САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» (г. Александровск)


Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» (г. Александровск)

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

http://www.chekhov-sakhalin.ru/museums/2/tour

+1

2

Берёзовый остров написал(а):

http://www.chekhov-sakhalin.ru/museums/2/tour

Где-то на форуме уже есть эта ссылка, но лишней не  будет, эту легче искать :yep:  :writing:
А вообще тема о музеях здесь    http://karafuto.bbcity.ru/viewtopic.php?id=81     

0

3

Выставка о русско японской войне 1904-1905 гг.

Позволю себе порекомендовать Вам выставку, проводимую
в музее "А.П.Чехов и Сахалин". Предметы и документы, представленные на выставке имеют отношение к русско-японской войне. Для сахалинцев, и александровцев в частности,это не беллетристика. Война нещадно прошлась по семьям большинства старожилов Александровска. А сегодня, за давностью лет, подзабылась в памяти потомков. Кому интересно, перечитайте предварительно о событиях июля 1905 года на Сахалине здесь:
http://www.ashcbs.ru/?id=164

http://www.ashcbs.ru/?id=182

http://www.ashcbs.ru/?id=179

http://aleksandrovsk-sakh.ru/node/12782

0

4

В Александровске-Сахалинском откроется выставка подлинных предметов, принадлежавших А.П.Чехову
31 января в историко‐литературном музее "А.П.Чехов и Сахалин" в Александровске‐Сахалинском состоится открытие уникального выставочного проекта "Возвращение на Сахалин".
Выставка подлинных предметов, принадлежавших Чехову во время его сахалинского путешествия в 1890 году, из фондов Дома‐музея А.П.Чехова в Ялте будет представлена директором музея А.Титоренко.
В Александровске-Сахалинском выставка будет демонстрироваться до 31 июля. В начале августа экспонаты смогут увидеть жители и гости Южно‐Сахалинска в Литературно‐художественном музее книги "Остров Сахалин", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт областного министерства культуры.
                                                                                                                                                                                    ИА Sakh.com

0

5

В Александровске-Сахалинском дан старт Чеховским юбилеям
Наступивший 2015 год богат на юбилейные даты, связанные с жизнью и творчеством Антона Павловича Чехова: 155-летие со дня рождения писателя, 125-летие его поездки на Сахалин и 120-летие выхода в свет книги "Остров Сахалин".
Александровцы уважают и чтут память об этом великом писателе и ярком человеке, поэтому с начала нынешнего года учреждения культуры планируют провести ряд общегородских мероприятий по чеховской тематике. Ближайшее из них проведет историко-литературный музей "А.П.Чехов и Сахалин" совместно с педагогами города. Так, 29 января в 11 часов 30 минут в центре детского творчества "Радуга" состоится ежегодный городской Чеховский урок. В этом году он пройдет под темой "…в места, подобные Сахалину, мы должны ездить на поклонение…". В Чеховском уроке примут участие ученики 9-11 классов школ и студенты 1 курсов сузов города.
31 января в выставочном зале историко-литературного музея состоится открытие уникального выставочного проекта "Возвращение на Сахалин". Аналогов этому выставочному проекту в рамках сахалино-крымского сотрудничества двух чеховских мемориальных музеев (Александровск-Сахалинский — Ялта) не существовало 125 лет, с того момента, как А.П.Чехов покинул "остров невыносимых страданий". На выставке в течение 6 месяцев (до 31 июля) будут экспонироваться подлинные вещи А.П.Чехова, которые писатель приобрел во время сахалинского путешествия. Фото некоторых из них мы представляем вашему вниманию с разрешения директора александровского музея Темура Мироманова.
В начале августа эти экспонаты будут перемещены в Южно-Сахалинск, где жители города и его гости также смогут ознакомиться с чеховскими предметами в литературно‐художественном музее книги "Остров Сахалин".

