Начался прием заявок на участие в Сахалинском фестивале малых музеев

С 29 августа по 1 сентября в Южно-Сахалинске пройдет первый региональный фестиваль малых музеев "Музеи в XXI веке". Фестиваль - это поиск новых форм работы музеев; привлечение внимания руководителей учреждений, педагогов к эффективности использования потенциала малых музеев в образовательном процессе для учащейся молодёжи; выявление лучших инновационных идей и образцов музейных проектов для распространения опыта; стимул к повышению уровня деятельности муниципальных и школьных музеев.
Фестиваль проводит некоммерческая организация "Ассоциация музеев Сахалинской области" в партнерстве областным краеведческим музеем при поддержке правительства и министерства культуры Сахалинской области.
Фестиваль включает в себя выставочную, конкурсную и деловую программы. Основные мероприятия, проводимые в рамках фестиваля: конкурс "Музейный проект", выставка "Легенды островных музеев", заседание круглого стола "Малые музеи: вопросы и ответы".
В фестивале могут принять участие муниципальные и школьные музеи, музейные центры Сахалинской области; юридические и физические лица, осуществляющие комплектование, хранение и экспонирование коллекций на территории Сахалинской области (в конкурсе "Музейный проект" не могут принимать участие государственные музеи).
Предлагаются следующие форматы участия:
- Представление музея и его программ, проектов на экспозиционном стенде.
- Участие в конкурсе "Музейный проект".
- Участие в заседании круглого стола "Малые музеи: вопросы и ответы".
С положением фестиваля, о конкурсе "Музейный проект", формой заявки и всей информацией о фестивале можно ознакомиться на официальном сайте Сахалинского областного краеведческого музея www.sakhalinmuseum.ru
Заявки предоставляются в ассоциацию музеев Сахалинской области в срок до 17.00, 30 июня по почтовому адресу: 693010, Южно-Сахалинск, Коммунистический проспект, 31а, Фирсовой Е.П., с пометкой "Фестиваль "Музеи в XXI веке"; по электронному адресу: firsova_sakhmus@mail.ru.
Телефоны для справок: 72-87-99, 8-924-280-57-44 (Евгения Павловна Фирсова).

8 июля 2013               http://www.sakhalin.info/news/85050/