САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



ТОККУРИ

Сообщений 31 страница 48 из 48

1

http://s3.uploads.ru/t/9gYSU.jpg
http://s1.uploads.ru/t/BNKxb.jpg

http://s2.uploads.ru/t/b2YRQ.jpg
Уважаемая группа помогите пожалуйста по вопросу, в 40е годы бабушка с Сахалина привезла две вазочки, другая была с синими листочками. Очень бы хотелось узнать что ни будь о самой вазочке и клейме мастера, хожу по сайтам не могу найти даже похожее на эту вазочку в форме тыквы - горлянки, каких она лет? Что за клеймо? Если поможете буду просто счастлив, потому как уже не знаю куда обращаться.
может это клеймо название мастерской, потому как в справочниках ни как не отыщу даже похожее
КЛЕЙМО САМЫЙ ГЛАВНЫЙ ВОПРОС ГДЕ НАЙТИ ЭТОТ СТАРЫЙ ИЕРОГЛИФ?

Отредактировано alexsahka (21-12-2016 02:08:15)

0

31

Re_ri написал(а):

Ни о чем..хотела убедиться,что кольцо поставлено намного позднее когда была  изготовлена токкури..

Не стоит, ставили кольца во время изготовления) Как правило они были медные с серебристым покрытием,(при нахождении в земле они просто сгнивают,а горлышко получается без колечка), ну встречаются и из чистого серебра)http://sd.uploads.ru/t/Py5Zg.jpg

+2

32

Медное кольцо с по серебрением,(которое правда стерлось)http://sh.uploads.ru/t/8VQc4.jpg

+1

33

Всем Спасибо за ответы, Ирине и Насте отдельное спасибо, за потерю нервов тысяча извинений. Бывшим забаненым не являюсь, - клянусь клеймом. Будущим забаненым тоже не имею быть желания, посему убываю тихонько искать ответы на свои вопросы, крышечка, ободок, идентичное клеймо,..... короче загрузили вы меня конкретно, сейчас ещё и похожую токкури надо будет найти.... она ведь не одна единственная которую окольцевали... Всех ещё раз с  наступающим Новым годом.... Счастья, Здоровья. :tomato:

0

34

Сообщение для Aliks3
О! спасибо,Леша,..теперь  знаю!))

0

35

Александр Фуфин написал(а):

Всем Спасибо за ответы, Ирине и Насте отдельное спасибо, за потерю нервов тысяча извинений. Бывшим забаненым не являюсь, - клянусь клеймом. Будущим забаненым тоже не имею быть желания, посему убываю тихонько искать ответы на свои вопросы, крышечка, ободок, идентичное клеймо,..... короче загрузили вы меня конкретно, сейчас ещё и похожую токкури надо будет найти.... она ведь не одна единственная которую окольцевали... Всех ещё раз с  наступающим Новым годом.... Счастья, Здоровья.

Три ника на форуме?Что происходит?

0

36

Есть у меня одна с крышкой, но ободка из металла нет. Крышка - родная 100%. Мама эту бутылочку с крышкой с детства сахалинского помнит, когда в японском доме возле Правды жила. Затем переехали во Владивосток со всем скарбом.

0

37

фото есть, токкури таквя же в виде тыковки? а клеймо там которое я ищу?

0

38

В виде тыковки нет.

0

39

Денис 67 написал(а):

Есть у меня одна с крышкой, но ободка из металла нет. Крышка - родная 100%.

Токкури с  крышками часто встречаются,есть несколько таких,но вот чтобы горлышко окантованное металлом как то не встречала даже,..
и это скорее не для защиты изделий  от сколов,а просто  как элемент декорирования..
окантованная вазочка
http://s2.uploads.ru/t/qYo4Z.png

Отредактировано Re_ri (27-12-2016 20:48:01)

0

40

кракелюр прекрасен..... о клейме, речи нет

0

41

Re_ri написал(а):

Токкури с  крышками часто встречаются,есть несколько таких,но вот чтобы горлышко окантованное металлом как то не встречала даже,..
и это скорее не для защиты изделий  от сколов,а просто  как элемент декорирования..
окантованная вазочка

Честно-честно, похожа на дыньку и по цвету, и по рисунку.  :)
Ну красотааа!  :cool:
Насколько помню, в Японии есть как-то называемый стиль, когда вот как "крекелюр" делают.

0

42

Владимир Годяй написал(а):

Честно-честно, похожа на дыньку и по цвету, и по рисунку.  
Ну красотааа!  
Насколько помню, в Японии есть как-то называемый стиль, когда вот как "крекелюр" делают.

Такая форма  носит название  =раккё..= китайский лук Бакера.. ))
Кракелюр на поверхности глазури,это отличительная особенность каких то мастерских, у Сацума например не бывает изделий без него..))

