САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Общие темы истории » Военно-патриотический лагерь "Поиск" завершает работу в Смирных-м р-не


Военно-патриотический лагерь "Поиск" завершает работу в Смирных-м р-не

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

В этом году участниками военно-патриотического лагеря стали двадцать ребят из поселков Смирных, Победино, Рощино. Ежедневно подростков доставляют в полевой лагерь общественного фонда "Пионер", члены которого уже 20 лет ведут поиски погибших солдат.

Вместе с взрослыми дети занимаются раскопками. Находят использованные патроны, осколки мин, котелки, ложки, истлевшую обувь и, иногда, останки солдат. Все свои находки ребята сдают взрослым поисковикам. Помимо поисковой работы ребята изучают историю родного края. Они много общаются с офицерами, узнают о военной службе, изучают современное учебное оружие. Военно-патриотический лагерь "Патриот" организуется с 2004 года при поддержке управления народного образования и центра занятости Смирныховского района, сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области.

ИА Sakh.com               31 августа 2010                            http://www.sakhalin.info/news/63995/

0

2

Ночевали в этом лагере, даже сходили покопали... :) спасибу Андрею Юрьевичу, он же voland :)
Приеду, выложу фото...

0

3

Artem написал(а):

Приеду, выложу фото...

Артем, ты уже приехал ?  :) 

Artem написал(а):

спасибу Андрею Юрьевичу, он же voland

Расскажи и о Андрее Юрьевиче или он сам пусть что нибудь расскажет о себе и о поисковой работе или еще чего нибудь ... ;)

0

4

Экзотика написал(а):

расскажет о себе и о поисковой работе или еще чего нибудь ...

Хорошо бы посмотреть, очень интересно! :cool:

0

5

Экзотика написал(а):

Артем, ты уже приехал ?

Не, еще нет :) некоторые фото выложил в Викторине....

Ну про себя наверное Андрей Юрьевич сам пусть расскажет :)

0

6

Artem написал(а):

спасибу Андрею Юрьевичу, он же voland

Artem написал(а):

Ну про себя наверное Андрей Юрьевич сам пусть расскажет

Андрей  Юрьевич, расскажите нам пожалуйста о лагере, о себе , о автомотовелопробеге "Вахта памяти - 2010" , если вы в нем участвовали ... :question:

0

7

Если коротко, то так: собрались на площади Победы джиперы, байкеры и велосипедисты. Послушали речи и в сопровождении Гаи двинулись на Смирных. Ехали очень долго и медлено из-за сопровождения. Велосипедисты в грузовике передвигались. К вечеру приехали в большой лагерь. Отметили приезд и к 24 все спали. Кормежка все дни была на общей кухне. С утра все (дети, ветераны местные и мы) двинулись на перезахоронение, которое длилось пол дня. На третий день экскурсия по памятникам и сбор в Рощино на историческую постановку событий того времени при захвате рощинского укрепрайона. Постановка очень впечатлила и позволила окунуться в прошлое и пережить вместе с ветеранами бой под прицельным огнем из японских дотов.  Особенно прочувствовался огонь из крупнокалиберного пулемета стрелявшего из дота в течение 10 минут. Жуть! Бежать по голому полю под шквалом огня и остаться живым!!!
Также были выступления детских коллективов и много патриотических песен из динамиков и в живую.
На третий день для нас был свободный график. И я предложил побродить по лесу с металиком. Так вчетвером мы и двинулись кормить комаров. Находки были небольшие, но общую коллекцию пополнили куском каски, крупнокалиберной гильзой и прочей мелочевкой. А вот на четвертый день было гораздо интересней по части находок. Копали втроем на речке Гильзовке. Нашли пустой магазин от ППШ, пулеметные ленты, ошметки противогазов, затвор оружейный, гильзы и патроны, рубашки от гранат и прочее. Но самое интересное это металлическая конструкция, которая одевается на лошадь для перевозки патронов и снарядов.
К сожалению фоток с раскопок у меня нет. Только с постановки.

+2

8

Фоты с раскопок  :flag:  Фото конкурс

0

9

Кто еще из наших форумчан кроме voland(а) и Artem(а) принимал участие в этом автомотовелопробеге "Вахта памяти - 2010" ?

0

10

Фотки всех находок, выложу чуть позже :)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Общие темы истории » Военно-патриотический лагерь "Поиск" завершает работу в Смирных-м р-не