САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » Сахалинские активисты восстановили памятник лейтенанту Туманову


Сахалинские активисты восстановили памятник лейтенанту Туманову

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Сахалинские активисты восстановили памятник лейтенанту Туманову в Смирныховском районе

Сахалинские поисковики-активисты восстановили памятник лейтенанту Алексею Туманову и его взводу на горе Туманной Смирныховского района. В течение 12 лет, после того как в 2002 году останки погибших на этой высоте солдат были перезахоронены на мемориале в Победино, обелиск лежал на земле. Весной члены сахалинского отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" приняли решение восстановить памятник. Они обратились к спонсорам, которые помогли собрать 30 тысяч рублей. На эти деньги купили цемент, специальную штукатурку, краску и все необходимые для работы инструменты.
"В начале июня мы предприняли первую попытку добраться до памятника, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура. — Добрые люди помогли нам с гусеничной техникой, потому что самим затащить на сопку сварочный генератор было бы сложно: высота от подножия до вершины — 240 метров. Но попытка не увенчалась успехом, так как трактор сломался. Мы оставили у подножия сопки кое-какие инструменты и стройматериалы и вернулись туда в минувшие выходные. На внедорожнике доехали до вершины, с помощью лебедок и усилий сплоченной команды. Нас было десять человек. Подъем занял шесть часов".

На восстановление памятника, изготовленного еще в 70 годах, ушло три дня. Активисты залили фундамент, сделали обваловку из бревен, чтобы не осыпалась земля, заштукатурили все неровности, облицевали памятник, покрасили звезду, прикрепили табличку с именами всех 17 погибших бойцов и кратким описанием события, произошедшего в этом месте ровно 69 лет назад. Кстати, бой на высоте Дальней (после войны в честь лейтенанта она была переименована в Туманную) произошел именно 13 августа. Он начался в 16:30. 34 советских бойца вступили в неравную схватку с двумя японскими ротами (около 300 человек).
В процессе реконструкции памятника активисты решили вмуровать в его поверхность 17 гильз по числу погибших и диск от пулемета Дегтярева. Все это было найдено здесь же, рядом с бывшей братской могилой.

"Мы благодарим всех, кто помог нам сделать эту работу. Без их участия памятник так и остался бы бесхозным.  В дальнейшем мы планируем продолжать восстанавливать сахалинские памятники", — говорит Артем Бандура.

Наталья Голубкова
ИА Sakh.com

http://www.sakhalin.info/news/95293/

+4

2

По АСТВ тоже вышел репортаж.

По сути и добавить нечего :) Чуть позже выложу фото.

В 21-00 и утром будет повтор сюжета.

0

3

Классно мужики чё тут скажешь .

0

4

Волдай написал(а):

Классно мужики чё тут скажешь .

если не мы, то кто?!

+1

5

Artem написал(а):

Волдай написал(а):Классно мужики чё тут скажешь .если не мы, то кто?!

Это точно сказано :cool:

0

6

На сах.коме отзывы почитайте...

0

7

Поисковое движение России- вперёд!!!

+1

8

http://www.rf-poisk.ru/news/345/

0

9

http://sd.uploads.ru/t/8FjlC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/sCWxF.jpg
http://sd.uploads.ru/t/hk7GQ.jpg
http://sd.uploads.ru/t/jecEC.jpg
http://sd.uploads.ru/t/nMF2J.jpg
http://sd.uploads.ru/t/C98Ay.jpg
http://sd.uploads.ru/t/WqfcS.jpg
http://sd.uploads.ru/t/uHie0.jpg
http://sd.uploads.ru/t/qhfSG.jpg
http://sd.uploads.ru/t/8GFUb.jpg
http://sd.uploads.ru/t/raueW.jpg
http://sd.uploads.ru/t/OF7ZR.jpg
http://sd.uploads.ru/t/Y2fVo.jpg
http://sd.uploads.ru/t/6ESLx.jpg

+3

10

Видео, кто не видел.