Сергей Данник | ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/news/99482

0

6

В Александровске-Сахалинском состоялся традиционный Чеховский урок
29 января в актовом зале Александровск-Сахалинского центра детского творчества "Радуга" состоялся ежегодный городской Чеховский урок для учащихся 9-11 классов школ и студентов первых курсов средних учебных заведений города. Его темой в нынешнем юбилейном чеховском году послужила емкая, но весьма содержательная цитата писателя: "…в места, подобные Сахалину, мы должны ездить на поклонение…". Подготовила и провела урок старший научный сотрудник Александровск-Сахалинского историко-литературного музея "А.П.Чехов и Сахалин" Татьяна Богданова.
В основе урока была занимательная игра "Что? Где? Когда?" по известнейшему произведению Чехова "Остров Сахалин" и его сатирическим рассказам "Злоумышленник", "Толстый и тонкий", "Смерть чиновника", "Унтер Пришибеев" и "Дочь Альбиона".
В канун проведения мероприятия юноши и девушки под руководством педагогов повторили ранее изученные материалы о жизни и творчестве писателя, рекомендованные учебными программами.
Игра преследовала следующие цели: выявить три лучших команды и присвоить им призовые места с вручением почетных грамот администрации историко-литературного музея "А.П.Чехов и Сахалин", определить приз зрительских симпатий и отметить остальные команды благодарственными письмами администрации историко-литературного музея "А.П.Чехов и Сахалин" за подготовку и участие в игре.
Заранее были образованы шесть команд юных знатоков: школ №1, №2 и №6, политехнического центра №1, медицинского колледжа и АСК(Ф) СахГУ. Примечательно, что блеснуть своими знаниями и помочь любимой команде отыскать правильные ответы на вопросы имели возможность и многочисленные болельщики.
Сама же игра состояла из четырех раундов, в основе которых юноши и девушки должны были найти правильные ответы на вопросы, поставленные ведущей Татьяной Богдановой: 1 раунд — "Александровская долина", 2 раунд — "Прогулка по Тымовской долине", 3 раунд — "Корсаковский пост" и, наконец, 4 раунд — "Финальный" — по сатирическим рассказам Чехова.
За правильный ответ каждая команда получала по одному баллу, а если она не смогла самостоятельно найти ответ — ей на помощь спешила команда болельщиков из зала.
Например, в первом раунде были озвучены такие вопросы, как: "Сколько километров Чехов преодолел в пути на Сахалин" (правильный ответ: 10500 км.); "Что сделали каторжане при появлении Чехова на пристани?" (правильный ответ: сняли головные уборы) и др. На поиск правильного ответа отводилась всего одна минута.
Во втором раунде участники команд отвечали на вопросы немедленно, используя предложенные три варианта ответа. А чтобы правильно ответить на них, учащимся необходимо было хорошо подумать, детально вспомнив главы книги Чехова "Остров Сахалин".
В третьем раунде команды знатоков отвечали на вопросы по путешествию Чехова по южному Сахалину. В финальной игре юные знатоки из озвученных цитат угадывали названия сатирических произведений писателя и имена их героев.
А для зрителей была проведена юбилейная Чеховская викторина с вопросами о месте рождения, детстве и юности Чехова, интереснейших сюжетах его произведений и датах их создания.
В перерывах между раундами устраивались небольшие паузы для сценических выступлений. Так, юная артистка народного любительского театра Дома культуры Вероника Сенина прочитала красивое и трогательное стихотворение о Чехове, девчата Народного хореографического ансамбля "Сахалиночка" исполнили новую танцевальную композицию "Вальс", а танцовщицы студии "Экспрессия" ЦДТ "Радуга" исполнили танец "Веера".
В ходе игры выяснилось, что наиболее подготовленными к поискам правильных ответов на вопросы о жизни и творчестве Чехова оказались школьники СОШ №6, завоевавшие наибольшее количество баллов и первое место. Вместе с почетной грамотой администрации историко-литературного музея "А.П.Чехов и Сахалин" школьники получили ценный подарок — планшетный компьютер. Второе место закрепили за собой школьники СОШ №1. Для определения команды-обладательницы третьего места жюри пришлось прибегнуть к дополнительному состязанию, так как у медицинского училища и политехнического центра №1 оказалось равное количество баллов. И оно не привело к ожидаемому результату — на все вопросы жюри представительницы команд ответили неправильно. В итоге третье место и ценный подарок — часы — методом жеребьевки завоевала команда медицинского колледжа, а команда политехнического центра №1 получила от жюри поощрительный приз.
В ходе интеллектуальных состязаний зрителей лучшими оказались болельщики команды школы №6, завоевавшие приз зрительских симпатий. Кстати, все юные знатоки получили небольшие памятные сувениры, а учебные заведения, в том числе ЦДТ "Радуга" — памятные фотоальбомы "Александровцы".
Сергей Данник | ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/news/99600

