САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Юридические аспекты и законы » Мошенничество и аферисты среди коллекционеров


Мошенничество и аферисты среди коллекционеров

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Задержан аферист, который изобрел новый способ мошенничества через Интернет

В Москве задержан мошенник, которому на протяжении нескольких лет удавалось водить за нос сотни доверчивых интернет-пользователей. "Клиентов" он подыскивал среди посетителей виртуального аукциона, и таким образом ему удалось заработать миллионы рублей.

Так отчетливо щелчок наручников мужчина в белом костюме слышит уже не в первый раз. Ранее судимый за мошенничество житель Смоленска приложил массу усилий, чтобы замести следы своей преступной деятельности. Использовал поддельные паспорта, их в его доме около десятка, зашифрованные выходы в сеть, менял сим-карты.

Сергей вскрывал аккаунты пользователей интернет-аукционов. От их имени продавал несуществующие, либо не принадлежащие ему предметы. Деньги просил пересылать срочно. Игорь Чуищев заплатил мошеннику полторы тысячи рублей.

Игорь Чуищев, потерпевший: "Человек, давайте так его будем называть, который оказался на той стороне. Он подтвердил - да, он готов выслать. Но ему срочно нужны деньги для выплаты кредита. Поэтому, очень большая просьба перевести деньги не через пару-тройку дней, а как можно быстрее".

Спустя неделю мужчина догадался, что стал жертвой мошенника. Правда, после этого, нужную вещь он все-таки купил уже у настоящей владелицы, которая и знать не знала, что от ее имени продавали товар. В итоге старинная брошь, серьги и бусы обошлись вдвое дороже.

Чтобы получать доступ к чужим аукционным листам, Сергей от имени администрации интернет-аукциона просил подтвердить или изменить данные пользователя якобы по технической причине. А потом уже хозяйничал на сайте. Списки жертв вел в своем компьютере. Теперь эта информация - хорошее подспорье для следствия.

Потерпевших, по меньшей мере, сотни. Известно, что были покупатели и за границей. Мошенник обманывал людей на суммы до пятисот тысяч рублей. А чтобы они не сразу догадались, что обмануты, даже отправлял им поддельные почтовые квитанции.

Ирина Зубарева, пресс-секретарь управления "К": "Действовал он на протяжении трех лет и явился, так скажем, основоположником данной схемы мошенничества. И среди людей, которые занимаются подобными правонарушениями, он являлся самым ярким персонажем".

Таким образом, задержанный в Смоленске махинатор за три года заработал, по самым скромным, подсчетам более десяти миллионов рублей.

Кража логинов и паролей с целью мошенничества, пожалуй, один из самых распространенных криминальных заработков в сети. Сотрудники управления "К" не раз призывали не верить странным письмам, в которых мошенники просят подтвердить или сменить свой пароль.

http://www.1tv.ru/news/crime/155243

http://blog.molotok.ru/index.php/2010/0 … moshennik/

0

2

На сайте Молоток.Ру пойман очередной интернет-мошенник

Очередной преступник, обманывавший покупателей на сайте Молоток.Ру, пойман в Челябинске. Им оказался предприимчивый студент института Агроэкологии.

От действий мошенника пострадали восемь жителей Москвы, Южно-Сахалинска, Санкт-Петербурга, Тамбова, Якутска и Забайкальского края. Сумма причиненного ущерба составляет 120 тысяч рублей.

Схема, по которой молодой человек обманывал покупателей, оказалась традиционной для преступников, работающих на ресурсе Молоток.Ру: на сайте торговой площадки размещались объявления о продаже золотых изделий и ноутбуков. Покупатели, выигравшие торги, связывались с псевдопродавцом по электронной почте или по телефону, высылали предоплату за приобретенный товар, но взамен свои лоты так и не получали.

Известен почтовый ящик, с которого отправлял покупателям письма мошенник - Eldorado74@inbox.ru, доступ к нему осуществлялся с ip-адресов сервиса ОАО «Уралсвязьиформ» в селе Миасское. В настоящее время молодой человек находится под подпиской о невыезде. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет по статье 159 часть 2 УК РФ «Мошенничество».

Как сообщили в прокуратуре Челябинской области, суд над студентом состоится 25 августа 2009 года. В настоящее время известно, что молодой человек полностью признал свою вину и даже частично возместил ущерб пострадавшим.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь в пресс-службу Молоток.Ру - pr@molotok.ru

Молоток.ру - крупнейшая российская торговая площадка, где все продается и покупается с удовольствием. Молоток.Ру — это более 1 000 000 активных лотов и более 150 000 продавцов и покупателей каждый день!

http://mamarama.ru/viewby/user/id/30960/

http://www.mskit.ru/news/n63719/

0

3

Интернет-мошенник из Забайкалья обманул тульского нумизмата

9 июля 2010 г.

