САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Возле парка


Возле парка

Сообщений 31 страница 60 из 147

31

GM написал(а):

Копать будем в начале Мая, потом посадим там картошку и чуточку цветов для Экзотики

Уже май, пора копать и сажать  :D  :flag: [взломанный сайт]

0

32

:P

Экзотика написал(а):

Ну а раз копать все равно будете , то трубы сразу проложить и фонтанчик сделать...

Вот... [взломанный сайт]  ... :blush:

0

33

Флудеры :D

0

34

КиР написал(а):

Флудеры

[взломанный сайт] , простое человеческое общение  [взломанный сайт]  :D

0

35

Аватарка у него прикольная! :cool:

0

36

Экзотика написал(а):

Уже май, пора копать

Сезон уже открыли.   :cool:

0

37

Favorit написал(а):

Сезон уже открыли.

Ну и где что ?? Ничего не рассказали и не показали  :dontknow:

0

38

Экзотика написал(а):

Ну и где что ?? Ничего не рассказали и не показали

Всё увезли по домам. Вчерашние находки сфотографировали, значит фото будет. Съездили отлично. Три дня отдыха на свежем воздухе, без женщин!!!
Копали, рыбачили, гуляли по лесам, по полям. Общались, даже спорили, ругались нехорошими словами, готовили на костре не неслыханные блюда, видели медведя, слушали пение птиц, лазили на дерево и потерли мою любимою перчатку.

0

39

Favorit написал(а):

Вчерашние находки сфотографировали, значит фото будет.

Надеюсь не так же будут, как Алексей обещает... :blush:

Favorit написал(а):

ругались нехорошими словами

Зачем же так ругаться ? нужно жить дружно ... [взломанный сайт]

0

40

Favorit написал(а):

видели медведя,

Прям видели ? И как, он с вами поздоровался ? Не от него ли на дерево залезли ?  :D

Favorit написал(а):

потерли мою любимою перчатку.

Вот это действительно трагедия ...  :tired:  :P

Favorit написал(а):

Три дня отдыха на свежем воздухе, без женщин!!!

Прекрасно провели вы время, но и они тоже ,я думаю , отдохнули от вас ...[взломанный сайт]

0

41

А вообще вы молодцы... :flag: Ждем фото... [взломанный сайт] [взломанный сайт]

0

42

Вот фоты...

Отредактировано smersh71 (05-05-2008 13:23:32)

0

43

И копанина...

Отредактировано smersh71 (05-05-2008 13:34:06)

0

44

В последний раз мы выезжали в Невельский р-н, доехали до поселка Шебунино. Немного инфы по тем местам.

15 октября 1947 года бывшее японское село носившее название - Минами Найоси, получило статус рабочего поселка Шебунино.

История поселка Шебунино.

Этот живописно красивый поселок находится на самом краю острова Сахалин и название его – Шебунино, которое он получил в честь топографа, участника Сибирской экспедиции – прапорщика Герасима Васильевича Шебунина.
Но не только названием гордился поселок. Главной его гордостью была шахта и его жители, создавшие в советское время для себя все блага – построили новые благоустроенные дома, школу, больницу, клуб и детский сад.
Все жили мирно и счастливо, пока не наступил 1997 год – год разрушений и страданий. Потому что в октябре этого года закрылась шахта, а вместе с ней люди потеряли работу и надежду на будущее.

ПЕРВОМАЙСК

Об этом бывшем поселке у многих жителей Шебунино возникают яркие воспоминания. Ведь многие нынешние шебунинцы приехавшие тогда с материка на Сахалин, жили и работали в этом поселке на шахте оставленной в наследство от японцев. И никто об этом не жалел, ведь поселок располагался в красивейшем месте на расстоянии в 13 километрах от Шебунино. В летний период года здесь очень тепло и практически нет ветра.
Что же касается шахты, то у нее своя история. Все начинается с 1905 года, когда японцы захватили южный Сахалин. Японские капиталисты начали развивать промышленность – строить бумажные комбинаты, морские порты и угольные шахты.
Одна из таких шахт была открыта в 1928 году в поселке Первомайск, в то время он имел другое название – Окунайоси. Это месторождение у японцев считалось особенным, здесь залегали пласты каменного угля.
Но недолго пришлось хозяйничать японцам на этой земле, после окончания второй мировой войны и полной капитуляции Японии в 1945 году все, что принадлежало им стало советским. Так на месте японской штольни была организована шахта «Первомайская» № 8\9 треста «Холмскуголь».

