Динозавр из Японии приедет в сахалинский краеведческий музей

Для новой экспозиции Сахалинского областного краеведческого музея купят скелет динозавра. Помочь с приобретением экспоната-мечты сотрудников учреждения пообещал губернатор Александр Хорошавин. 21 октября он посетил музей.

Сотрудники музея готовят новую экспозицию по истории геологического развития Сахалина, которая расположится на цокольном этаже здания. Раньше здесь находились административные помещения, но теперь этаж снова станет экспозиционным, как при японцах.

Некоторое время назад коллеги из Страны восходящего солнца подарили сахалинцам копию скелета древнего животного, останки существа, жившего 15-12 млн лет назад, которые нашли в центре Сахалина и увезли в Японию. Оригинал сейчас выставлен в Хоккайдском университете. Там же находится Ниппонозаурус, найденный в Синегорске, которого еще называют сахалинским динозавром. Именно его островные музейщики и мечтали заполучить долгое время. Александр Хорошавин поручил выделить средства на пополнение музейной коллекции драгоценным экспонатом – копией скелета.

Кроме того, что краеведческий музей обзаведется динозавром, в ближайшее время ему предстоит серьезное обновление. На следующий год планируется капитальное обследование здания, частичный ремонт которого в последний раз проводили около 10 лет назад. По словам директора учреждения Татьяны Роон, тогда они попытались по найденным японским открыткам воссоздать некоторые элементы здания и прилегающей территории. Удалось восстановить фонтан, здание должно было отражаться в воде, благодаря чему оно казалось более величественным. Такова была задумка японцев. Восстановили фасадную плитку (кое-где она была утрачена на 80%, причем элементы ее везли с японского острова Хонсю), двери, частично – черепичную кровлю. Кстати, воссозданием старинной атмосферы сахалинские музейщики тогда занимались совместно с японской компанией, которая когда-то построила здание этого музея. Сейчас есть проблемы с кровлей.

Вообще, при строительстве музей был рассчитан на 10 тысяч единиц хранения, сейчас фонды насчитывают 200 тысяч единиц. На полках выставлено около 3% того, что имеется в запасниках. Кстати, хранить эти фонды уже негде. И с этой проблемой музея губернатор поручил разобраться областному министерству культуры.

В качестве варианта для будущего фондохранилища рассматривается здание ЦНТИ, к нему сейчас пристроен административный корпус музея. Здание принадлежит Министерству энергетики РФ, находится в ветхом состоянии. Глава региона поручил коллегам поднять вопрос о переводе здания в областную собственность и обследовать на предмет пригодности к дальнейшему использованию. «Так или иначе, этим зданием нужно заниматься, в таком состоянии оно стоит в самом центре города и не добавляет красоты Коммунистическому проспекту», - отметил губернатор.

В последние годы музейное дело в Сахалинской области показывает серьезное развитие. «Мы понимаем, насколько это важный с точки зрения воспитания и просвещения вопрос и придаем этому большое значение. Музейное дело на Сахалине и Курилах будет развиваться», - отметил Хорошавин.

В Южно-Сахалинске построено новое здание для музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин», реконструирован областной художественный музей, существенно обновлен мемориальный комплекс на площади Славы. Целый ряд краеведческих музеев после ремонта открылся в районах области, особенно яркие примеры в Поронайске и Невельске. Подготовлена проектно-сметная документация на реконструкцию бывшего здания японского банка в Корсакове под краеведческий музей. В активной фазе строительства находится новый музейный комплекс на площади Победы областного центра. Возможно, экспонаты периода Второй мировой войны переедут из краеведческого музея в новый комплекс на Победе.
http://skr.su/news/242006