САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Общие темы истории » Народ, а кому и что известно об алеутах, проживавших на Сахалине?


Народ, а кому и что известно об алеутах, проживавших на Сахалине?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Я уже не однократно , причем из разных источников, узнаю  о том, что в  "в навигацию 1869 года, в гавань Буссе были высажены  алеуты и креолы с острова Уруп " их собирались использовать в качестве рабочей силы для промысла зверя и рыболовства.
Интересно, а кто ни будь сталкивался со следами  их пребывания?

Отредактировано Поводырь (13-02-2011 01:01:44)

0

2

Поводырь написал(а):

Я уже не однократно

В.Санги предлагал должность вождя одному человеку - я при этом присутствовал.

по Вашей теме: я не встречал такую информацию, впервые слышу.  В дневниках соратника Невельского Буссе этого нет - насколько я помню. Очень интересно - откуда инфа? Ежели эту тему разовьёте - быть Вам вождём на Аляске или Командорах!

Отредактировано колун (13-02-2011 22:20:21)

+1

3

Сообщение для колун
Вот можете ознакомиться например с такой инфой.
Цитата из статьи В.О Шубина напечатанная в Краеведческом  бюлетене  (№4 1992г)

"Начиная  с 1828 по 1867 год острова от Урупа и до Шумшу включительно , входили в состав сначала Курильского отряда, а потом Курильского отдела Российско-американской компании (далее РАК) и управлялись из столицы Русской Америки -Ново-Архангельска. По уставу компаниии на основании "высочайше данных Привилегий ", ей предоставлено было право исключительного пользования  всеми промыслами, как на "матёрой земле Северо-Западной Америки и на принадлежащих ей островах, так и на островах Командорских и Курильских". Кроме этого, на компании лежали и административные  обязанности. Это был период наиболее длительного, интенсивного  и успешного  освоения островов архипелага.
После ликвидации РАК, в навигацию 1867 года по распоряжению Главного правления компании в Петербурге, все служащие компании (управляющие островов, приказчики, бойдарщики, писаря и т.д.),преимущественно русские и креолы, жившие в поселениях на Шумшу, Симушире и Урупе, выехали на Камчатку и в Россию.
На северных островах гряды,принадлежащих России, осталось немногим более 200 человек, причем примерно половина из них были  айны, а половина кодьякцы и алеуты, завезенные компанией в качестве рабочей силы из Америки. Однако за теми и другими в документах той поры и в литературе закрепилось общее название - курильцы, породив впоследствии немало исторических ошибок."

0

4

колун написал(а):

.  В дневниках соратника Невельского Буссе этого нет - насколько я помню.

Зато наверняка тебе знакома  фамилия Корсаков.
"...24 января 1868 года военный  губернатор Приморской  области обращает своё внимание на проблему административного статуса Курильских островов. Причем сразу возникло  два варианта  решения проблемы: или принятие островов  под управление правительственными органами, со всеми вытекающими из этого  сложностями, или продажа их в частные руки. Правление РАК рекомендовало  продать имущество  и промыслы, находящиеся на островах, Американско-русской торговой компании (г.Сан-Франциско). Кроме этого, на овсободившиеся территории  претендовал Петропавлоск_Камчатский 1 гильдии купец, надворный советник Александр Фёдорович Филипеус.
В конечном итоге по инициативе Министерства  внутренних дел России было принято компромиссное решение о передаче  Курильских островов в административное управление начальника Приморской области, о чем  15 апреля 1868 года было сообщено  генерал-губернатору Восточной Сибири генерал-лейтенанту М.С. Корсакову., а тот в свою очередь, 28 мая 1868 года дал соответствующее  предписание  военному  губернатору  Приморской области контр -адмиралу А.В Фуругельму. Непосредственное управление Курильскими островами  предпологалось возложить  на  Петропавловск_Камчатского окружного исправника , на остров Шумшу назначить вахтёра, бывшее имущество РАК купить в казну, а снабжение жителей  осуществлять посредством  подрядчиков, имея в виду  купца А.Ф.Филиппеуса."

Я вынужден  цитировать ,казалось бы больше чем  необходимо, но  вы  чуть позже поймёте, почему  это так  важно.

0

5

Вот мы  и подобрались  почти в плотную к инфе об алеутах.

