САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Юридические аспекты и законы » Ученые бьют тревогу: в России идет безнаказанное разграбление


Ученые бьют тревогу: в России идет безнаказанное разграбление

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

Да и недавнийшая находка каменных рубящих орудий в количестве 11 штук.Я был с Волондом и не только с ним вы спросите у меня в руках была лопата. :writing:

0

32

Да нет Влад притензий ни каких. Суть не в этом. Суть в том кто разрушил все это. Неужто это все мы - сахалинские поисковики? Чем мы, люди с детекторами, копающие не на местах архиологических памятников, наносим им вред? О какой лицензии на детекторы может идти вооще речь. Давайте тогда и удочки лицензировать будем, ими тоже браконерят. Опять же не все. А то получается как в анекдоте: Приходит милиция к деду-самогонщику. Дед ты самогон варищь? Нет - отвечает не варю. Милиция с обыском, из подвала достает самогонный аппарат. Ну все посадим дед тебя за самогоноварение. Дед отвечает: - Дык я ж не варил самогон. Милиции - ну а аппарат то есть!!! Дед:- Ну тогда и за износилование садите!!!!! А ТЫ ЧТО КОГО-ТО ИЗНОСИЛОВАЛ??? Дед:- Нет не износиловал, но АППАРАТ ТО ЕСТЬ!!!!

+2

33

Сообщение для Берёзовый остров

Древними поселениями на форуме не кто не занимается кроме меня я так Василевскому и сказал.У нас люди любители темы по карафуто.Так же у нас был разговор за Лесное,я также объяснил что там перепахоно трактарами и не раз.Я за себя лично скажу я не разрушаю памятники археологии.Если научникам не нравятся что народ ходит с приборами это им решать.У меня лично два металлика время от времени я тоже любитель побегать и не скрываю этого. :flag:

0

34

AISMEN написал(а):

я так Василевскому и сказал

Я воще ни кому ни чего не говорю. Все то что не запрещено - разрешено!
И нахрен не нужны мне все эти памятники! С удовольствием хоже по побережью Анивы и не из-за злата (хотя если попадается - приятно), собиряю ходячьку - не ради наживы. Приятен сам процесс...радует очередной режущий слух звук в  наушниках и сердце ёкает в предверии предстоящей находки. Пытаешся угодать, что же там по катушкой. Копаешь, а там какой-то какалик, но ты и ему рад...рад самому процессу!!! Для меня, как и для многих это отдых. Приезжаешь домой уставший, в грязи, но довойный. Показываешь домашним находки...счастливый доусёру, хотя в руках реально держишь с десяток ржавых монет, пуговку и еще какую - нибудь хрень. И родные за тебя радуются - пусть лучше копает, чем водку в гараже жрет.
И Вы хотите, что бы я от всего этого отказался???

+4

35

Берёзовый остров написал(а):

Приятен сам процесс...

Полностью согласен. Я пока без прибора копаю, но процесс замечательный - копаешь-копаешь - и тут кусочек фарфора - думаешь - опа, целая вещь, и начинаешь потихоньку ее вырывать, если целая - радости полные штаны, ну, а если битая - то все равно вещь со всех сторон рассмотришь и полюбуешься рисунком и азарта тогда ещё больше становится. Едешь домой - руки в мозолях, уставший, но сразу же находки мыть - чтобы посмотреть, а какие они чистенькие - ведь когда помоешь они еще красивее!

А мне вот какой вопрос интересен - а кто копает там, где зарегистрированные исторические памятники?
Что получается нигде вообще копать нельзя?
Стоянки - это одно, но где они упоминаются - в паре книжек, да в узких кругах.
А если человек просто приехал покопать или походить с прибором на какую-нибудь полянку, а это оказался археологический памятник...
Откуда он об этом знал? Тогда пусть эти самые "научники" ведут просветительскую работу, а не просто сваливают всю вину на поисковиков.

+1

36

Да ребята это правда мы копаем в свое удовольствие памятников не трогаем и радуемся каждой железке и осколку и я думаю никому мы не мешаем.

