В Холмском районе к 70-летию Победы отремонтируют памятники
В холмской муниципальной программе "Победа-70", которая реализуется в 2014-2015 годах, один из разделов посвящен реставрации и благоустройству памятных мест воинской славы, расположенных на территории городского округа. О том, каких объектов коснутся эти мероприятия, рассказала начальник управления культуры Марина Сидорова, сообщается на сайте местной администрации.
— В нашем округе объектов воинской славы довольно много, так как в августе 1945 здесь велись ожесточенные бои. Памятники у нас возникли не на пустом месте. Это братские могилы, а содержать и бережно относиться к ним — наш святой долг. Практически все они установлены 40 лет назад, когда праздновалось тридцатилетие Великой Победы. Со временем памятники ветшают, хотя ежегодно мы стараемся их обновить, подкрасить. Однако косметическим ремонтом в большинстве случаев уже не обойтись.
Прежде всего, большой объем работ требуется на памятнике на Холмском перевале, который является объектом культурного наследия регионального значения. Здесь находится братская могила 25 советских воинов. Монумент над ней, созданный по проекту архитектора А. Деревянко, был возведен в 1975 году. За прошедшее время больших ремонтных работ там не производили, только заменили чугунную плиту с именами павших воинов на мраморную.
В рамках программы "Победа-70" планировалось, учитывая выделенные средства, отремонтировать бетонное основание памятника, ступени и бордюры 20-метровой лестницы, обложив их гранитом, заменить в нижней части стеллы латунное полукольцо с надписью. Кроме того предусматривалась установка ограждений из металлических труб, цепей вокруг монумента и насыпного трехметрового холма. Продиктовано это, в первую очередь, тем, что, к сожалению, некоторые граждане, не испытывая уважения и почтения к памяти павших, устраивают на братской могиле автодром. В результате своими машинами, снегоходами они наносят вред мемориалу.
С вышеназванными планами мы поделились также с губернатором А.Хорошавиным и представителями правительства Сахалинской области, которые посетили наш округ 15 сентября. Они побывали на Холмском перевале, очень высоко оценили его значение в ряду мест боевой славы островного края и высказали предложение провести здесь более масштабные работы.
В настоящее время архитекторам дано поручение продумать зонирование, разработать эскиз реконструкции мемориального комплекса, включающего, в частности, благоустройство прилегающей территории, оборудование подсветки, установку информационных стендов. Вероятно, в проект войдет и обустройство тропинок к японским дотам, что даст возможность проводить экскурсионные программы.
Встреча с губернатором внесла коррективы в наши планы, поэтому к 70-летию Победы мы лишь частично отремонтируем лестницу и бордюры, оштукатурим и покрасим памятник, заменим полукольцо. А когда будет готов проект, прошедший согласование и экспертизу, завершим более масштабные работы на Холмском перевале.
В сквере по ул.Героев отремонтируем двухступенчатое бетонное основание памятника, облицуем его серым гранитом. Заменим латунное кольцо с учетом необходимых дополнений и исправлений в списке фамилий 46 павших воинов.
Ремонтные работы предусмотрены на мемориальном комплексе "Родина помнит", который расположен на лестнице, ведущей к центральному Дому культуры. Здесь проржавевшие подставки под пушкой, мемориальными досками будут заменены железобетонными конструкциями, отделаны серым гранитом, обустроены прилегающие площадки.
Произведем косметический ремонт памятников, установленных на братских могилах на станции Николайчук и в селе Пятиречье. Программой "Победа-70" также предусмотрена реконструкция памятника погибшим рыбакам, расположенном на старом кладбище. В этом году выровняем площадку, сделаем основание, закажем памятник, а устанавливать его будем уже в 2015-м.
Если позволят средства, то займемся памятником "Солдатам Отечества Российского" на Приморском бульваре, который находится в удручающем состоянии. Он является объектом муниципального значения, поэтому рассчитывать на помощь из области не приходится. Сделанный из металла и установленный на краю береговой полосы, памятник подвергается сильной коррозии. Поэтому хотелось бы исполнить его подножие из железобетонной конструкции, отделанной камнем, а верхнюю часть — полностью из камня. Все зависит от того, что предложат проектировщики. Но прежде чем приступать к реконструкции памятника, необходимо провести работы по берегоукреплению.
До 9 Мая следующего года постараемся приложить максимум усилий, чтобы памятники предстали перед ветеранами и жителями нашего округа в обновленном виде. В рамках муниципальной программы на эти цели предусмотрено 2,3 млн. рублей. И очень хорошо, что правительство Сахалинской области решило оказать нам финансовую поддержку в размере 7 миллионов 700 тысяч рублей на реконструкцию памятников областного значения. Соответствующие поправки сейчас в программу вносятся. В результате мы сможем выполнить работы более качественно и масштабно.
Финансирование поступит в конце осени, поэтому времени у нас остается немного. В текущем году средства пойдут в основном на изготовление памятников, приобретение стройматериалов и производство той части работы, которую успеем провести до зимнего периода.
Кроме того, в следующем году рассмотрим возможность реставрации памятников периода Карафуто. Планируем с помощью ОАО "СахМП" перенести в их японский сад школьный павильон с ул.Лесозаводской.
Кстати, такие школьные павильоны в Японии не сохранились, а в нашем городском округе их довольно много. Они находятся в Холмске, Чехове, Чапланово. К нам часто приезжают иностранные туристы, и надо показывать, что мы бережно относимся к истории нашего края.

ИА Sakh.com

http://www.sakhalin.info/search/96656/?text=карафуто&x=0&y=0&search=search

Отредактировано Spec (27-10-2014 22:54:37)