В Аниве готовятся к празднованию 65-летия окончания Второй мировой войны

20 июля на аппаратном совещании у мэра Анивского городского округа Николая Петрова обсуждалась подготовка к празднованию 65-летия окончанию Второй мировой войны.
С информацией о мероприятиях, которые пройдут в Анивском городском округе, выступил вице-мэр Александр Данданов. По его словам, главной задачей остается забота о ветеранах, создание им условий для комфортного проживания. Поэтому в округе проводится работа по обеспечению ветеранов жильем и ремонту в их квартирах. Сбором информации о нуждах и потребностях ветеранов заняты не только работники администрации округа, но и волонтеры. Для увековечения памяти участника войны Виктора Семеновича Беликова готовятся обоснования и эскизные варианты установки мемориальной доски на доме №24 по улице Октябрьской. В августе в торжественной обстановке будут вручены памятные знаки участникам освобождения Южного Сахалина и Курильских островов.
Большое внимание обращается на подготовку культурных и спортивных мероприятий, посвященных этой дате. Они пройдут во всех учреждениях образования, культуры и спорта с 25-го августа по 2-е сентября. В частности, намечено провести книжные выставки-обзоры, часы и уроки памяти в школах, краеведческие конкурсы, вручение ветеранам памятных подарков, выполненных руками школьников, идет подготовка к конкурсу чтецов "Этот день Победы порохом пропах", создана база электронных презентаций на эту тему. На территории округа пройдут спортивные соревнования на первенство по волейболу, баскетболу, теннису, футболу. Непосредственно на 2-е сентября запланировано проведение митинга "Есть память, которой нет забвенья", литературно-музыкальной композиции на главной городской площади с показом видеофильма о ветеранах и концертной программой.
Кроме этого, трое анивские ветеранов примут участие в организованной правительством Сахалинской области "Вахте памяти", которая пройдет в поселке Смирных. С участием анивчан пройдет и областной авто-мото-велопробег Южно-Сахалинск - Смирных. Делегация Анивского городского округа войдет в состав участников международной научно-практической конференции "Уроки второй мировой войны и современность", которая состоится в Южно-Сахалинске 2-3- сентября. В рамках празднования завершения Второй мировой войны в Аниве 11 сентября пройдет концерт духового оркестра ВМФ США.
Говоря о подготовке к празднику, мэр округа Николай Петров обратил внимание оргкомитета на необходимость привлечения внимания широкой общественности к этой дате, усиления информирования населения, в том числе и о создании социально-экономического потенциала Анивского района в послевоенные годы, сообщает пресс-служба администрации Анивского городского округа.

ИА Sakh.com                     http://www.sakhalin.info/news/63281/                                21 июля 2010