САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Япония меняет тактику переговоров по Южным Курилам


Япония меняет тактику переговоров по Южным Курилам

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Япония меняет тактику переговоров по Южным Курилам

Япония решила принципиально изменить тактику ведения переговоров с Россией по вопросу Южных Курил, которые Токио называет своими "исконными северными территориями". Как передает сегодня агентство Киодо Цусин, в правительстве изучается вопрос о том, чтобы разбить переговорный процесс на два параллельных потока: один - "по вопросу возвращения Японии островов Хабомаи и Шикотан", а второй - "по вопросам определения принадлежности Кунашира и Итурупа".
Фактически речь идет о возвращении к позиции, которую Япония занимала с 2000 по 2001 гг, пока премьером не стал Дзюнъитиро Коидзуми, отмечает ИТАР-ТАСС. Имевший репутацию "ястреба" Д.Коидзуми счел такой подход слишком "компромиссным" и вновь стал требовать от России "единовременного возвращения всех четырех островов". Этот курс оставался неизменным и при следующем главе правительства Синдзо Абэ (2006-2007 г.).
Нынешний премьер Ясуо Фукуда, пришедший к власти в сентябре прошлого года, в сфере внешней политики выступает, скорее, "голубем". Сообщается, что изменить подход к решению самой сложной проблемы в отношениях с Россией его вдохновила недавняя встреча президента РФ Владимира Путина с экс-премьером Японии Иосиро Мори. Она состоялась в конце декабря на открытии завода Toyota под Санкт-Петербургом. На этой встрече японской стороной было предложено взять за отправную точку на территориальных переговорах Иркутскую декларацию.
Этот документ был подписан в марте 2001 года на саммите в Иркутске В.Путиным и И.Мори, который на тот момент был премьером. В Иркутске тогда была подтверждена сохраняющаяся юридическая сила советско-японской декларации 1956 года, в которой правительство Никиты Хрущева в качестве жеста доброй воли выразило готовность передать Японии меньшую часть Южных Курил - острова Шикотан и Хабомаи после подписания мирного договора. Советско-японская декларация является единственным содержащим упоминание о проблеме островов документом, который был ратифицирован парламентами обеих стран.

15 января 2008                                                                                      ПРАЙМ-ТАСС

http://www.sakhalin.info/news/47693/

0

2

Боюсь что меня здесь все закидают камнями, но все же рискну высказать свое мнение. Государство, границы, территории это все понятно (я о России), но и Японию можно понять. У нас огромные территории и никакого порядка нет и долго не будет, а Курилы ? до них вообще никому дела нет лишь бы только были ... рыбу и икру гребсти...Я бы отдала острова в аренду или разрешила свободный въезд и проживание на юге, мы же живем с корейцами , а с японцами разве нельзя. Я думаю и порядка было бы больше  и люди живущие на Курилах от этого только  выиграли. ...( Сильно не кричите только )  :thank_you:

0

3

Favorit написал(а):

Этот документ был подписан в марте 2001 года на саммите в Иркутске В.Путиным и И.Мори, который на тот момент был премьером.

Дословно 9-я статья декларации 1956 года гласит. «Союз Советских Социалистических Республик, идя навстречу пожеланиям Японии и учитывая интересы японского государства, соглашается на передачу Японии островов Хабомаи и острова Шикотан с тем, однако, что фактически передача этих островов Японии будет произведена после заключения мирного договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Японией».

Мирный договор между странами, как известно, до сих пор не подписан. Во времена Коидзуми японская сторона выдвигала претензии на Курильские острова со ссылками на российско-японский Трактат о торговле и границах 1855 года, по которому спорные территории были признаны японскими.

Теперь же основным отправным документом диалога вновь станет декларация от 1956 года. А в 2004 году Владимир Путин уже заявлял, что Россия «будет выполнять все взятые на себя обязательства» только «в таких объемах, в которых эти договоренности готовы выполнять наши партнеры».

Но на тот момент Токио требовал себе не два, а все четыре острова. Причем не после подписания мирного договора, а в преддверии этого. Такая риторика уходит корнями еще в холодную войну: Япония пересмотрела свое отношение к декларации 1956 года не в последнюю очередь благодаря усилиям США, благо Вашингтону был выгоден краеугольный камень в отношениях между двумя странами.

Но возвращение к позициям Иосиро Мори означает, что переговоры теперь будут вестись в первую очередь вокруг островов Хабомаи и Шикотан. Теоретически Япония теперь может предложить России подписать мирный договор. И тогда юридических оснований для обладания этими двумя островами у Москвы больше не будет.

Впрочем, острова Кунашир и Итуруп Япония в этом случае потеряет уже навсегда. Что также будет воспринято населением империи как предательство.

Напомним, кстати, что в августе 2006 года российский Кабинет министров утвердил федеральную целевую программу социально-экономического развития Курильских островов на 2007–2015 годы. На эти цели было выделено 17,9 млрд рублей.

    ВЗГЛЯД деловая газета.

0

4

Экзотика написал(а):

ВЗГЛЯД деловая газета.

СпасибА!!!

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Япония. Вчера, сегодня, завтра » Япония меняет тактику переговоров по Южным Курилам