Серебряная коллекционная монета достоинством 10 злотых, увековечивающая Бенедикта Дыбовского – польского путешественника, природоведа и исследователя.
Бенедикт Дыбовский(30 сентября 1833 — 31 января 1930) — польский и российский географ, зоолог, медик, лингвист, общественный деятель. Иностранный член-корреспондент Академии наук СССР, много сделавший для познания Сибири и Дальнего Востока России.
Дыбовскому удалось побывать на Сахалине и провести ряд исследований. Он собрал большой антропологический материал, касающийся физического строения айнов, и познакомился с айнским языком, что позволило ему впоследствии создать словарь языка этого народа. В июне 1878 года Дыбовский прибыл на Камчатку, где проработал в течение пяти лет, исполняя обязанности единственного врача полуострова, в распоряжении которого было всего несколько фельдшеров-помощников. Он сумел организовать на Камчатке не только медицинскую помощь, но и опеку над прокажёнными. Ежегодно он совершал врачебные и научные поездки по всему полуострову, используя для этой цели собачьи упряжки и лошадей, много раз Бенедикт Иванович бывал на Командорских островах. Он не только преуспел в своих научных занятиях, не только способствовал описанию фауны Камчатки, что было очень важно само по себе, он не только лечил бескорыстно жителей полуострова, но и сумел собрать огромный лингвистический материал к словарю местных языков и наречий Камчатки. За эту работу правительство России наградило его орденом святого Станислава и присвоило титул советника.
http://s019.radikal.ru/i641/1203/43/bae54f53840f.jpg
http://s43.radikal.ru/i100/1203/96/3c2dd0563cca.jpg