0

11

В ближайшем будущем, планируем привести в должное состояние памятник старшине 52-го погранотряда Панченко В.П., который стоит по дороге на Пильво.
Там работы не много, справимся своими силами.
Artem 14 авг. 09:08

Артём хочу обратить внимание, что у Панченко четыре могилы. Приведу  выписки из документов, которые у меня есть.
1. Временное захоронение в посёлке Пограничное. Об этом упоминается в Сахалинской Областной Книге Памяти том 20. Стр. 116. № 584 Панченко Василий Петрович …Похоронен в п. Пограничный; перезахоронен в районе бывшей погранзаставы Хандаса… ЦАПВ ф 218, оп1, д. 251. В книге «Памятники воинской славы» Самарина И. А. стр. 22 … По официальным данным ЦАПВ погибшие пограничники были похоронены. …Панченко В. П. – пос  Пограничное.
В воспоминаниях старшины 4-го отдела 52-го погранотряда Захарова М. Ф. (Воспоминания довольно точны, так как я находил подтверждения в официальных документах). По ним Панченко входил в состав погранотряда Степанова действующего  на восточном побережье. Приведу выдержки. Взятие п/п Фанзай стр279 …По фронту – разведгруппа в составе 10 пограничников под командованием сержанта Панченко Василия…  стр284 …Гарнизон «Фанзай» был взят и уничтожен. При взятии этого гарнизона, проявили героизм…. Сержант Панченко Василий…
Взятие п/п Асасы. Стр286  …- На правом фланге действовали разведгруппы: - в составе 10-ти человек под руководством Панченко Василия, … Ночью в 2-00 15 августа 1945 года разведгруппы сержантов Панченко… Стр. 288 .. Все боевые расчёты японцев были уничтожены разведгруппами Чистякова и Панченко… Стр 290 ..Всей группой левого фланга теперь командовал сержант Панченко. … Стр. 291 …Справа нашего фланга сержант Панченко дополз до первого Дота и бросил гранату, а затем вторую, и пулемёт замолк…  Во время одной следующей атаки сержант Панченко убил 5 японцев, но был ранен в голову и тут же скончался.
2. Вторая могила где есть фамилия Панченко – это Пильво. . В книге «Памятники воинской славы» Самарина И. А. стр. 22 …На сельском кладбище в Пильво находились две братские могилы. На одной из них на табличке имелась надпись … Старшина Панченко погиб 16. 08. 45 г. … (По воспоминаниям жительницы Пильво . В 1965 году школьники перед ремонтом памятника сняли таблички с фамилиями  погибших и сдали на хранение в поссовет. Где они пропали. В результате чего появилась вышеупомянутая табличка, но уже с другими фамилиями. Так из шести бойцов 82-й отдельной пулемётной роты погибших  на Амбицу на табличку попали всего двое. Вообще, у меня сложилось такое впечатление, что после утери таблички, какие фамилии вспомнили те и занесли.)
3. Третья могила – эта та, которую ты упоминаешь.  В книге «Памятники воинской славы» Самарина И. А. стр. 23 …Безымянная могила располагалась возле автодороги Смирных – Пильво в районе урочища Красные казармы. По не подтверждённым данным (показания старожилов с. Пильво) в ней похоронен старшина Панченко…
4. И четвёртая могила.  В книге «Памятники воинской славы» Самарина И. А. стр. 23. …В сентябре 1945 года по распоряжению начальника отряда останки пограничников были вьючно на лошадях, перевезены на заставу Хандаса. …перезахоронением занимались ст  л-т Дубенчук и сержант Волков В. (Я не думаю что приказы командира погранотряда не выполнялись. В пользу этого есть описания доставки тела Булатова). Выписка из наградного листа  сержанта, ком отделения комендантского взвода Андриенко Николая Павловича …полицейского пытавшегося захватить труп убитого пограничника Булатова метким выстрелом из автомата уничтожил своим огнём. Андриенко один прикрывал группу старшины Лавриенко прорывающиеся из окружения и выносившую труп пограничника Булатова… ( Моё мнение, что Панченко был захоронен в п. Пограничный, а потом перезахоронен в районе Хандасы).

0

12

Михалыч написал(а):

что у Панченко четыре могилы

знал про 2...

0

13

Знаю человека с Пильво который типа перезахоранивал его .

0

14

voland написал(а):

Знаю человека с Пильво который типа перезахоранивал его .

кто?
Резниченко, Васильев, Шамаев?

0

15

voland написал(а):

Знаю человека с Пильво который типа перезахоранивал его .