Краснокаменский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Артема Цицюры, обвиняемого в совершении мошенничества, покушении на него и подделке официального документа.

Как пояснили в прокуратуре, предварительным следствием установлено, что 15 июня 2008 года Цицюра в одном из интернет-кафе Краснокаменска через Интернет за определённую плату приобрёл паспорт на имя некоего Андреева, выданный в Самарской области. В него он вклеил свою фотографию с целью использования для совершения других преступлений.

После подделки паспорта Цицюра, действуя от имени подставного лица, через Интернет подыскивал потенциальных покупателей и предлагал им купить у него российские монеты периода XVIII – XIX веков. Чтобы войти в доверие к коллекционерам, он отправлял им по электронной почте отсканированную копию подделанного паспорта, фотоснимки якобы имеющихся у него монет, вел активную переписку и общался с ними по мобильной связи. Введенные в заблуждение и обманутые Цицюрой нумизматы соглашались приобрести у него царские монеты и переводили ему в счет оплаты почтовым переводом немалые денежные средства. Мошенник получал их по чужому паспорту в почтовом отделении и использовал по своему усмотрению, даже и не думая продавать какие-либо монеты. Дабы быть еще более убедительным, он направлял заказчикам копии квитанций, подтверждающих отправку в их адрес ценных бандеролей. Однако в них он вместо монет упаковывал не представляющую материальной ценности художественную литературу.

Таким способом с октября 2009 года по март 2010 года Цицюра успел обмануть четырех коллекционеров, проживающих в Москве, Алма-Ате и Туле, похитив у них более 340 тысяч рублей. На похищенные средства он приобрел себе автомобиль, комплектующие детали к компьютеру, игровую приставку, сотовый телефон и другие вещи.

В марте 2010 года мошенник был задержан с поличным сотрудниками ОБЭП ОВД по г. Краснокаменску и Краснокаменскому району на почте города Краснокаменска при попытке совершения очередных преступлений.

Уголовное дело по обвинению Цицюра в совершении указанных преступлений направлено межрайонным прокурором в Краснокаменский городской суд для рассмотрения, сообщает baikal24.ru
http://newstula.ru/news/view/25188
http://zabmedia.ru/?page=news&rubr= … text=25124

Интернет-мошенник из Забайкальского края обманывал туляков
14 августа 2010 г.

В Краснокаменске Забайкальского края сотрудники по борьбе с экономическими преступлениями обезвредили интернет-мошенника, который обманул не одного жителя страны

Мошенник через интернет предлагал приобрести у него монеты периода царской России 18-19 веков. Для достоверности он отправлял нумизматам по электронной почте фотографии якобы, имеющихся у него монет. Обманутые коллекционеры – жители городов Тулы, Ессентуков, Москвы, а также Алма-Аты переводили мошеннику деньги, которые он беспрепятственно получал на почте по поддельному паспорту. Старинных монет они так и не увидели.

Таким образом житель Краснокаменска получил от обманутых нумизматов свыше 300 тысяч рублей.

При попытке совершения очередного преступления подозреваемый был задержан с поличным сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по городу Краснокаменску и Краснокаменскому району. В отношении него возбуждено уголовное дело, сообщает пресс-служба УВД по Забайкальскому краю, сообщает baikal-daily.ru.
http://newstula.ru/news/view/26546/

0

4

Отделом "К" ГУВД по Иркутской области был пойман мошенник действовавший на Молоток.Ру под псевдонимами:

Фагер
зеон_2007
numizmatik2008
sovik-26mk
Andro-af
numizmat-jda
нумизматик2008
Cricket-by
golsol
Maxx-files
байкал-2008
lyrics2008
покупатель2008
irina08
призывник08
Rosbaykal
larisamolotok
jukovairina38
Sovik07
juk001
S-V-G_2M
Monetki38
Советов-Виталий
Студент2007
molotok-2008

Все, кто пострадал от действий мошенника, могут обратиться в отдел "К" ГУВД по Иркутсткой области по вопросам возмещения имущественного ущерба:

тел: 8(3952)257173, 257054
e-mail: otdelk38@gmail.com
Контактное лицо: Рудых Алексей Александрович

Все дополнительные вопросы можно направлять в Службу поддержки через форму обратной связи: http://molotok.ru/contact/contact.php

Обсуждение доступно в форуме "Обсуждаем Молоток".

С уважением,
Служба поддержки Молоток.Ру

http://molotok.ru/phorum/read.php?f=350 … amp;view=h

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Юридические аспекты и законы » Мошенничество и аферисты среди коллекционеров