0

7

http://se.uploads.ru/t/bFSnB.jpg
http://se.uploads.ru/t/SHovO.jpg
http://se.uploads.ru/t/8UWRj.jpg
http://se.uploads.ru/t/1vBb0.jpg
http://se.uploads.ru/t/YE9ta.jpg
http://se.uploads.ru/t/DCzhd.jpg
http://se.uploads.ru/t/ejl3u.jpg
http://se.uploads.ru/t/rotqM.jpg
Всё это хорошо я просто хочу добавить несколько фото , дело в том что при Александровской библиотеке есть музей , так сказать с очень интересными экспонатами.

Отредактировано Волдай (05-02-2015 16:00:57)

+1

8

Волдай написал(а):

при Александровской библиотеке есть музей , так сказать с очень интересными экспонатами.

А мы не попали в библиотеку к сожалению, только смогли два музея попасть))

0

9

Волдай написал(а):

Всё это хорошо я просто хочу добавить несколько фото , дело в том что при Александровской библиотеке есть музей , так сказать с очень интересными экспонатами.

Витя это не музей, выставка к столетию Первой Мировой, из личной коллекции краеведа Смекалова Г.Н. А на втором этаже есть небольшой краеведческий, там начиная с древних стоянок экспонаты, до СССР, тоже Г.Н. организовал, хоть не большой, но мне он больше нравится чем на ул. Цапко, где экспозиция не меняется чуть не с моего детства. В библиотеке есть и кое что найденное мной 8-) При случае побывай.

0

10

alexei написал(а):

Витя это не музей, выставка к столетию Первой Мировой, из личной коллекции краеведа Смекалова Г.Н. А на втором этаже есть небольшой краеведческий, там начиная с древних стоянок экспонаты, до СССР, тоже Г.Н. организовал, хоть не большой, но мне он больше нравится чем на ул. Цапко, где экспозиция не меняется чуть не с моего детства. В библиотеке есть и кое что найденное мной  При случае побывай.

Ок забегу... :)

0

11

Продолжение темы выставка обнавилась. :hobo: http://sg.uploads.ru/t/LmwDV.jpg
http://sg.uploads.ru/t/JHVjA.jpg
http://sh.uploads.ru/t/LQd5H.jpg

0

12

Как то все сложено беспорядочно...

0

13

Ну да как та всё в одно место сложили . Наверное место мало а показаь охото так вот и получилось. 8-)

0

14

Завтра в  Смирных пора спать. ^^

0

15

Ну что можно и продолжить был в Победино зашёл в библиотеку у них там новые экспонаты движуха идет , потихоньку ну и посмотреть есть на что .Я  сними давно дружу как то монет им в коллекцию отдал.http://sg.uploads.ru/t/vE7dR.jpg
http://sh.uploads.ru/t/5k2eU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/iFKcU.jpg
http://sh.uploads.ru/t/3dDt9.jpg
http://sh.uploads.ru/t/IEAfL.jpg

Отредактировано Волдай (22-04-2015 20:41:46)

