САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Юридические аспекты и законы » За медную монетку 6 лет, а за золото штраф 3000 руб. Что делать?


За медную монетку 6 лет, а за золото штраф 3000 руб. Что делать?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Копать нельзя, добывать можно? За медную монетку 6 лет, а за золото штраф 3000 руб. Что делать?
Позвонил мне товарищ из Бодайбо. Приезжай, говорит, самородки поищем. – Как же без лицензии и договора, поймают, на Магадан отправят. – Фигня, у нас уже все моют, кто лотком, а кто и бульдозером. Наказания за добычу золота теперь условное, адмистративка и 3000 руб штафу. Изымают только добытый металл, а металлоискатель и лопату не изымают.

После разговора, я попытался разобраться в законах, правда ли золото добывать можно легально.
...
Во-вторых, предусмотрено, что уголовная ответственность за незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга наступает только в случае осуществления его в крупном размере (свыше 1 млн. 500 тыс. руб. Примечание в ст. 169 УК РФ). По сегодняшним  ценам на золото это более 1 кг чистого золота.
...
Заключение:

Копать монеты нельзя, добывать золото тоже нельзя, но за медные монеты могут посадить на 6 лет, а ЗА ДОБЫЧУ ЗОЛОТА ТОЛЬКО ШТРАФ 3000 руб, даже без конфискации оборудования.

Кавчик Рудольф (Rudolf)

полная статья - http://clubklad.ru/blog/article/3497/
------------------------
интересное из комментариев:

Мурат (mamai-aa), Алма-Ата. 12.08.2013 18:39:05
Рудольф, по новому закону я свободно могу искать с детектором золото   если подойдет полицейский, то выпишет штраф 3000 руб, изымет найденное золото, если найдёт, а я дальше копать  буду.   Это разве штраф  по сравнению с золотом, да я ради интереса поеду искать на Урал, в Ульяновск, у меня там дед живет, Сибирских монет покараю и золото поищу. Спасибо, просветил.
------------------------

как вы думаете? если нашим властям закона сказать, что ищу золото - прокатит? или оформят по какому ни будь другому, более строгому, закону?

0

2

Ынтересно - Ынтересно....  :glasses:

+1

3

vika написал(а):

как вы думаете? если нашим властям закона сказать, что ищу золото - прокатит? или оформят по какому ни будь другому, более строгому, закону?

Скорее обратное. Сотрудника "обывателя" вряд ли мотивируют позеленевшие сенки и т.п. хлам, а на слово "золото" скорее всего будет нежелательная реакция чреватая ненужным интересом :confused:

0

4

Так копают археологи http://www.youtube.com/watch?v=wFymocZAuW8

Отредактировано Краб (05-11-2013 20:41:36)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Юридические аспекты и законы » За медную монетку 6 лет, а за золото штраф 3000 руб. Что делать?