САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » "Крылья Сахалина" предлагают создать на Тунайче мемориальный комплекс.


"Крылья Сахалина" предлагают создать на Тунайче мемориальный комплекс.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

"Крылья Сахалина" предлагают создать на Тунайче мемориальный комплекс.

  Сахалинская общественная организация "Крылья Сахалина" в последний день осени реализовала проект, развитие которого может помочь региону в очередной раз прозвучать на федеральном уровне. Для учащихся техникума механизации сельского хозяйства была проведена экскурсия на место захоронения 2-го партизанского отряда под командованием штабс-капитана Бронислава Гротто-Слепиковского.
На перешейке между озерами Тунайча и Свободное в советское время была обнаружена братская могила партизан. Отряд погиб 10 августа 1905 года в результате кровопролитного боя с японскими интервентами. Трагедия заключалась и в том, что, не зная о уже подписанной капитуляции генерал-губернатором Сахалина, дружина в течение двух недель продолжала защищать земли островной каторги, олицетворявшие для них их огромную Родину. Первое организованное захоронение партизан, большинство из которых составляли каторжные поселенцы, состоялось 3 сентября 1989 года. В 1993 году на месте был воздвигнут православный крест, захоронены останки 66 человек.
  Большой вклад в открытии и исследовании этого места внесло молодежное поисковое объединение "Франтирер" и лично Александр Челноков. К осени 2006 года организация завершила основные работы по инвентаризации бывшего укрепленного лагеря партизанского отряда и военного мемориального комплекса жертв боевых действий августа 1905 года, и начался этап паспортизации этих уникальных объектов.
Но к сожалению, место это является по сути заброшенным, а дорога к нему никогда не ремонтировалась. Она представляет собой пробитую автомобилями через лес просеку с самодельными мостами через ручьи. Еще в 2006 году бывший директор Корсаковского историко-краеведческого музея Елена Ращупкина-Лопухина озвучила эту проблему губернатору области Ивану Малахову, и тот заверил, что "этот объект в Корсаковском районе будет приоритетным и в юбилейный для области год историческая несправедливость по отношению к защитникам Сахалина будет исправлена". Слова представителя власти остались словами, и место, достойное иметь статус памятника федерального значения, до сих пор поддерживается в приличном состоянии только силами энтузиастов.
  Перед тем как провести экскурсию для студентов, члены "Крыльев Сахалина" выехали на Тунайчу, чтобы провести там субботник. Несмотря на то, что до места захоронения партизан добраться тяжело, те, кому это все-таки удается, оставляют там следы своей жизнедеятельности.
Директор техникума, председатель Общественной палаты Сахалинской области Владимир Иконников выделил автобус для доставки своих студентов на место, но значительную часть пути им пришлось преодолеть в "вахтовке" на базе "КамАЗа" и квадроциклах. Об истории 2-го партизанского отряда штабс-капитана Гротто-Слепиковского рассказал Николай Михеев. Сегодня он работает в поисково-спасательном отряде имени В.Полякова, но в прошлом принимал активное участие в археологических раскопках на Тунайче. Современных студентов мало чем можно удивить, но эту "лекцию" они слушали с большим интересом, задавали вопросы. Эти молодые люди тоже могут стать частью истории — истории обустройства этого без преувеличения великого для Сахалинской области памятника героизму и патриотизму русского человека. О последнем сейчас так много говорят, и где, если не в этом месте, рассказывать подрастающему поколению о любви к Родине?
  "Крылья Сахалина" обратились в правительство Сахалинской области, Российское военно-историческое общество с просьбой обратить внимание на этот важный объект, продолжить его исследование, обустроить подъездные пути, популяризировать историю, о которой должен знать каждый, то есть создать на берегу Тунайчи мемориальный комплекс, возможно, мини-музей, в котором можно было бы представить реконструкцию событий августа 1905 года. Здесь на постоянной основе можно проводить экскурсии, выездные уроки, читать лекции об истории Сахалинской области. Накануне 70-летия Победы в Великой Отечественной войне (и, кстати, 110-летия с момента гибели партизанского отряда Гротто-Слепиковского) вспомнить и о событиях столетней давности было бы актуально и правильно.
"Крылья Сахалина" благодарят Александра Челнокова, Николая Михеева, Владимира Иконникова и Николая Семенова (Сахалинский государственный университет) за помощь в организации выездов. Проект был реализован за счет грантовых средств правительства Сахалинской области.

Ксения Семенова

http://www.sakhalin.info/news/98153/

0

2

ЭТО очень нужное и хорошее дело .

0

3

Надеюсь ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ примет в этом архиважном деле участие.

0

4

Макс написал(а):

Надеюсь ПОИСКОВОЕ ДВИЖЕНИЕ РОССИИ примет в этом архиважном деле участие.

Мы уже подали в МинКультуры свои предложения, еще осенью.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » "Крылья Сахалина" предлагают создать на Тунайче мемориальный комплекс.