В те времена почти половина современного поселка Шебунино была завалена горами угля. Сложнее было переправлять его морем. Ведь в основном берег вблизи поселка мелкий, поэтому подходившие суда-углевозы становились на рейд примерно, на 200-300 метров от берега. А уголь же в начале грузился вручную лопатами на кунгасы, а затем, также доходя до судов, таким же способом и разгружался.

В рабочем поселке Первомайск проживало около 2000 человек. Состоял он из нескольких домов японской постройки, в которых стены раздвигались, а полы лежали почти на земле.

Что самое интересное, это то, что жители пользовались исключительно ключевой водой, которая поступала в колодцы, дома по специальной сети бетонных труб. В водоемах водилась рыба форель.
Очень красивым зданием в поселке была школа.
Здесь же было горное училище, а также санаторий для детей на базе поселковой больницы. Здесь стоит отметить, что в лечении применялись грязи и минеральные воды – все это бралось на месте, ниоткуда не завозилось.
В 1952 году шахта была закрыта, а 1956 и поселок был упразднен.

ШАХТА «ШЕБУНИНО»

Год 1949 на Сахалине вступила в строй действующих шахт угольная шахта «Шебунино».
Привлеченные для работы на шахте относительно высокими заработками шахтеры западных районов страны и прежде всего Приморья составили основной костяк подземных рабочих.

Для первых шахтеров все было необычно – и сопки поросшие лесом и мелкие быстрые реки, и японские жилища, построенные как бы наспех и на время, близость моря богатого рыбой.
Уголь из штольни вывозили конной тягой. На шахтах Невельского района в тот первоначальный период громко звучали имена бригадиров – Левкина, Шматко.
В процессе добычи угля штольни опускались все глубже и глубже и в последние годы вышли на горизонт минус 120. Это и стало аргументом для закрытия шахты подогретое всеобщей по стране политикой закрытия шахт.
Официально шахта «Шебунино» прекратила свое существование в октябре 1997 года. Документы – ТЭО на ликвидацию подписаны в апреле 1998 года.

Клуб «Горняк», который также теперь является разрушенным, был построен для шахтерского поселка в 1956 году, чтобы люди могли проводить культурно домашний досуг – посмотреть кинофильм на большом экране или сходить на дискотеку.
Гордостью клуба «Горняк» считался хоровой ансамбль и танцевальный коллектив. На важных праздниках для щебунинцев устраивались замечательные концерты. Даже с пограничных застав Крильона и Перепутья поступали заявки на показ концертов.
Сегодня от этого здания остался только каменный скелет напоминающий то славное прошлое. (закрыт в ноябре 1997 года).
Сегодня этот поселок, глядя на который замечаешь, как из него иссякает жизненная энергия. И как жалко смотреть на кровоточащие раны, сопровождающиеся зияющими глазницами пустых окон заброшенных благоустроенных домов. Кроме того, из поселка уезжают люди, уезжают массово и стихийно, отчего на улицах становиться тихо и с другой стороны страшно.
11 июля 2000 года сдана в эксплуатацию береговая ЛЭП на 10 киловольт Горнозаводск-Шебунино, которая заменила старую изношенную ЛЭП-35, от частых обрывов которой страдал весь поселок. 30 октября 2000 года возведена модульная котельная. Затем пошла целая череда новостроек – строительство бани (лучшая в районе), реконструкция местного телеретранслятора, крыши - на школе, больнице, библиотеке.
Впереди ожидает своего часа важный проект, который сможет дать жителям поселка рабочие места и налоги в бюджет – это открытие угольного шахто-разреза на Первомайском каменноугольном месторождении.