0

37

Вот уж не думал, что до такого накала будет доведён разговор о делах наших поисковиков, имеющих по настоящему малое отношение к разрушению, разграблению, порче памятников архитектуры.
Мне пока не известен не один из поисковиков, что тут пишут, как человек, преднамеренно наносящий вред истории человеческим культурам. Может разве что случайно, поверхностно и по незнанию.
Влад, к примеру,  подбирает то, что уже на поверхности и может быть поднято любым гражданином или смыто сильным дождём или сходом снега.
Гарды или цубы. Да, они есть в находках нашего брата. Но они поднимаются с глубины 30-40 см. Поднимаются как цветнина среди скарба периода Карафуто. Археологам, копающим исключительно лопатами, ножами, мастерками и шпателями, нелишне будет знать, что круглые металлические предметы издают "цветной " звук и копаются как монета или другой металл из цветного сплава. Найденное, очищенное от земли в землю уже не закапывают. Да, это так.
Могилы древних не знаю кто копает умышленно. Такого святотатства мною не отмечено. Но замечу, что такие люди вполне могут быть, они не пишут, но вполне могут читать наш сайт.
Виноват кто-то, а  попали мы под жёсткую критику научного люда. Оно и понятно- у них наболело и есть что сказать. Вот они и говорят это всё нам, ну просто больше некому, по всей видимости.
Вот такие вот мысли по поводу всего, что тут прочитано. Лично я к диалогу готов. Готов и что-то отдать музеям, а так-же описать находку, если буду уверен, что это будет храниться в музее. а не уйдёт в "заботливые" руки любителей музейных запасников.
С уважением, Олег Анатольевич.

+2

38

Про трубу и трубы. В ходе проекта Сахалин 2 нами (100% работы делали сахалинские археологи) открыто и изучено более 160 памятников разных эпох, 96 было на трассе, из них оставалось на момент строительства Славная 4 и 5 (проведены раскопки - копали два сезона- останавдливали строительство), Пугачево 1 - куок слоя в болоте - выкопали полностью- останавливали стройку, Ясное 7 (пропущено мной и археологом- партнером во время разведки - срезано полтора жилища, разрез заложен грунтом, мешками с землей, атериал собрали), Ясное 8 - ритуальное место - выкопали полностью- труба ждала рядом, на поверхности. Далее- поселение Чачма- не выявлено В.О.Шубиным, С.В.Горбуновым до стройки, обнаружено В.Д.Федорчуком и В.А.Грищенко, во время мониторинга построенной трассы- уничтожено 2-3 жилища. Памятник изучен-составлен план взаимного расположения жилищ и т.д. Джимдан 5 - копали мы с Кашицыным П.В. и Можаевым А.В. во время
строительства, выкопано 3 жилища. получен замечательный материал двух эпох. Чайво 6 забыл, Венское 5 , Набиль 2 - копали и очень удачно группой из нашей лаборатории, а также археологи из областного музея - В.О.Шубин и др.,Федорчук, Ваш покорный слуга, в общем нас было человек 25- по заморозкам. По Пригородному  - стоянка была только на месте стелы - отраннего неолит до 13 века -  открыли ее в 1930-е японцы- описал Осаму Баба. Мне удалось собрать коллекцию и найти остатки культурного слоя- есть слой все таки. А на территории завода нашли несколько нахоок- топориков пару, наконечник, нож, несколько отщепов. А жилище Минами Кайзука нашли мы в лесу недалево от будущего завода и не дали там построить поселок - его перенесли. Доты описал и сфотографировал И.А.Самарин. Мы добились постройки площадки у основания лестницы и ремонта ступеней.  С ДОТОМ промашка вышла. Не все удается пока. Был еще и Сахалин 1, очень удачно отработали. А в этом году министр культуры Сахалинской области вместе с нами встала на защиту памятников в проекте Сахалин 3. 12 памятников. Был еще и Сахалин-Хабаровск- Владивосток... А сколько еще будет. Так что, не стоит нас хулить. Мы очень стараемся.

Отредактировано Александр Василевский (05-12-2011 00:27:59)

0

39

И это все практически благодаря "буржуям" - если бы трассу трубопровода и прочие объекты для обслуживания проекта строили без них - никаких бы памятников ни обнаружить, ни описать не удалось бы. Так что спасибо им за сохранение нашего "краеведческого" наследия  :flag:

