САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Викторины, акции, конкурсы » Загадка от Курума


Загадка от Курума

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

:flag: Минна-сан!

На фото - японская наградная сакэшница. Вопрос: когда и по какому поводу она изготовлена?
Ответ должен быть научно и культорологически обоснован. Решение простое, разгадка - в символике. 

NB: Spader-кун хранит гордое молчание, т.к. знает ответ  :glasses:

+1

2

Есть предположение, но так как научно обосновать не могу, то и высказывать его не буду... :blush: Могу только сказать о значении  символов орла и стрекозы, хотя все наверное об этом знают ...
Орел- символ небесной силы , огня и бессмертия.
Стрекоза (томбо) ассоциировалась с храбростью и даже с национальным духом. Стрекозу воспринимали как воинственное насекомое, поэтому было принято носить предметы с её изображением. Существовали верования, что стрекоза приносит счастье и удачу.

0

3

Ай, Экзотика-умница, на верном пути!
Стрекоза - горячо, горячо, принимается как обоснование для версии.
Подсказка: птица - Ворон. Впрочем, он не так важен, как Стрекоза, с которой уже разобрались. К тому же "положительный" ворон у японцев - трёхлапый, а этот - обыкновенный.
Ну же!

0

4

Курума написал(а):

"положительный" ворон у японцев - трёхлапый, а этот - обыкновенный.

Значитъ ворон не совсем положительный... маленькая, но гордая стрекоза атакует ворона (или все-таки орла?), перья во все стороны, из облаков поднимается красное солнце... вообщем почти Перл-Харбор, образца декабря 1941-го.

0

5

Курума написал(а):
Подсказка: птица - Ворон.

Ворон? С таким клювом? А я думал это "Золотой Сокол". (Легенда, гласит, что одним из наиболее могущественных князей, противостоявших Дзимму Тенно в объединении Японии в империю, был Нагасуне. В первой битве с этим князем Дзимму был разбит и отступил. Боги послали ему вестника в образе сокола, посоветовавшего ему атаковать Нагасуне с востока. Когда Дзимму последовал этому совету и атаковал на рассвете с востока, войска противника были ослеплены сиянием золотого сокола, развернувшего свои крылья над штандартами Дзимму, и были разгромлены).

+В период Сэнгоку ("Сражающихся царств", 1467-1568 гг.) стрекоз называли "катимуси" - "насекомые-победителеи" и приносили в жертву богам, когда воины молились о даровании победы в войне.

0

6

Akira написал(а):

В период Сэнгоку ("Сражающихся царств", 1467-1568 гг.) стрекоз называли "катимуси" - "

Тоже читала об этом:  При императорском дворе в древнюю эпоху Ямамото (300-710 гг.) так любили стрекоз, что Японию даже называли "Акицусима", что означает "Остров стрекоз". А  в период Сэнгоку ("Сражающихся царств", 1467-1568 гг.) стрекоз называли "катимуси" - "насекомые-победителеи" и приносили в жертву богам, когда воины молились о даровании победы в войне.
Только к сакэшнице это наверное не имеет отношение ... :dontknow:

0

7

Миннасан!

Всё, что сказано вами о стрекозе -

Экзотика написал(а):

Японию даже называли "Акицусима", что означает "Остров стрекоз".

Akira написал(а):

стрекоз называли "катимуси" - "насекомые-победителеи"

- половина ответа!

risenovember написал(а):

почти Перл-Харбор, образца декабря 1941-го

Почти. Осталось поправить прицел во времени и пространстве ;)

0

8

risenovember написал(а):

маленькая, но гордая стрекоза атакует ворона (или все-таки орла?),

Да, чёрт побери! Всё-таки орла - и ответ на поверхности...

С вороном меня товарищ из Фукуоки запутал, каюсь, но не оправдываюсь. Только вы, дорогие соотечественники, заставили сунуть нос в энциклопедию про птичек. Честь вам и хвала, мне стыд и позор. Придется победителя-отгадчика чем-нибудь приятным (на его вкус) поощрять.

Отредактировано Курума (22-07-2008 01:58:46)

0

9

Курума написал(а):

Осталось поправить прицел во времени и пространстве

значит я уж сильно промахнулся, и не только в пространстве :huh:
если в 1904 до победы было еще далеко, тогда 1905, Порт-Артур. Только второй головы не хватает. Далее методом научного тыка :whistle:

Курума написал(а):

Придется победителя-отгадчика чем-нибудь приятным (на его вкус) поощрять

Все для эфиопских детишек :no:

0

10

risenovember написал(а):

Все для эфиопских детишек

Так тебя еще не объявили победителем ... :D что ж ты за других  решаешь ... :P Возможно завтра кто-то придет и все отгадает ...

