В Южно-Сахалинске презентуют книгу, посвященную белоплечим орланам
Презентация монографии Владимира Мастерова и Михаила Романова "Тихоокеанский орлан: экология, эволюция, охрана" состоится 25 ноября в 12.30 в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Это первая в мире книга, целиком посвященная белоплечему орлану, дальневосточному эндемику. Помимо презентации в программе встречи — ознакомительная лекция, на которую приглашены студенты и преподаватели Института естественных наук СахГУ.
Презентация и лекция В.Мастерова, кандидата биологических наук, научного сотрудника МГУ имени Ломоносова, проводятся в рамках реализации проекта Сахалинского технического естественнонаучного математического центра университета, который осуществляется при поддержке правительства области и консорциума "Сахалин-1".
— Мне довелось участвовать в подготовке оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) проекта "Сахалин-1", — рассказывает Владимир Мастеров. — Еще на стадии проектирования я заметил, что маршрут трубопровода проходит через гнездовой участок орланов на заливе Чайво. Строительство трубопровода с неизбежностью уничтожило бы эту пару редких птиц. Казалось бы, всего лишь пара птиц, но компания "Эксон Нефтегаз Лимитед" отреагировала на наш сигнал, и маршрут трубопровода был изменен в обход гнезда орланов.
Гнездовой участок удалось сохранить. Более того, принятые впоследствии меры по улучшению мест обитания позволили привлечь еще две пары орланов, которые благополучно загнездились по соседству с промышленными объектами проекта "Сахалин-1".
Но в районе реализации проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2" и "Сахалин-3" обитает примерно 70% островной популяции белоплечего орлана. Поэтому нами была разработана научно обоснованная программа мониторинга этого вида. И уже с 2004 года ЭНЛ начала регулярный мониторинг популяции орланов в районах строительства трубопровода и объектов наземной инфраструктуры.
Безусловно, выполнение полного объема мониторинговых исследований требовало серьезных усилий. Мне удалось за время работы на Сахалине подготовить ряд специалистов — студентов, аспирантов. Они-то в составе групп по 2-3 месяца в году работали в поле, собирая уникальный материал по биологии одного из самых крупных орлов нашей планеты. Недавно посчитал, сколько времени мне пришлось прожить в палатке, в условиях не самого мягкого климата побережья Охотского моря и нижнего Приамурья, изучая биологию и экологию орланов. Оказалось — около четырех с половиной лет!
Книга предназначена для широкого круга читателей. Она может быть интересна студентам-биологам и специалистам-орнитологам, так как содержит значительное количество новых оригинальных данных и достаточно полный обзор литературы, посвященной белоплечему орлану. В то же время она будет понятна и полезна всем любящим природу и размышляющим над ключевыми вопросами естествознания. В ней более 70 иллюстраций, большое количество фотографий белоплечих орланов в период гнездования и во время зимовки птиц, сделанных авторами книги и известными российскими фотографами-анималистами: И.Шпиленком, С.Горшковым, Е.Слободским. Книгу украшают рисунки замечательного орнитолога и художника Е.Коблика.
Монография тиражом в 1500 экземпляров издана при поддержке консорциума "Сахалин-1" и оператора проекта "Эксон Нефтегаз Лимитед". Авторы выражают надежду, что она будет способствовать укреплению экологически ответственного подхода к освоению природных ресурсов и воспитанию осознанного отношения к проблеме сохранения редких видов животных и среды их обитания, сообщили в СТЕМ-центре СахГУ.

ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/news/97915/