"К этому времени бывшее имущество РАК , по данным Министерства России, состояло в следующем:
Остров  Шумшу: Часовня, дом, казарма, магазин, баня, сарай , скотник, лавка - всего на 1,5 тыс. рублей ассигнациями.
Остров Уруп: дом, большая казарма, амбар,баня,лавка -всего на 2,0 тыс рублей ассигнациями. По о.Симушир сведения отсутствуют. Покупка этого имущества в казну была признана  М.С Корсаковым целесообразной, во-первых из-за незначительности суммы, во-вторых, из-за серьёзных опасений, что в случае перехода островов и имущества в частные руки, особенно иностранные, на них начнётся неприкрытое браконьерство и притеснение местных жителей.
Итак, решение было принято, но осуществить его в полном объёме не удалось. В самый последний момент выяснилось, что у казны нет денег на покупку  имущества. В данной ситуации  преимущество  было отдано уже  упоминавшемуся  выше  купцу А.Ф.Филиппеусу. и он скупет оставшееся после ликвидации РАК имущество в Аяне, на Командорских островах и Курильских островах.
Поздней осенью 1868 года А.Ф.Филиппеус на своём пароходе "Батрак" совершил плавание на Курильские острова., и к своему удивлению обнаружил , что бывшее имущество РАК  уже захватил  Американский торговый дом  (компания возглавляемая  известным банкиром Дж.М.Мосс. г. Сан-Францисско). Впоследствии  А.Ф.Филиппеус обратился  с пространным письмом  к М.С.Корсакову, в котором сообщил, что завёз на Симушир и оставил  на попечение  взятого им на службу бывшего приказчика  РАК значительные припасы для снабжения  населения и организации  морского зверобойного промысла. Эти припасы  были розданы  алеутам и курильцам в долг, под промыслы будущего года, но впоследствии выяснилось, что американские торговцы, нарушая права России и международные законы , уже ведут на островах беспошлинную торговлю (что между прочимне разрешается русским в бывших владениях в Америке)...."

Видите! Снова Алеуты! Правда пока на курилах. Но мы продолжаем следить что было дальше...

0

6

Короче с  алеутами на Курилах вроде всё понятно,  а как же они попали на Сахалин?

Далее идёт переписка с, в которой Филиппеус жалуясь на американцев сообщает о том, что те  спаивают население, отбирают заготовленные шкуры, занимаются браконьерством и тд, заключая словами, что. в таких условиях не может, как обещал ранее ежегодно за свой счёт привозить  священника и медицинского чиновника, а также снабжать население продовольствием.

  "Пока правительственные учреждения  Восточной Сибири  решали вопрос об административном статусе Курильских островов, как уже говорилось выше, туда проникли американские дельцы в лице Американского торгового дома. Эту фирму на Дальнем Востоке  представлял Петропавловский 1 гильдии купец Российский шкипер Павел Густавович Лемашевский. Весной 1869 года он обратился к военному губернатору  Приморской области А.В.Фуругельму и получил разрешение  на перевозку  алеутов и креолов  с острова Уруп в гавань Буссе на Сахалине, и в навигацию 1869 года перевёз туда 27  человек. П.Г Лемашевский  определил переселенцев под начало своего доверенного приказчика , снабдив всех мукой и другими припасами, предполагая использовать их в качестве рабочей силы для рыбной ловли и морского зверобойного промысла. Причем сам  П.Г.Лемашевский после высадки переселенцев писал, что алеутам там "... очень понравилась местность, близость и изобилие птицы,незаменимой для них рыбы,ракушек,нерп и сивучей"

"...возможно , это мнение было основано на первых впечатлениях, разочарование пришло позднее, но уже в 1870 году А.В.Фуругельм сообщил генерал-губернатору  Восточной Сибири М.С.Корсакову, ссылаясь на донесение командующего отрядом на Сахалине подполковника Ф.М.Депрерадовича, что алеуты  имеют намерение при первом  появлении П.Г.Лемашевского в Аниве просить его немедленно перевезти их обратно на остров Уруп. По видимому Южный Сахалин показался алеутам (после Урупа) слишком населённым и слишком оживлённым."
"А может  быть,  их впервые  за многие годы пытались приучить много и тяжело работать и они препочли более бедное и менее сытное , но свободное существование на Курилах."

"по данным  нового командующего отрядом на Сахалине  войскового старшины Сверчкова, 5 июля на рейд поста Муравьёвский прибыл бриг "Ольга" под американским флагом , принадлежавший торговой фирме "Мора Мосс Баум" и К  в Санфранциско и 22 числа того же месяца, взяв с собой завезенных алеутов отправился  на острова Симушир и Уруп."

Вот такие пирожки! Но это не единственный источник. Я и ранее читал о них в других источниках, но просто этих книг сейчас у меня нет под рукой.

0

7

Сообщение для колун

колун написал(а):

Ежели эту тему разовьёте - быть Вам вождём на Аляске или Командорах!

Ну даёшь!!! Что я тебе плохого сделал?!! :D  Меня же  "привалят" в лучшем случае через полгода правления! Я на "бабки" не падок! :D

0

8

интересно, спасибо.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Общие темы истории » Народ, а кому и что известно об алеутах, проживавших на Сахалине?