САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » палео-обсерватория или...:?


палео-обсерватория или...:?

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

началось с того, что в позапрошлые выходные народ поехал в Сокол, где А.Челкноков нашол, по его словам,древнюю палеообсерваторию: семь окружностей, вокруг них земляные валы и т.д.

но тут нашёлся человек на форуме Сахкома, который нашёл точно такое же место уже не в Соколе, а в районе Тунайчи(неподалёку турбаза "Альбатрос"): http://photos.sakhalin.name/?photo=434181

и в эти выходные мы поехали искать это место...

Отредактировано kolun (23-07-2012 23:47:56)

0

2

Интересно. А то может это просто пара куч грунта привезённого с какой ни будь стройки. Или экскаватором что копали...

0

3

загрузили 5 велосипедов в УАЗ, доехали до озера Тунайча и заночевали на берегу в палатках между турбазами "Альбатрос" и "Бирюсинка". Макакроны по флотски, коньяк-вино-самогон, шашлык - и песни под гитару до 2 часов ночи.

утром оставили машину на месте, на велосипедах выехали на поиски, на север по трассе. На космоснимке видно лесную дорогу, которая справа подходит к трассе. Свернули с трассы на неё, дорога пошла вверх. Сначало хорошо было ехать, стланник кто-то пилил сравнительно недавно. Но дальше дорога полностью заросла голубичником, проще было тащить вело по лесу рядом с дорогой. Наткнулись на упавшую триангуляционную вышку из брёвен, и неожиданно малость заплутали, сделали вокруг неё кругаля по лесу. "Древняя обсерватория" не хотела нас подпускать к себе!!!

под конец уж бросили вело, и последние 50 метров пролезли по стланнику. Прошли один круг(Навител чётко показывает), вот мы в центральном круге. Здесь тоже видны следы невысокой земляной обваловки. Лес вокруг вырублен, давно уже. Когда-то чистое место всё поросло стланником в 2 человеческих роста. И всё равно - не древнее это, современное - мы уже знаем. Это стартовый комплекс ракет "земля-воздух" времён СССР. Судя по тому, что буквально ничего нет, этот ЗРК был ложным.

0

4

Был разговор об этом месте 1.5 года назад, я там лазил - кроме гвоздей ничего.
http://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=1546

Отредактировано hi ace (24-07-2012 20:45:37)

0

5

kolun написал(а):

Судя по тому, что буквально ничего нет, этот ЗРК был ложным.

hi ace написал(а):

Был разговор об этом месте 1.5 года назад, я там лазил - кроме гвоздей ничего

Видимо как раз этими гвоздями фанерный ЗРК и был сколочен  :D

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » палео-обсерватория или...:?