САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » Южносахалинец снимает документальный фильм о нивхах


Южносахалинец снимает документальный фильм о нивхах

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Южносахалинец снимает документальный фильм о нивхах

Южносахалинец Александр Зарчиков снимает фильм о нивхах. Как сообщил автор корреспонденту ИА Sakh.com, идея фильма возникла давно.
- Я учился в Санкт-Петербургском университете кино и телевидения, желание работать с видеоматериалом было всегда. В 2011 году мне удалось побывать на конференции, посвященной коренным малочисленным народам Сахалина. Там я познакомился с писателем Владимиром Санги. Тогда он рассказал мне очень интересные вещи. Оказывается, что коренных нивхов, тех, кто хорошо знает родной язык, на нашем острове осталось крайне мало, пять или шесть человек. Всего представителей этой народности на Сахалине проживает порядка 1500, но Санги считает настоящими нивхами именно хранителей языка. Вот про них-то мне и захотелось снять кино. Это уникальные люди.
Как сообщил Александр Зарчиков, материал для фильма он начал собирать осенью 2012 года. Сейчас в его планах поездка на национальный праздник нивхов, который пройдет на севере Сахалина в середине июня.
- Я уверен, что там я соберу огромное количество видеоматериала, - сказал Александр Зарчиков. - В этом мне помогают очень многие люди, национальная нивхская организация "Кых-Кых", библиотека поселка Ноглики, сам Владимир Санги, с ним я тоже обязательно встречусь. Побываю и на традиционной нивхской рыбалке летом.
Александр Зарчиков намерен представить свой будущий фильм на сахалинском кинофестивале. Также в планах режиссера и оператора документальной ленты участие и во всероссийских подобных конкурсах. Работы Александра Зарчикова уже были отмечены на фестивалях любительского кино в Ханты-Мансийске, Санкт-Петербурге.

Александр поделился с Сах.комом первыми результатами своей работы.
"Последние из Нивхгу"

Виктория Тихомирова           29 мая 2013                ИА Sakh.com

0

2

Почему 5-6 человек, думаю больше:))))

0

3

Favorit написал(а):

Южносахалинец снимает документальный фильм о нивхах

когда премьера планируется? я так понимаю в этом году?

0

4

Любовь_Митрофановна написал(а):

Почему 5-6 человек, думаю больше:))))

Не все еще успели выучить :)

Alex72 написал(а):

когда премьера планируется? я так понимаю в этом году?

Задал вопрос на форуме. Подождем ответа.   :mybb:

0

5

В конце августа этого года будет проходить 3-й Сахалинский кинофестиваль "Край света"- может на нем и покажут!?

0

6

  написал(а):

Фильм находится в процессе - снято только примерно половина материала, Еще предстоит не одна продолжительная экспедиция на север Сахалина. Хочется сказать - как это трудно, и нет денег, но этот фильм интересно снимать без денег и трудно... Такой вот механизм-мазохизм)) А премьера может в следующем годе!
Автор

0

7

Favorit написал(а):

Фильм находится в процессе ....

тогда раньше следующего года точно не увидим, а то и позже...

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Библиотека » Южносахалинец снимает документальный фильм о нивхах