САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наш День Победы

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сегодня я хочу предложить освежить в нашей памяти те события, свидетели которых, к счастью, еще живы.
     Завершились бои на Южном Сахалине и Северных Курильских островах…
     2 сентября 1945 года осуществлялись последние высадки советских уже мирных десантов на Южных Курилах.
     И в тот же день, 2 сентября, происходило событие мирового значения: на борт американского линкора «Миссури» - гордости ВМФ США тех лет - поднимались представители держав, победивших во Второй Мировой войне и представители державы, понесшей тяжелое, но справедливое поражение.
     На палубе все было готово к юридическому закреплению победы одних и принятию капитуляции других.
     Державы - победители представляли уполномоченные: от СССР - генерал-лейтенант К.Н.Деревянко, от Великобритании - адмирал Фрезер, от США - генерал Макартур.
     Кроме держав-союзниц на борту «Миссури» находились представители военного командования Китая, Австралии, Канады, Франции, Голландии, Новой Зеландии, представители прессы многих стран…
     Для подписания акта о капитуляции специальным катером была доставлена японская делегация из 11 человек. При общем молчании всех собравшихся к столу подошли министр иностранных дел Японии Сигемицу.
     После подписей представителей Японии, признавших от имени своей страны поражение в войне, настает очередь победителей. Подписи Деревянко, Макартура и Фрезера скрепляют документ.
     Один экземпляр акта передается в черной папке растерянному Сигемицу. Японцы спускаются по трапу и на катере отбывают.
     Так завершилось существование огромной японской империи, пытавшейся захватить так много и так нагло, что сама не смогла справиться с тем монстром, которого создала своей жадностью. Так закончилась Вторая Мировая война.
     На следующий день появился наш, советский документ, ставший основанием для торжеств по случаю Победы нашего народа над Японией: «ПРИКАЗ Верховного Главнокомандующего по войскам Красной Армии и Военно-Морскому флоту о победоносном завершении войны против Японии 3 сентября 1945 года».
Именно этот документ провозгласил 3 сентября 1945 года Днем Победы над Японией, праздником, равным по значению Дню Победы над Германией. И всегда мы гордились этой Победой, поставившей точку во Второй Мировой войне, Победой, за которую заплачено кровью советских воинов, Победой, вернувшей нам Южный Сахалин, давшей нам право на Курилы.
     И только теперь вдруг так усилилось влияние странных сил в нашем государстве, что настойчиво и последовательно изымают из нашей истории события, судьбоносные для страны.
     Сложно себе представить Японию, так унижающую себя в угоду нам.
А Россия! Живы люди, кровью оплатившие присоединение земель к своему государству, живы люди, понимающие полную и безоговорочную законность наших границ, живы мы, живущие здесь, и чтим ежегодно память всех погибших в боях за наш край…
    Странно даже, что Москва хочет понравиться Токио значительно больше, чем гражданам своей страны.
    И сначала ведутся сомнительные тайные переговоры на высшем уровне, в которых мы являемся едва ли не инициаторами (!?) передачи своих земель. Конечно, это японцам нравится. А кому такие щедроты не будут в радость?
    А в последние годы настояли все же в Москве на исключении Дня Победы над Японией из перечня государственных праздников.
    Все «объяснялки», которые нам предлагаются, по сути- отговорки. Да, капитуляция Японии принималась 2 сентября, но ведь и акт о капитуляции Германии не 9 мая подписывался. Логика 1945 года понятна, если вспомнить, что Днями Победы и над Германией и над Японией были провозглашены первые мирные дни, соответственно - 9 мая и 3 сентября.
    Скоро собираются проводить слушания по случаю - вдумайтесь!- юбилея Декларации 1956 года. Видимо, будут искаться новые аргументы в пользу этой Декларации. Главный довод ее сторонников - необходимость мирного договора России с Японией. Но ведь не мы не хотим мира! Просто, если каждая страна, с которой мы готовы жить в мире, будет требовать в качестве платы за документ о мире наши земли!, так что это за мирные намерения, позвольте спросить?
    Стыдно бывает за нашу короткую память и за готовность некоторых чиновников раздаривать то, что не ими собиралось…
    Дружба с Японией, о которой любят говорить, у нас получается какая-то односторонняя: у нас к японцам нет претензий - мы и дружим с ними, а у них, если они действительно дружат с нами, разве может быть желание посягнуть на наши территории? Или у нас разные понятия о дружбе?
    Мне кажется, что если мы реально будем смотреть на наши взаимоотношения, то это принесет большую пользу делу. Пусть бы Москва поучилась у таких маленьких городов, как Корсаков (я имею в виду побратимские связи), как общаться с Японией, не унижаясь… Люди находят общий мирный язык, а политики чаще - только мешают.
Елена Лопухина.

0

2

День - 25 августа - должен оставаться для нас, корсаковцев, очень значительным днём.

     56 лет назад, в 1945 году, в этот день вошли советские войска в наш город. От всей души поздравляю всех жителей Корсакова - всех, кто помнит и понимает значение этого дня в нашей истории.

     Памятников, посвященных этому событию, у нас в районе раз…и обчелся. Все знаем и почитаем обелиск на Центральной площади. Безусловно, нужно вспомнить могилу старшины 2-й статьи Николая Викторова (на территории в/ч рядом с городской смотровой площадкой). И всё, друзья? Да нет, не всё!

     Потому что, по большому счету, надо вспомнить все те могилы, в которых лежат участники событий 56-летней давности - те могилы, что появились на наших городских кладбищах за эти годы…. Светлая память всем покоящимся в нашей земле советским воинам!