Отредактировано Re_ri (03-01-2017 23:18:25)

+1

43

Re_ri написал(а):

Такая форма  носит название  =раккё..= китайский лук Бакера.. ))
Кракелюр на поверхности глазури,это отличительная особенность каких то мастерских, у Сацума например не бывает изделий без него..))

Отредактировано Re_ri (Вчера 22:18:25)

Ирина, фарфор Сацума бывает без кракелюра(в паутинку),на кофейных сервизах нет кракелюра, так как они из фарфора)Как правило Японцы используют эту технологию на фаянсе,керамике. А особенность-отличия,это да , ну все равно- многие мастерские использовали такую технологию...

Отредактировано Aliks3 (04-01-2017 12:18:32)

0

44

Aliks3 написал(а):

Ирина, фарфор Сацума бывает без кракелюра(в паутинку),на кофейных сервизах нет кракелюра, так как они из фарфора)Как правило Японцы используют эту технологию на фаянсе,керамике. А особенность-отличия,это да , ну все равно- многие мастерские использовали такую технологию...

Почти все изделия Сацума из белой глины и в состав массы для них, входят те же ингредиенты,что и для фарфора,ну и сам фарфор как правило,это один из основных видов тонкой керамики..впрочем также как и фаянс..
Как только кракелюр стал визитной карточкой этих мастерских,так и до сих пор не изменяет своей отличительной  особенности.. его нет только на грубой глиняной керамике = старая, или т. н. черная сацума,но таких изделий очень мало и не ее имела в виду,а белую сацуму..  После бешеной популярности и спроса за рубежом с середины 19 века ,изделия в стиле Сацума стали делать на экспорт сотни мастерских,по всей Японии ..
Ваши кофейные сервизы были расписаны в этом стиле в любом месте,но не в самой провинции Сацума ,ну а одноименное клеймо ,то это для повышения стоимости и быстрого сбыта на западе..Поэтому Алексей,..если Вам покажут фарфоровое изделие без кракелюра и скажут =это настоящая Сацума,..не верьте,это  не она!))

+1

45

Re_ri написал(а):

Почти все изделия Сацума из белой глины и в состав массы для них, входят те же ингредиенты,что и для фарфора,ну и сам фарфор как правило,это один из основных видов тонкой керамики..впрочем также как и фаянс..
Как только кракелюр стал визитной карточкой этих мастерских,так и до сих пор не изменяет своей отличительной  особенности.. его нет только на грубой глиняной керамике = старая, или т. н. черная сацума,но таких изделий очень мало и не ее имела в виду,а белую сацуму..  После бешеной популярности и спроса за рубежом с середины 19 века ,изделия в стиле Сацума стали делать на экспорт сотни мастерских,по всей Японии ..
Ваши кофейные сервизы были расписаны в этом стиле в любом месте,но не в самой провинции Сацума ,ну а одноименное клеймо ,то это для повышения стоимости и быстрого сбыта на западе..Поэтому Алексей,..если Вам покажут фарфоровое изделие без кракелюра и скажут =это настоящая Сацума,..не верьте,это  не она!))

Спасибо за просвещения) А то что кто то делал посуду с одноименным клеймом,это уже другой разговор, тем более под европейские кофейные сервизы,- ток правды мы не узнаем.где и как)

0

46

судя по фото на некоторых токкури есть паутинка на некоторых слабенькая, на некоторых её вовсе нет...( я о тех что в моих сообщениях)... не думаю что кто то на них делал паутинку специально... мелок товар, для того чтобы его кто то старил... так что это сделало время.... остаётся надежда только на него, может оно и клеймо найдёт?... или так все по прежнему думают что оно одно единственное, упираясь в архаричный а может быть и не архаричный стиль а может и нет
Ее мы помним с детства
А может и не с детства
А может и не помним
Но будем вспоминать
ОДЕВАЙТЕ НАУШНИКИ Я ОЧКИ ПОТЕРЯЛ

0

47

Александр Фуфин написал(а):

или так все по прежнему думают что оно одно единственное

Ну во первых Вам  никто так не говорил,что так думает,..а во вторых, наверняка все уже и думать забыли о Вашем клейме..

Александр Фуфин написал(а):

остаётся надежда только на него, может оно и клеймо найдёт?

Мне вот интересно,зачем вы его ищите? ну найдете и что? чтобы убедиться в который раз,что там написано ?)))..вам на трех ресурсах сказали что это =Кутани=.. Или это просто Ваша  заморочка?))

Отредактировано Re_ri (07-01-2017 21:30:10)

0

48

интересно увидеть такое же клеймо и прочитать его историю.... наверно можно будет проследить примерный возраст кувшинчика... я же не отказываюсь что это Кутани, более того верю в это, просмотрел клейма пролазил в ютубе, посмотрел период Карафуто, посмотрел раскопки, это всё это очень интересно... может по этому мне бы хотелось посмотреть такое же клеймо, мне кааца что оно должно находится только на сосудах которые так или иначе относятся к сакэ.

0