Город Невельск официально приобрёл этот статус 5 июня 1946 года, когда он в числе других 15 городов Сахалина был переименован из "Хонто" (дословный   перевод - "правда") в Невельск, в честь известного мореплавателя, адмирала Невельского Геннадия Ивановича. Кстати, сам Невельской в Невельске никогда не был, но памятник ему у нас есть. Сам же город был заложен японцами в 1915 году.

Есть в городе Храм - красивое деревянное здание. Расположен он на примечательном месте. В народе его называют "Львы". Раньше, ещё при японцах, на этом месте стоял не то монастырь, не то пагода, не то просто дом наместника, то есть по нынешнему мэра города. К нему вела на сопку каменная красивая лестница в 3 подъёма, и на каждом выступе лестницы стояли каменные львы. Их осколки до сих пор лежат у подножия, здоровые и крепкие, не взяло их время.

0

45

Вот ано што!

0

46

Юра , спасибо большое за фотки, очень оперативно, находки интересные , мне нравиться фарфор: пиалки, тарелочки  :rolleyes: еще бы на чистенькие посмотреть.  А цветы что в диком виде там растут ? Это же нарциссы ...или это на даче у кого то ? Твои фотки даже разворачиваются ... :unsure:  [взломанный сайт]

0

47

Favorit написал(а):

В последний раз мы выезжали в Невельский р-н, доехали до поселка Шебунино. Немного инфы по тем местам.

Спасибо Паша, интересно очень... [взломанный сайт]

0

48

Носите на здоровье!!!

0

49

Экзотика написал(а):

Юра , спасибо большое за фотки, очень оперативно, находки интересные , мне нравиться фарфор: пиалки, тарелочки   еще бы на чистенькие посмотреть.  А цветы что в диком виде там растут ? Это же нарциссы ...или это на даче у кого то ? Твои фотки даже разворачиваются ...

Нарцисы ипонцкого происхождения! Говорят япы их оч любили, а теперь они растут на местах ихнего проживания в одичалом виде.
А то, что фоты разворачиваются, для меня самого было неожиданностью!

0

50

smersh71 написал(а):

И копанина...

[взломанный сайт] а монеты то я сразу и не заметила и житон, это японские , какого года ? [взломанный сайт]

0

51

Экзотика написал(а):

а монеты то я сразу и не заметила и житон, это японские , какого года ?

Эт к хозяевам! Там не разобрать было, надо чистить. Одна ипонцкая остальные вроде советские.

+1

52

smersh71 написал(а):

теперь они растут на местах ихнего проживания в одичалом виде.

Нужно было выкопать и посадить во дворе, там в лесу их мало кто видит, а во дворе для многих услада для души и глаз...[взломанный сайт]

0

53

Говорил, нарциссы надо было домой везти.

Воть, Настя, не поехала с нами и не подсказала про нарциссы японские, вовремя.

0

54

Юра,а что за бирка возле монет лежит?

0

55

викторович написал(а):

А советские подобные сооружения видел?Ведь мы тоже все закапывали а бывшый союз был покрыт так называемыми глушилками еще в начале 80-х там вояки стояли А гражданская радио и досих пор работает в японском здании со стороны комсомольской

Эта территория и посей день Мин. обороны. Если бы в насыпи были закопаны какие то советские сооружения я бы не спрашивал, что там могло находиться.
Паша (Favorit) желание побродить по территории еще не пропала?

0

56

GM написал(а):

Паша (Favorit) желание побродить по территории еще не пропала?

Максим, я так и не понял, что же там находилось, но если есть возможность безболезненно побродить по вышеупомянутой территории, то я за.

0

57

А я вот на днях сходил....Негусто...

0

58

3 коп. 1934 год,3 коп.1931 год,3 коп.1932 год,15 коп 1932 год,15 коп.1935 год,крестик нательный 19 века из медного сплава,гильза от Мосина,пуля от мосина,непонятная дырчатая подвеска или крыжечка....Пробка от нарзана 1985 год! :D

0

59

Alex_Minsk написал(а):

Надо сфотать и выложить - может кто и переведет чего

Выложи.Может помогу чем...

0

60

Ну как народ уже оценил,что фото раскрываются?

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Раскопки » Возле парка