САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Президент РФ и премьер-министр Японии обсудят курильскую проблему


Президент РФ и премьер-министр Японии обсудят курильскую проблему

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Президент РФ и премьер-министр Японии обсудят курильскую проблему в Иокогаме

Дмитрий Медведев и премьер-министр Японии Наото Кан обсудят на двусторонней встрече "на полях" саммита АТЭС в Иокогаме проблему Курильских островов. Об этом сообщил в понедельник помощник президента РФ Аркадий Дворкович, передает Вести.Ru со ссылкой на агентство ИТАР-ТАСС.
"Территориальный вопрос не может не затрагиваться на встречах лидеров России и Японии, он всегда затрагивается на таких встречах. Думаю, эти переговоры не будут исключением", - сказал Дворкович.
"На переговорах лидеров России и Японии, уверен, японская сторона затронет этот вопрос", - добавил Дворкович. В то же время, он подчеркнул, что "на ходе саммита АТЭС поездка президента РФ в один из российских регионов никак не отразится".
Недавнее посещение Медведевым острова Кунашир, который Япония считает своей территорией, вызвало протесты в Токио. Однако они были отвергнуты российской стороной, а глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что российский лидер собирается посетить и другие острова Курильской гряды.
Дворкович сообщил, что у российского президента также запланирована встреча с руководителями примерно десяти ведущих японских компаний, которые специализируются на инвестиционной деятельности в самых разных сферах.
"Это представители компаний, которые действуют в сферах, обозначенных нами в качестве приоритетных для инновационного развития: энергоэффективность, атомная энергетика, телекоммуникации, информационные технологии, медицинские технологии. Каждый из них внесет предложения по конкретным проектам", - добавил помощник президента РФ.

ИА Sakh.com                      9 ноября 2010                      http://www.sakhalin.info/news/65269/

0

2

http://news.rambler.ru/8130280/

Южные Курилы в обозримом будущем будут российскими

Передача Японии Южно-Курильских островов в обозримом будущем не произойдет, заявил первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

В интервью телеканалу «Россия 24» в пятницу он отметил, что последние шаги Токио, в том числе отзыв для консультации из Москва своего посла, а также решение отсрочить подписание с Россией меморандума об экономическом сотрудничестве, — «это знак о том, что нам надо обозначить раз и навсегда, без лишней дипломатичности и на нашем уровне парламентской дипломатии тоже: такого в обозримом будущем случиться не может, я имею в виду передачу Южно-Курильских островов Японии».

«Так уж сложилась история в XX столетии, что это часть России, там живут граждане России. Жители Японии могут посещать и острова, и кладбища предков — и никаких ограничений здесь быть не может. Но так, как хотели бы в Токио, территориальный спор в ближайшем и обозримом будущем, конечно же, не разрешится», — подчеркнул российский парламентарий.

Новость на сайте «Интерфакса»

0

3

И это правильно! Нечего сюсюкаться! Почему какая то ДРУГАЯ страна должна  диктовать НАШЕМУ  ПРЕЗИДЕНТУ  куда ему ехать, с кем дружить или НЕ дружить  и тд.
Я до сих пор без содрОгания не могу вспоминать  Ельцинский период. С каким восторГом те  хвастались, что им  то одна то другая страна  одолжила денег....  А ОТДАВАТЬ ТО КТО БУДЕТ?   Наши дети и внуки?
Так не для того наши предки отстаивали  честь и свободу нашей страны,  что бы какое-то ЧМО ( прошу прощения) нас просто  прокутило и профукало!

0

4

И вообще пора обозначить проблему "Южных территорий" и начать копанию по возвращению в лоно России исконно русских островов Хоккайдо и Хонсю  :P

0

5

«лучший защита = нападение»  :cool: :)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Президент РФ и премьер-министр Японии обсудят курильскую проблему