САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Японцам, достав-им на Курилы гум-ный груз, не разрешили сойти на берег


Японцам, достав-им на Курилы гум-ный груз, не разрешили сойти на берег

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Японцам, доставившим на Курилы гуманитарный груз, не разрешили сойти на берег без миграционных карт

Гуманитарная помощь из Японии для жителей трёх островов - Кунашира, Шикотана и Итурупа остаётся на борту японского судна "Роса Ругоса" в порту Южно-Курильска.
По информации с места событий, 27 января с 9:00 до 14:00 представители Курил и Японии вели переговоры на борту судна "Роса Ругоса", стоящего на внешнем рейде Южно-Курильской бухты у острова Кунашир. Пограничные власти разрешили выход членов японской делегации на берег для проведения ритуала вручения документов на привезённую помощь, а местные представители миграционной службы РФ потребовали заполнения миграционных карт, с чем японская сторона категорически не согласна.
На самоходный плашкоут были выгружены четыре десятка ящиков, предназначенных для Южно-Курильской больницы, но после заявлений представителей миграционной службы они были возвращены на теплоход.
Переговоры 27 января ни к чему не привели. Члены японской делегации остались ночевать на теплоходе, представители южно-курильских властей ни с чем вернулись на плашкоуте в Южно-Курильск.
28 января в 9:00 пограничники, таможенники, представители карантинной Южно-Курильска снова отправились к теплоходу "Роса Ругоса". Переговоры с представителем МИД Японии Итиро Кавабата вёл директор МУП "Курило-Японский центр" Валентин Сморчков.
По его словам, эти переговоры, продолжающиеся в течение трёх часов, также ни к чему не привели. Японская сторона утверждает, что в Москве достигнута какая-то договорённость между МИДами РФ и Японии о том, чтобы японские граждане - члены данной официальной делегации - не расписывались в миграционных картах.
Подтверждения этому заявлению со стороны представителя МИД в Южно-Сахалинске Владимира Носова не поступило.
В результате было принято совместное решение: в 17:00 28 января вновь вернуться к переговорам. Если из Москвы будет получено разрешение на пропуск японских граждан без заполнения миграционных карт, то сегодня же на Кунашире будут выгружены все коробки и ящики с медицинским оборудованием, предназначенные для Шикотанской и Южно-Курильской больниц. Далее теплоход "Роса Ругоса" последует на остров Итуруп, где выгрузит предназначенную для местной больницы порцию гуманитарного груза.
По отрицательному варианту развития событий в 17:00 закроют границу для японской делегации, и "Роса Ругоса" отправится назад в Немуро вместе с грузом.
Однако курильчане ожидали от визита японской делегации не только гуманитарную помощь. Они надеялись, что приехавшие японские специалисты определят, кому из 18 детей и подростков можно будет ехать нынешним летом в Японию на медобследование и лечение в клиниках Хоккайдо. Эта программа финансируется японской стороной с 1994 года. За это время в хоккайдские клиники были приняты на лечение 79 курильских детей.
Как заявил Итиро Кавабата, по второму варианту развития событий под вопросом окажется и сам процесс безвизовых обменов между Японией и Курилами в этом году.
Сергей Киселев.

РИА "Сахалин-Курилы"                                   http://www.sakhalin.info/news/53920/

0

2

Да уж, как говорится всё для народа, все для людей... Почему мы зависим от решений Москвы, которая от нас за тысячи км...Почему местные власти не решают ситуацию...  :question: , а крайними всегда останутся простые люди и больные дети. Тупизм в действии...  :angry:

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Японцам, достав-им на Курилы гум-ный груз, не разрешили сойти на берег