"5. 10.01. по дороге, ведущей с п. Смирных в с Пмльво, на берегу р. Калинина было произведено вскрытие предпологаемого места захоронения старшины Панченко. На глубине 70 см обнаружены останки погибшего советского война. Смерть наступила в резудьтате взрыва (ручная граната, миномётная мина). У погибшего отсутствует черепная коробка, локтевая кость правой и левой руки. У шейных позвонков обнаружены 2 фаланги пальцев рук. На грудной клетке лежала часть локтевой кости. Обнаружены также монета 15 коп. 1931г., карандаш химический, пуговицы малые и большие со звёздачками, пряжка к ремню, а так же рубашка к усилителю гранаты РПГ- 33. Обнаруженое захоронение является захоронением советского война, погибшего в августе 1945 г" Акт№1 от5 октября 2001 г.  Вскрытие производили Резниченко, Васильев, Шамаев.  Игорь Самарин " ПАМЯТНИКИ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ"

0

16

http://sd.uploads.ru/t/kgpNM.jpg

http://sd.uploads.ru/t/LwghT.jpg
http://sd.uploads.ru/t/F1mRB.jpg
http://sd.uploads.ru/t/D3zqW.jpg

Отредактировано Alexiius (26-08-2014 11:10:31)

+5

17

Отлично! Смотрю уже листвы полно... осень идет.

0

18

Сообщение для Artem По утрам уже холодно ))

0

19

Да уж.... лето прошло :)

0

20

Ну вот и последний штрих, покраска. Отлично смотрится! МОЛОДЦЫ!!! Теперь нам надо за ним ухаживать и поддерживать в надлежащем виде. :rain:

0

21

Макс написал(а):

Ну вот и последний штрих, покраска. Отлично смотрится! МОЛОДЦЫ!!! Теперь нам надо за ним ухаживать и поддерживать в надлежащем виде.

Это пока грунтовка :)

0

22

Artem написал(а):

Сахалинские активисты восстановили памятник лейтенанту Туманову в Смирныховском районе
Сахалинские поисковики-активисты восстановили памятник лейтенанту Алексею Туманову и его взводу на горе Туманной Смирныховского района. В течение 12 лет, после того как в 2002 году останки погибших на этой высоте солдат были перезахоронены на мемориале в Победино, обелиск лежал на земле. Весной члены сахалинского отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России" приняли решение восстановить памятник. Они обратились к спонсорам, которые помогли собрать 30 тысяч рублей. На эти деньги купили цемент, специальную штукатурку, краску и все необходимые для работы инструменты.
"В начале июня мы предприняли первую попытку добраться до памятника, — рассказал корреспонденту ИА Sakh.com председатель регионального отделения "Поискового движения России" Артем Бандура. — Добрые люди помогли нам с гусеничной техникой, потому что самим затащить на сопку сварочный генератор было бы сложно: высота от подножия до вершины — 240 метров. Но попытка не увенчалась успехом, так как трактор сломался. Мы оставили у подножия сопки кое-какие инструменты и стройматериалы и вернулись туда в минувшие выходные. На внедорожнике доехали до вершины, с помощью лебедок и усилий сплоченной команды. Нас было десять человек. Подъем занял шесть часов".
На восстановление памятника, изготовленного еще в 70 годах, ушло три дня. Активисты залили фундамент, сделали обваловку из бревен, чтобы не осыпалась земля, заштукатурили все неровности, облицевали памятник, покрасили звезду, прикрепили табличку с именами всех 17 погибших бойцов и кратким описанием события, произошедшего в этом месте ровно 69 лет назад. Кстати, бой на высоте Дальней (после войны в честь лейтенанта она была переименована в Туманную) произошел именно 13 августа. Он начался в 16:30. 34 советских бойца вступили в неравную схватку с двумя японскими ротами (около 300 человек).
В процессе реконструкции памятника активисты решили вмуровать в его поверхность 17 гильз по числу погибших и диск от пулемета Дегтярева. Все это было найдено здесь же, рядом с бывшей братской могилой.
"Мы благодарим всех, кто помог нам сделать эту работу. Без их участия памятник так и остался бы бесхозным. Проект мы осуществили совместно с региональным отделением движения "Авиапоиск". В дальнейшем мы планируем продолжать восстанавливать сахалинские памятники", — говорит Артем Бандура.
Наталья Голубкова
ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/news/95293/

Молодцы! Жму ваши лапы! На фотах узнал только тебя, КУпыча и Воланда!

0

23

smersh71 написал(а):

Молодцы! Жму ваши лапы! На фотах узнал только тебя, КУпыча и Воланда!

Много новых лиц появилось за Ваше отсутствие Юрий :)

0

24

Ойниговори! А я все по командировкам растрачиваюсь! Хех!  :dontknow:

0

25

Ну ты уж выбери время :) съездим куданибудь... :)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » Сахалинские активисты восстановили памятник лейтенанту Туманову