САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » При строительстве нефтегазопровода на Сахалине обнаружено 200 историче


При строительстве нефтегазопровода на Сахалине обнаружено 200 историче

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Около 200 объектов культурного наследия обнаружили сахалинские ученые вдоль трассы 800-километрового трубопровода, строящегося на Сахалине в рамках проекта "Сахалин-2", сообщил заведующий отделом охраны памятников сахалинского краеведческого музея Игорь Самарин.

"Они представляют собой широкий спектр археологических и исторических памятников, датируемых от раннего палеолита до сравнительно недавних событий Второй мировой войны и монументов XX века. Среди них - места древних стоянок и поселений, военные лагеря, поля сражений, памятники японской истории и архитектуры первой половины ХХ века, отдельные археологические и палеонтологические находки, а также предметы русского, японского и советского производства", - рассказал Самарин на презентации своей книги "Сохраненная память".

По его словам, с 2004 по 2007 годы на десяти древних поселениях были проведены спасательные археологические раскопки общей площадью 3,5 тысячи квадратных метров, собрано и передано государству на хранение около 30 тысяч находок. "Таких объемов полевых работ сахалинская археология еще не знала", - сказал Самарин.

Так, на территории строительства первого в России завода по производству сжиженного природного газа был обнаружен уникальный исторический памятник периода Карафуто (1905-1945 годы). Это специальный огнеупорный железобетонный павильон "госинэйхоандэн", располагавшийся на территории школ, для хранения портрета императора и императорского указа о воспитании. Сооружение отражает характерную японскую архитектуру начала ХХ века. При поддержке "Сахалин-Энерджи" школьный павильон был вывезен с места предстоящих строительных работ, реставрирован и помещен во дворе областного краеведческого музея.

На 606-м и 610-м километрах трубопровода были обнаружены японские тригонометрические знаки, на которых сделана иероглифическая запись, что это земля принадлежит японскому ведомству. Эти знаки также переданы в фонд музея.

Особо интересная работа велась на 50 параллели, где в 1945 находился Харамитогский укреп район, и позволила не только восстановить ход военных событий здесь, но и найти имена павших здесь советских солдат.

Самарин рассказал и о комичном, по его мнению, случае. При проведении работ в районе села Гастелло стали находить наконечники, похожие на приморские, датируемые V веком. "Ученые уже думали об историческом открытии, а оказалось, что это потерянные лыжниками наконечники с бамбуковых лыжных палок", - сказал историк.

Новая книга "Сохраненная память", выпущенная при поддержке "Сахалин-Энерджи", рассказывает не только о конкретных памятниках и исторических объектах, обнаруженных на трассе строительства наземного нефтегазопровода, она описывает исторические достопримечательности, в которых проходили значимые в истории Сахалина события и рядом с которыми велись работы по проекту, добавил он.

"Символично, что данная книга начинается очерком о деятельности японской нефтяной компании и завершается рассказом об истории местности, в которой возводится первый в России завод по производству сжиженного природного газа", - сказал Самарин.

Он отметил, что прокладка наземного трубопровода в рамках проекта "Сахалин-2", с которым связывают перспективы областной экономики одновременно позволила заглянуть в далекое и недавнее прошлое острова и сохранить память о местах, событиях и людях, творивших его историю.
http://www.kmslife.ru/news/detail.php?r … mp;ID=3657

+1

2

Диверсант написал(а):

Так, на территории строительства первого в России завода по производству сжиженного природного газа был обнаружен уникальный исторический памятник периода Карафуто (1905-1945 годы)

В детстве все летние каникулы проводили в Пригородном, окрестности все знали, каждый дот, а этот хоанден почему то не встречали. :dontknow:

0

3

Да он на боку валялся, вот и не обращал внимание, а интересно музей на заводе еще сохранился или весь растащили

0

4

Unimog 435 написал(а):

а интересно музей на заводе еще сохранился или весь растащили

Работал там в подрядной организации года четыре, про музей впервые слышу. :dontknow:

0

5

В кемпе по БД, две комнаты и в зале инструктожа

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » История Сахалина и Курильских о-ов » При строительстве нефтегазопровода на Сахалине обнаружено 200 историче