+4

16

В Александровске-Сахалинском прошли моноспектакли театральной мастерской музея книги Чехова
24 и 25 апреля в Александровске-Сахалинском в рамках Года литературы и чеховских юбилеев прошли моноспектакли театральной мастерской литературно-художественного музея книги Чехова "Остров Сахалин" из Южно-Сахалинска.
В первый день гости города выступили перед александровской публикой в концертном зале Дома культуры, где сначала состоялась демонстрация учащимся средних школ моноспектакля режиссера Владимира Коваленко "Каторжный театр" по мотивам произведений Антона Чехова "Остров Сахалин. (Из путевых записок)" и Власа Дорошевича "Сахалин (каторга)". В спектакле был задействован актер Николай Лабазов.
Николай Лабазов является лауреатом областных и краевых фестивалей сценического искусства. В ноябре 2014 года наш земляк стал обладателем гран-при международного фестиваля в городе Астана в номинации "Драматический театр". Он настолько блестяще сумел показать себя, что был приглашен на сьемки фильма "В августе 1914 года" казахской киностудии, где сыграл хоть и небольшую, но яркую роль.
Актер представил вниманию зрителей несколько сцен из жизни наиболее колоритных персонажей сахалинской каторги, используя образ одного из них — каторжанина и бывшего актера Сокольского.
А немного позже в концертном зале Дома культуры состоялась премьера литературно-музыкальной композиции режиссера Оксаны Соломиной "Ручьи, где плещется форель", в которую вошли русские романсы на стихи Марины Цветаевой, стихотворения Владимира Маяковского, литературная миниатюра Константина Паустовского и пластические этюды.
В этой литературно-музыкальной композиции вместе с Николаем Лабазовым приняла участие и сама Оксана Соломина. Она читала стихи, пела и танцевала. Примечательно, что в этой постановке была задействована юная жительница Александровска, участница народного хореографического ансамбля "Сахалиночка" Полина Самаркина.
А на следующий день артисты посетили достопримечательные места города и были радушно приняты в Александровск-Сахалинском историко-литературном музее "А.П. Чехов и Сахалин". В выставочном зале музея Николай Лабазов выступил с моноспектаклем "Каторжный театр".
В награду за успешное выступление и творческое сотрудничество директор музея Темур Мироманов вручил актерам почетные грамоты под громкие аплодисменты зрителей.
Сергей Данник | ИА Sakh.com
http://www.sakhalin.info/news/101994

+1

17

На "Ночь в музее" приглашают жителей Александровска-Сахалинского

18 мая в Александровск-Сахалинском историко-литературном музее "А.П.Чехов и Сахалин" состоятся "День и вечер открытых дверей" и ежегодная всероссийская акция "Ночь в музее".

Вниманию александровцев и гостей города будет представлена насыщенная программа, в частности, открытие выставки "Межрелигиозная толерантность на сахалинской каторге: Храмы поста Александровского", посвящение А.П.Чехову и чеховскому направлению музейной деятельности, поэтический конкурс-дуэль на лучшее прочтение с листа стихотворений о Чехове, акция "Прочитаем вместе юмористический рассказ А.П.Чехова", конкурс по отгадыванию загадок, задач, ребусов детского журнала начала ХХ века "Золотое детство", открытый микрофон, знакомство гостей с современным возможным использованием и применением старых вещей конца XIX  — начала XX века "Ожившие вещи" (из собственных фондов музея), конкурс "Аукцион сувениров" с чаепитием "Возле чеховского самовара".

Откроется мероприятие в 19 часов, а завершится после полуночи.

Сергей Данник
http://www.sakhalin.info/news/102478

0

18

Александровск-Сахалинский присоединился к акции "Ночь в музее"

В праздничный вечер Всемирного дня музеев Александровск-Сахалинский историко-литературный музей "А.П.Чехов и Сахалин" гостеприимно распахнул свои двери горожанам всех возрастов и профессий. Люди поспешили в любимейшее учреждение города, чтобы принять участие в широкой и насыщенной культурной программе, подготовленной для них александровскими музейщиками.

Акции "Ночь в музее" уже десять лет, идея ее создания принадлежит Франции. В эту ночь все музеи мира закрываются поздно или работают до самого утра. Цель акции "Ночь в музее" — сделать культурное наследие человечества доступным для всех желающих. И это культурное мероприятие пользуется большой популярностью в нашей стране именно потому, что знакомство с экспозициями происходит в очень необычной таинственной атмосфере. Акция особенно привлекает молодежь, а это важно, поскольку эту целевую аудиторию привлечь к культурным объектам труднее всего.

Проведение акции совпадает с Всемирным днем музеев. Этот праздник ежегодно отмечают 18 мая в более чем 150 странах мира.