0

40

Олег Анатольевич. Никто пока никого не обвиняет, кроме тех, кто лезет с лопатой в могилы, на поселения - я ведь вижу - на скольких памятниках шурфики-закопушки - характерные! Торгуют сильно на Курилах - например танками и самолетами - это воры и подонки, хотя и крыша у них такая, что не пробьешь.
Не все получается у нас, не все. Но вот друзья мои пишут и звонят со всех концов России - копают курганы- золото берут - остально в отвал! Гуртовщики были всегда- и в Египте во времена фараонов, и в Сибири в 18 веке. Все краеведение Сахалина выросло из поисковиков - великие Штернберг и Пилсудский, замечательные Горобец и Горбунов. Многие. Однако, пора о деле. Давайте созвонимся - мы люди взрослын и серьезные. вот серьезно и поговорим, глядишь и молодежь научим как без позора выйти из этого дела. Кстати, один мой молодой друг передал мне половинку зеркала чжурчженьского, так что я не чураюсь этого общения. Но всех хочу предостеречь от раскопок  археологических объектов - увидел в слое гарду, голубые бусы - знайте - могилка айна. керамика и наконечники - стоянка. Большие ямы правильной формы - жилища!
Олег Анатольевич! Звоните - 45-23-05-работа и 89147512361 сотовый. Спасибо за Ваш шаг.

Отредактировано Александр Василевский (05-12-2011 00:28:37)

0

41

Александр Василевский написал(а):

Кстати, один мой молодой друг передал мне половинку зеркала чжурчжэньского

Интересно бы глянуть, а то я свою половинку так в музее и не увидел...

0

42

Сиг написал(а):

а то я свою половинку так в музее и не увидел...

И не увидишь. Я пояс айнский ритуальный сдал в музей, тоже его не вижу...

Отредактировано Берёзовый остров (04-12-2011 16:01:47)

0

43

не торопитесь, нельзя же все находки сразу выставить.Каждая вещь свою судьбу имеет, вам ли не знать. А чжурчженьская бронза созреет, есть у меня специалисты по средневековью-посмотрят. И пояс этот известен. Вещи с переполоху не выставляют. Чтобы потом пятиться не пришлось. Вот выложил один деятель кабаньи клыки айну на шею, поторопился. А айны клыки не носили - они свиней не держали, а дикого кабана к тому времени уже не было. За находки спасибо. Саша, все еще будет. В книге увидишь свою находку. Она важная очень. Даже если древняя копия.

Отредактировано Александр Василевский (05-12-2011 00:35:36)

0

44

Сиг написал(а):

Интересно бы глянуть, а то я свою половинку так в музее и не увидел...

Спасибо, что передали. Нашли на Давыдовке? Рядом с очистными Соловьевскими?

0

45

Александр Василевский написал(а):

Спасибо, что передали. Нашли на Давыдовке? Рядом с очистными Соловьевскими?

Оно самое, только прошло уже года 4, как сдал, потому и спрашиваю. Как много времени уходит от поднятия находки до её появления "на людях"?

0

46

Сиг написал(а):

Как много времени уходит от поднятия находки до её появления "на людях"?

По разному бывает. В нашем музее 125 тысяч находок. Работает несколько человек, приезжают смотреть материал и готовить на его основе публикации десятка полтора человек в год из РФ и из-за рубежа. Каждый по своей теме. Доступ к материалу для исследователя свободный  по письму гарантирующей организации . Также по письменной просьбе гражданина, если обоснование для изучения, примеров последнему много, интересуетесь - приходите. Кроме того, экспозиция меняется не так часто- обчно раз в 10 лет. Дополняется новыми вещами раз в два - три года.
Публикации таких вещей - дело ответственное- ты подписываешься как эксперт, поэтому нужна проверка. Тем более, что легенды у данной вещи вообще нет. Вроде бы нашли на Давыдовке. Поэтому, дайте описание по схеме: место, если можно- координаты, дата находки, кто нашел, кто был при этом, (последнее не обязательно), если есть полевое фото находки. Если копали - в каком слое (лучше иметь колонку - дерн-0-10 см., гумус черный - -10-20 см, темно-коричневая супесь - -20-30 см, раковинный слой - 30-40 см, супесь бурого цвета -40-50 см и т.д.), какой инвентарь сопутствовал - лучше посмотреть в реале или если есть, хотя бы фотографии. Вот тут будет о чем предметно поговорить. А так вещь, как колокольчик без языка. Не говорит. Если можно, напишите хотя бы как есть. Вспоминайте все детали.  И будете указаны как автор находки, а вещь будет опубликована как предмет отдельной статьи или в составе других вещей из слоя. Пожалуй, ее время пришло, если Вы напишете мне что и как найдено. На адрес vasilevski@bk.ru

0

47

AISMEN написал(а):

Стоянка Танковое озеро. Памятник полностью разрушен

Не совсем так. Там дюны движутся и открывают-закрывают слой постоянно. И по Горнозаводску 3 - не сказал бы что все уже. ТАм склон есть со слоем. Влад, береги стоянки, их не так и много. Лучше с нами в поле собирайся на 2012 год от мая до ноября. Там все найдешь.