     96 лет назад, в 1905 году, тоже в конце августа решалась судьба Сахалина после русско-японской войны.

     Отстоять для России хотя бы часть острова помогли, в том числе самоотверженные действия оборонявших Сахалин в 1905 году. Сейчас может молодым показаться: а зачем и кому была нужна та безнадежная и бессмысленная оборона?

     В сражении за Отечество не может быть и не бывает бессмысленной гибели. Отдавший жизнь за Родину - навсегда угоден потомкам и Богу.

     Странным образом переплелись истории войн за Сахалин 1905 и 1945 годов, даже по датам.

     Я об этом размышляю неспроста. По тому, что и как мы помним, можно понять, что нас ждет. Казалось бы, ушел в прошлое советский стиль создания памятников даже без повода.… Да и кому нужны фальшивые символические монументы?

     И вдруг, изучая многие источники, документы, фотографии, прихожу к неожиданному выводу: наши соседи, они же бывшие враги в двух войнах как-то умудряются сохранять память о своей истории (в том числе об истории войн), почтение перед нею в новых поколениях. И придают они серьезное значение сооружению мемориалов, материальному воплощению своей памяти, своего почтения перед значимыми событиями.

     Почему же у нас с этим так непросто? У нас-то в истории и самоотверженности, и подвигов, и событий судьбоносных не счесть…

     Есть в нашем районе один памятник, у которого, мне кажется, стоит побывать каждому из сахалинцев. Чтобы прочувствовать и попытаться понять, что же мы за люди такие.

     Там, на берегу Тунайчи, под большим восьмиконечным крестом лежат российские сахалинцы, попавшие на этот остров не по своей воле и отдавшие за этот остров свои жизни. Памятник партизанам 2-го партизанского отряда под командованием штабс-капитана Б.В.Гротто-Слепиковского, погибшим 10 августа 1905 года в бою с японскими войсками. В том 2-м партизанском отряде было всего трое военных людей, остальные - каторжане, поселенцы с семьями. Мы вряд ли когда-нибудь сможем узнать все их имена.

     Мы вряд ли когда-нибудь сможем понять, что они чувствовали перед своей смертью, сражаясь без надежды победить, без надежды выжить, без надежды быть похороненными, без надежды, что узнают об их смерти. Они погибали в окружении на уже сданном губернатором врагам острове, в тяжелом многочасовом бою.…

     Сейчас на месте их лагеря прекрасный лес (как и тогда); сейчас там тихонько, как струны, перебирает свои волны Тунайча (как и тогда); сейчас там хочется быть и жить - в этом благолепии, красоте и покое (как и тогда)…

     Сейчас там Крест Памяти над Братской могилой, в которой лежат 66 из… не знаем скольких… Они погибли 96 лет назад. По-христиански и по-человечески их похоронили всего 12 лет назад.

     И каждый год, приезжая туда, чтобы с добрыми людьми из нашего города поухаживать за этой святой могилой, почтить память погибших, мы удивляемся тому, как милосердны к захоронению все, кто там бывает в наше не очень милосердное время.

     Спасибо всем, кто в разные годы помогал и помогает в этом деле, которое делает лучше каждого, кто к нему прикоснулся.

Елена Лопухина.

0

3

Экзотика написал(а):

Памятников, посвященных этому событию, у нас в районе раз…и обчелся. Все знаем и почитаем обелиск на Центральной площади.

0

4

Экзотика написал(а):

А в последние годы настояли все же в Москве на исключении Дня Победы над Японией из перечня государственных праздников.
    Все «объяснялки», которые нам предлагаются, по сути- отговорки. Да, капитуляция Японии принималась 2 сентября, но ведь и акт о капитуляции Германии не 9 мая подписывался. Логика 1945 года понятна, если вспомнить, что Днями Победы и над Германией и над Японией были провозглашены первые мирные дни, соответственно - 9 мая и 3 сентября.
    Скоро собираются проводить слушания по случаю - вдумайтесь!- юбилея Декларации 1956 года. Видимо, будут искаться новые аргументы в пользу этой Декларации. Главный довод ее сторонников - необходимость мирного договора России с Японией.
Елена Лопухина.

http://www.sakhalin.info/news/45629/ - Новый глава МИД Японии настаивает на "возвращении Россией четырех островов

http://www.sakhalin.info/news/45880/ - Проблемы "северных территорий" в российско-японских отношениях.

До японской стороны неоднократно доводилось, в том числе и в ходе отдельной встречи Президента России В.В.Путина и Премьер-министра С.Абэ в Сиднее в рамках мероприятий саммита АТЭС, что российская сторона готова к продолжению диалога по этой сложной и чувствительной проблеме с целью поиска ее взаимоприемлемого решения. Считаем, что заявления, подобные сделанным японским министром, отдаляют эту перспективу.
10 сентября 2007 года
http://www.ln.mid.ru/brp_4.nsf/sps/1A3B … 520055BE31

http://www.sakhalin.info/news/46138/ - "Сахалинский форум-2007" в Токио

Отредактировано Favorit (18-12-2007 22:05:17)

0

5

Своими словами интересней , пусть их будет совсем мало ... :thank_you:

0

6

Экзотика написал(а):

Своими словами интересней , пусть их будет совсем мало ...

Анастасия согласен с Вами.  На то и создаются форумы, но мной были приведены  некоторые факты, на выше предоставленный вами материал.

0