Мероприятие открылось в Лавке Ландзберга музейного комплекса с презентации выставки "Межрелигиозная толерантность на сахалинской каторге: храмы поста Александровского" с множеством старинных фотографий и пояснений к ним. А потом переместилось в выставочный зал музея, где было посвящение А.П.Чехову и чеховскому направлению музейной деятельности, поэтический конкурс-дуэль на лучшее прочтение с листа стихотворений о Чехове, акция "Прочитаем вместе юмористический рассказ А.П.Чехова", конкурс по отгадыванию загадок, задач, ребусов детского журнала начала ХХ века "Золотое детство" и открытый микрофон. Потом было знакомство гостей музея с современным использованием и применением старых вещей конца XIX  — начала XX века "Ожившие вещи" (из собственных фондов музея). А после — конкурс "Аукцион сувениров" с чаепитием "Возле чеховского самовара".

Завершилась "Ночь в музее" после полуночи.
http://www.sakhalin.info/news/102661

0

19

Исторический район последней четверти 19 века планируют воссоздать Александровске-Сахалинском

Культура, Александровск-Сахалинский
Состоялось рабочее совещание с участием министра культуры Сахалинской области И.Гонюковой, начальника отдела охраны объектов культурного наследия министерства Е.Савельевой, заместителя мэра — начальника управления социальной политики Александровск‐Сахалинского района В.Равдугина по вопросу воссоздания Александровской слободки — исторического района последней четверти 19 века.
В ходе встречи были скоординированы дальнейшие действия министерства культуры и муниципального образования по выбору типологических построек, которые найдут постоянную прописку на улице Чехова в Александровске‐Сахалинском в ближайшем будущем. Приоритетными названы постройки, ориентированные на развитие туристического потенциала района.
При рассмотрении вариантов застройки решено использовать сохранившиеся проекты талантливого архитектора И.Чарушина, служившего в 1890-е годы на Сахалине.
Кроме того, в ходе рабочей поездки И.Гонюковой в Александровск‐Сахалинский район подведены итоги очередного этапа строительства и реконструкции типологической постройки "Станок" историко‐литературного музея "А.П.Чехов и Сахалин". После завершения работ в здании разместятся постоянные музейные экспозиции.
Презентация "Станка" запланирована на сентябрь в рамках проведения международной конференции "Остров Сахалин — открытый финал", сообщает ИА Sakh.com со ссылкой на сайт областного министерства культуры.
http://www.sakhalin.info/news/104723

0

20

Вот такие наиболее интересные фоты хочу разместить.Музей одной из школ.http://s6.uploads.ru/t/IFBab.jpg
http://s2.uploads.ru/t/joHiu.jpg
http://s3.uploads.ru/t/yAsjS.jpg
http://s3.uploads.ru/t/2Ge4V.jpg
http://s2.uploads.ru/t/PTkbm.jpg
http://s7.uploads.ru/t/23Leo.jpg
http://s3.uploads.ru/t/YqUaB.jpg
http://s6.uploads.ru/t/eDwQf.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QJH17.jpg
http://s3.uploads.ru/t/wWcxf.jpg
http://s7.uploads.ru/t/DcYN5.jpg
http://s7.uploads.ru/t/OKpmx.jpg

+2

21

Волдай написал(а):

Вот такие наиболее интересные фоты хочу разместить.Музей одной из школ.

СОШ №1 г. Александровск-Сахалинский

0

22

Волдай написал(а):

Вот такие наиболее интересные фоты хочу разместить.Музей одной из школ.

alexei написал(а):

СОШ №1 г. Александровск-Сахалинский

Очень даже интересные экспонаты, достойны любого музея, молодцы.  :cool:

0

23

Можно ещё добавить обновилась экспозиция библиотечный музей  г .  Александровск -Сахалинский.http://s1.uploads.ru/t/4k00w.jpg
http://se.uploads.ru/t/NkWmo.jpg
http://s6.uploads.ru/t/Bfuh3.jpg
http://s4.uploads.ru/t/gDOri.jpg

+1


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Музеи Сахалинской области и всея Руси » Историко-литературный музей «А. П. Чехов и Сахалин» (г. Александровск)