреля и прямо из аэропорта направился в г. Невельск, где в 13.00 провел первую презентацию своей книги. Одновременно в Невельске состоялись Дни литературы Сахалина с участием членов Союза писателей России и библиоярмарка.
25 апреля  А. Емелин рассказал о своей новой книге читателям Холмска. Из Холмска писатель направилсяв г. Корсаков и село Новиково Корсаковского района, где собственно и происходили драматические события последнего боя героического крейсера. В понедельник 27 апреля состоятся встреча Алексея Емелина с министром культуры Сахалинской области Ириной Викторовной Гонюковой и заключительное мероприятие – вечерняя презентация в здании Сахалинской областной универсальной научной библиотеки.
Мероприятие является частью программы, направленной на реализацию Указа Президента о проведении Года литературы в России.
В понедельник, 27 апреля, состоится заключительная встреча А. Емелина с любителями истории. На этот раз – в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке в г. Южно-Сахалинск.
http://astv.ru/news/culture/prezentatsi … a-sahaline

0

17

27 апреля 2015 года в областной научной библиотеке состоялась презентация книги А. Емелина «Крейсер Новик»
Презентация книги «Крейсер Новик» в Южно-Сахалинске состоялась в конференц-зале Сахалинской областной научной универсальной библиотеке. Несмотря на не самое удобное время (начало мероприятия было запланировано на 16.00), на встречу с писателем пришло около 80 человек, включая министра культуры Сахалинской области Ирину Гонюкову, директора библиотеки Валентину Малышеву, сахалинских писателей, краеведов, студентов и поисковиков. Этот творческий вечер был заключительным в длинной череде выступлений санкт-петербуржского гостя, который не только в очередной раз рассказал о своей книге и о подвиге экипажа легендарного крейсера, но и о своих впечатлениях от общения с сахалинцами, о природе Сахалина, о своих планах на будущее.
Алексею Емелину во всех посещённых им городах дарили книги. Не обошлось и без книг и на этот раз. Но главный подарок Алексей получил от министра культуры Ирины Гонюковой – предложение подготовить к изданию дополненный вариант книги «Крейсер Новик», на этот раз – с непосредственным участием сахалинских краеведов и сотрудников архивов островного региона. Причём книга может быть издана в рамках областной программы по поддержке издания краеведческой литературы. Не менее приятным итогом южно-сахалинской презентации стала высокая оценка книги со стороны сахалинских краеведов-документалистов.
Пребывание Алексея Емелина на сахалинской земле завершилось 28 апреля. С собой он увёз не только книги и сувениры, но и незабываемые впечатления от крайне важного для любого писателя события – успешной презентации итогов своего многолетнего труда на месте драматических событий, происходивших на нашей земле 110 лет назад и описанных в книге «Крейсер Новик».
http://libsakh.ru/sobytija/novost-polno … e-sostoja/

0

18

Не  стал делать новую тему.

Издана художественная книга - "Последний поход "Новика".

http://s2.uploads.ru/t/h01dK.jpg

Последний поход "Новика" : [роман] / Юрий Шестёра. – Москва : Вече, 2015. – 317, [2] с. ; 21 см. – (Исторические приключения : ИП / сост.: Михаил Крупин, Дмитрий Федотов). 12+. - ISBN 978-5-4444-2636-4. – 2000 экз.

4 сентября 1902 года новейший бронепалубный крейсер II класса "Новик" вышел из Кронштадта в поход на Дальний Восток. К этому времени отношения между Российской империей и Японией сильно обострились и требовалось в кратчайшие сроки обновить и усилить русскую тихоокеанскую эскадру. С первого же дня Русско-японской войны "Новик" принял активное участие в боевых действиях. За бой 27 января 1904 года под Порт-Артуром командира крейсера Н.О. Эссена наградили Золотой саблей с надписью "За храбрость", а двенадцать членов экипажа "Новика" получили Георгиевские кресты. 20 августа 1904 года крейсер был вынужден принять бой с японскими крейсерами "Цусима" и "Читосе". В ходе боя получил три попадания ниже и два выше ватерлинии. Чуть позже командир, ознакомившись с данными радиоперехвата о приближении японских кораблей, приказал затопить крейсер. И в 23 часа 30 минут у Корсаковского поста острова Сахалин крейсер лёг на грунт…

http://libsakh.ru/resursy/opisanie-knig … od-novika/

+1


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » Новая книга об истории русско-японской войны на Сахалине