0

11

Не знаю правильного ответа , поэтому пальцем в небо ... Изготовлена к августу 1945 года... Возможно они считали , что Советский Союз (здесь символика орла)сильно потрепан войной и остается только добить его :blush:  :tomato:

0

12

Курума написал(а):
Всё-таки орла

Если все-таки орла, то на поверхность выплывает ассоциация с Германским Имперским Орлом, и следовательно повод изготовления - захват немецкой колонии в Цзинь Тао и тихоокеанских островов, принадлежащих Германии в 1914-15 гг. либо вообще победа в WWI. Эту версию я хотел предложить в самом начале.

Экзотика написал(а):
Советский Союз (здесь символика орла)

По-моему СССР у японцев ассоциировался с драконом, Красным Драконом. Несолько раз встречал в литературе.

0

13

Akira написал(а):

По-моему СССР у японцев ассоциировался с драконом, Красным Драконом. Несолько раз встречал в литературе.

Все возможно, спорить не могу, так как не встречала вообще ничего подобного ... :blush:

0

14

Дорогие друзья!

Спасибо за обмен мнениями, теперь знаю чем орёл от ворона отличается  :blush:

Экзотика-тян доставляет удовольствие своими нестандартными версиями. Никакой иронии! Люди без "тоннельного мышления" двигают мир вперед.

Ближе всех к истине оказался Risenovember-сан.

На внешней стороне чашки надпись: "На память о покорении Росии в победной войне", 1905 г. 

risenovember написал(а):

Все для эфиопских детишек

И приз - чернильница "Пилот" с крышкой и ЧЕРНИЛАМИ (из раскопа, июль 2008) уходит эфиопским школьникам - пусть скрипят перьями!  :playful:

0

15

Курума написал(а):

Ближе всех к истине оказался Risenovember-сан.

И эта версия у меня была, не стала просто повторяться ... :)  :blush: 

Курума написал(а):

И приз - чернильница "Пилот" с крышкой и ЧЕРНИЛАМИ (из раскопа, июль 2008) уходит эфиопским школьникам - пусть скрипят перьями!

А можно на эфиопский подарок посмотреть ...  :rolleyes:  , хотя бы на фото  :P  ;)

0

16

Мдя. Не угадал. :(
Но как чрезвычайный полномочный представитель "Фонда защиты эфиопских школьников" готов принять данный дар для скорейшей передачи получателям  ;) :D

0

17

ЭкЗоТиКа написал(а):

И эта версия у меня была, не стала просто повторяться ...

Поскольку, эфиопские школьники почти экзотика, то предлагаю наградить Настю, за доклад "стрекоза как воплощение доблести Ямато"  :glasses:

Akira написал(а):

Но как чрезвычайный полномочный представитель "Фонда защиты эфиопских школьников" готов принять данный дар для скорейшей передачи получателям

Нет, все таки насчет арисаки был прав :no:
КУРУМА, за загадку - 5 баллов, что-нить посложнее. ^^
ЭКЗОТИКА, обещаю в след раз держать версии при себе, денька два :blush:

0

18

risenovember написал(а):

Поскольку, эфиопские школьники почти экзотика, то предлагаю наградить Настю, за доклад "стрекоза как воплощение доблести Ямато"

Спасибо конечно за доброту вашу, Сергей ... :blush:  :rolleyes:  но все же Экзотика, не эфиопка ... :P и версии раздаю бесплатно ... по доброте своей душевной ...

0

19

risenovember написал(а):

ЭКЗОТИКА, обещаю в след раз держать версии при себе, денька два

Не обязательно ... Главное разгадать для общего блага и просвящения, а приз всё равно уйдет ... куда нить  :D Предлагаю хотя бы фото выставлять ..."приза", все интересней будет...

0

20

Akira написал(а):
Но как чрезвычайный полномочный представитель "Фонда защиты эфиопских школьников" готов принять данный дар для скорейшей передачи получателям

risenovember написал(а):
Нет, все таки насчет арисаки был прав

Это была шутка, надеюсь более понятная, нежели Ваша про стрельбу в затылок :sceptic:
Думаю участникам форума будет интересно увидеть фото этой "Арисаки", которой Вы нас периодически пугаете. Она ведь у Вас есть? ;)  :playful:

Отредактировано Akira (24-07-2008 22:36:38)

0

21

Akira написал(а):

Это была шутка, надеюсь более понятная, нежели Ваша про стрельбу в затылок

;) , да, у меня иногда чувство юмора перерастает в харрасмент :huh:

Akira написал(а):

Думаю участникам форума будет интересно увидеть фото этой "Арисаки", которой Вы нас периодически пугаете.

тут я пас, что касается оружия, тут Вам и ствол в руки, :no:  просто название красивое, запоминающееееся :D

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Викторины, акции, конкурсы » Загадка от Курума