САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » Сахалинцы начнут масштабный поиск останков советских воинов на о.Шумшу


Сахалинцы начнут масштабный поиск останков советских воинов на о.Шумшу

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Сахалинцы начнут масштабный поиск останков советских воинов на острове Шумшу.

Сахалинская область начнет масштабную операцию по поиску советских воинов на острове Шумшу (северные Курилы) уже этим летом. Об этом стало известно 29 апреля на заседании организационного комитета «Победа». Ранее предполагалось, что работы начнут лишь в 2015 году, но губернатор Александр Хорошавин принял решение не оттягивать этот вопрос.
По данным центральных архивов России, в ходе Курильской десантной операции, начавшейся в августе 1945 года, погибло 995 советских солдат, матросов и офицеров. Сейчас есть данные о том, что 243 человека были похоронены в трех братских могилах на острове Шумшу, 22 человека похоронены в море или утонули с кораблем, еще трое погребены в Петропавловске-Камчатском, а 448 человек пропали без вести, рассказала министр культуры островного региона Ирина Гонюкова.

«Получается, что незахороненными следует считать около 700 советских военнослужащих. Поэтому поисковая операция на острове Шумшу – одно из самых актуальных направлений военно-патриотической деятельности, и работа эта должна быть выстроена на постоянной основе», - сказала министр.

Общая площадь активных боевых действий на острове Шумшу относительно невелика и составляет около 26 кв. км. «К сожалению, до настоящего времени поисковая работа на данном участке носила эпизодический характер, в частности, сахалинский отряд там работал в 1995 году - безрезультатно. Хотя в 1994 году один случай обнаружения останков советских воинов все же был, но и то по случайности», - отметила Гонюкова.

Есть данные и о находках на Шумшу останков японских солдат, которые были сделаны японской экспедицией в 1995 году. По имеющимся сведениям, с японской стороны на острове погибло не менее 200 солдат и офицеров, в их числе - 94 человек, чьи останки до сих пор находятся в корпусах японских танков, подбитых советскими десантниками.

Осуществлять работы будет одна из сахалинских поисковых групп, которая определится на основе конкурсного отбора. Гонюкова отметила, что если японских коллег заинтересует такая деятельность, то препятствовать им не будут.

Автор текста: Алина Сабитова

http://skr.su/news/237256

0

2

Без огнемета, с бамбуком не справиться...

0

3

Сожгём весь остров! На фиг!   :D  а если по точней то летом когда?

0

4

Макс написал(а):

а если по точней то летом когда?

Как бамбук подсохнет :D

0

5

Макс написал(а):

Сожгём весь остров! На фиг!     а если по точней то летом когда?

После праздников будем встречаться, разговаривать.

0

6

Artem написал(а):

После праздников будем встречаться, разговаривать.

Хорошо

0

7

Artem написал(а):

Сахалинцы начнут масштабный поиск останков советских воинов на острове Шумшу.

Вчера по Европе+ говорили об этом.

0

8

Ольховника там много ,а вот бамбука на снимках я чтото не видел он там вроде не растет

0

9

В общем на сентябрь месяц будем определяться.
15 дней вахта.
Для разведки местности хватит.

0

10

Выезд состоится с 6.09. по 20.09...

0

11

На Шумшу начнут поиск солдат, погибших в августе 1945 года

Поиск останков советских солдат, погибших при освобождении Курильских островов во время Второй мировой войны, начнется на Шумшу 6 сентября. В работах будут задействованы пять специалистов регионального отделения «Поискового движения России» и ведущий советник отдела охраны объектов культурного наследия министерства культуры Сахалинской области Игорь Самарин.

Раскопки будут проводиться в течение двух недель в северной части острова, где в августе 1945 года шли бои.

«Попытка найти тела наших солдат в августе 1995 года не увенчалась успехом. Тогда на курильском острове были обнаружены лишь предметы боевых действий: элементы снаряжения, детали оружия и боеприпасов советского и японского происхождения. Вся собранная коллекция была передана в фонды областного краеведческого музея», - рассказал Самарин.

В этот раз поисковики надеются раскопать и останки военнослужащих. Помогать им будут надежные современные металлоискатели. По имеющимся данным, на Шумшу погибли и не похоронены около 700 советских и не менее 200 японских воинов.

Консультировать поисковиков будет Игорь Самарин. Помимо этого он планирует посетить на Шумшу памятники воинской славы, среди них - братскую могилу советских десантников на горе Северной, могилы героев Советского Союза Ильичева и Вилкова и др. Ему предстоит также определить границы территорий памятников, выработать рекомендации по их дальнейшему сохранению. Здесь находятся 12 памятников времен Второй мировой войны, и многие из них нуждаются в капитальном ремонте.

Поисковые работы на Шумшу организуются при поддержке областного правительства. Их планируют проводить ежегодно в летне-осенний период.

Автор текста: Наталья Примака

http://skr.su/news/240608

0

12

Artem написал(а):

Выезд состоится с 6.09. по 20.09...

Всем кто едет, желаю приятной и плодотворной поездки. Будем ждать вашего возвращения, рассказов, показов... :flag:  :writing:  ;)

0

13

Спасибо! Приедем, расскажем, покажем! :)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Поисковое движение на Сахалине » Сахалинцы начнут масштабный поиск останков советских воинов на о.Шумшу