Отредактировано Александр Василевский (05-12-2011 11:52:51)

0

48

Александр Василевский написал(а):

Не совсем так. Там дюны движутся и открывают-закрывают слой постоянно. И по Горнозаводску 3 - не сказал бы что все уже.

На танковом озере это да.Там сильные ветра.Утром материал соберешь,Вечером по тому же месту проходишь и есть находки.По Горнозаводску-3 я повторюсь стоянка полностью уничтожена.Выступ где находилась стоянка полностью срезана,приходится выбирать материал в щебенке внизу склона. :writing:

0

49

ministr написал(а):

Раскопки без "Открытого листа" запрещены - это закон, надо исходить из этого.

Раскопки на местах  арх памятников - да. А в других места хрена сдва!!!
Дайте ссылку где это запрещено.

Отредактировано Берёзовый остров (05-12-2011 14:37:31)

0

50

ministr написал(а):

1. Раскопки без "Открытого листа" запрещены - это закон, надо исходить из этого.

Видимо подразумевается эта статья

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями)
Раздел II. Особенная часть (ст.ст. 5.1 - 21.7)
Глава 7. Административные правонарушения в области охраны собственности (ст.ст. 7.1 - 7.34)
Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения
1. Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.
2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, -
влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.

Однако нижеприведенный документ дает как раз таки понятие вышеуказанных "археологических разведок" и "археологических раскопок"

Приказ Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия от 3 февраля 2009 г. N 15 "Об утверждении Положения о порядке выдачи разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия"
Приложение. Положение о порядке выдачи разрешений (открытых листов) на право проведения работ по выявлению и изучению объектов археологического наследия
2. Разрешения (открытые листы) выдаются Федеральной службой по надзору за соблюдением законодательства в области охраны культурного наследия (далее - Росохранкультура) на право проведения следующих видов археологических полевых работ:
а) проведение на земельных участках (частях поверхности земли) или участках водных объектов научно-исследовательских, изыскательских, а также локальных земляных работ с общей площадью раскопов не более 20 кв. метров, в том числе с полным или частичным изъятием археологических находок, в целях выявления объектов археологического наследия, уточнения сведений о них или планирования мероприятий по обеспечению их сохранности (археологические разведки);
б) проведение научных исследований объектов археологического наследия в целях их изучения и сохранения, проводимых посредством земляных и связанных с ними работ, в том числе с полным или частичным изъятием археологических находок (археологические раскопки).

Как следует из определений статья статья 7.15. КоАП касается только официалов, которые проводят именно археологические раскопки и разведки - sic! "в целях выявления объектов археологического наследия, уточнения сведений о них или планирования мероприятий по обеспечению их сохранности" либо "научных исследований объектов археологического наследия в целях их изучения и сохранения" соответственно. То есть все зависит от цели проведения разведок и раскопок.

В деятельности неофициальных копателей можно с натяжкой усмотреть признаки иного правонарушения

Статья 7.14. Проведение земляных, строительных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия
Проведение земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ без разрешения государственного органа охраны объектов культурного наследия в случаях, если такое разрешение обязательно, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

кстати уже появляется судебная практика по данному вопросу

Постановление заместителя Председателя Верховного Суда РФ от 18 мая 2011 г. N 11-АД11-9

Первый заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации Серков П.П.,
рассмотрев жалобу Шенгур П.Н. на определение судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 октября 2010 года и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 15 ноября 2010 года, вынесенные в отношении Шенгур П.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установил:
постановлением мирового судьи судебного участка N 4 Зеленодольского района и г. Зеленодольска Республики Татарстан от 24 сентября 2010 года Шенгур П.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1500 рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструмента - селективного металлодетектора "Сингум SFT-72-72".
6 октября 2010 года защитником Шенгур П.Н. - Бойко Т.Н., действующей на основании нотариально заверенной доверенности, на указанное постановление была подана жалоба в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан.
Определением судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 октября 2010 года производство по жалобе Бойко Т.Н., действующей от имени Шенгур П.Н., на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Зеленодольского района и г. Зеленодольска Республики Татарстан от 24 сентября 2010 года прекращено.
Постановлением заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 15 ноября 2010 года определение судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 октября 2010 года оставлено без изменения.
Не согласившись с определением судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 октября 2010 года и постановлением заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 15 ноября 2010 года, Шенгур П.Н. обратился с надзорной жалобой в Верховный Суд Российской Федерации. В надзорной жалобе Шенгур П.Н. просит указанные судебные постановления отменить, считая их незаконными.
Изучив материалы дела, доводы надзорной жалобы, нахожу указанную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, может пользоваться юридической помощью защитника.
Согласно части 1 статьи 30.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное судьей, может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1-25.5 указанного Кодекса, в вышестоящий суд.
Из материалов дела усматривается, что жалоба на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Зеленодольского района и г. Зеленодольска Республики Татарстан была подана в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан защитником Шенгур П.Н. - Бойко Т.Н., действующей на основании доверенности.
Судья Зеленодольского городского суда Республики Татарстан вынес определение от 12 октября 2010 года, которым прекратил производство по жалобе Бойко Т.Н., действующей в интересах Шенгур П.Н., считая, что в соответствии с представленной доверенностью Шенгур П.Н. не уполномочивал Бойко Т.Н. представлять его интересы как лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
При этом не было дано оценки тому, что в силу требований статьи 25.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник. В качестве защитника к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с законом.
Из содержания копии нотариально заверенной доверенности, имеющейся в материалах дела, усматривается, что Шенгур П.Н. уполномочивает Бойко Т.Н. представлять его интересы во всех компетентных организациях и учреждениях, в администрации, в органах местной власти, в ГИБДД, в страховых компаниях, в ИФНС, в судебных, административных и правоохранительных органах, органах дознания, прокуратуре, и иных правоохранительных органах, в том числе во всех судах судебной системы Российской Федерации со всеми правами, какие предоставлены законом заявителю, истцу, ответчику, третьему лицу, подозреваемому, обвиняемому, подсудимому, потерпевшему, его представителю (л.д. 54).
Это означает, что объем полномочий, которыми в соответствии с указанной доверенностью наделена Бойко Т.Н., предоставляет ей право подать жалобу на постановление мирового судьи, в том числе по делу об административном правонарушении.
Таким образом, определение судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 октября 2010 года и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 15 ноября 2010 года подлежат отмене, а дело - направлению в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан для рассмотрения жалобы Бойко Т.Н., действующей в интересах Шенгур П.Н., на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Зеленодольского района и г. Зеленодольска Республики Татарстан от 24 сентября 2010 года.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13, 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
жалобу Шенгур П.Н. удовлетворить.
Определение судьи Зеленодольского городского суда Республики Татарстан от 12 октября 2010 года и постановление заместителя председателя Верховного Суда Республики Татарстан от 15 ноября 2010 года, вынесенные в отношении Шенгур П.Н. по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 7.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отменить.
Дело направить в Зеленодольский городской суд Республики Татарстан для рассмотрения жалобы Бойко Т.Н., действующей в интересах Шенгур П.Н., на постановление мирового судьи судебного участка N 4 Зеленодольского района и г. Зеленодольска Республики Татарстан от 24 сентября 2010 года.

Первый заместитель
Председателя Верховного Суда
Российской Федерации                                                   Серков П.П.

0

51

ministr написал(а):

2. Копать и отдавать в музеи? Такой вариант частенько рассматривался "копарями" в качестве оправдания своих действий с точки зрения морали, НО информационная ценность такой находки не очень велика - это правда и имейте мужество это признать.

ministr написал(а):

5. руками поисковиков свою работу не выполнишь, тоже не понимаю почему сделан такой вывод, но тем не  менее отвечаю - нет, вариант сбора дани с поисковиков находками, абсолютно абсурден.

А на другом далеком острове официалы с копателями дружат :cool: почему же у нас все как обычно :dontknow:

Британцы сделали за год 57,5 тысяч археологических находок
    Британские археологи-любители, работающие с металлоискателями, нашли в 2006 году 57,5 тысяч предметов и добровольно зарегистрировали их в государственных органах. Министр культуры Великобритании Дэвид Лэмми (David Lammy) назвал этих любителей "невоспетыми героями национального наследия", отмечает газета The Times. Число зарегистрированных находок выросло на 45 процентов по сравнению с 2005 годом. Эта цифра свидетельствует о том, что свод принципов работы с малыми историческими находками (Portable Antiquities Scheme), внедренный в 2006 году, оказался эффективен, и любители доверяют ему. Новая практика позволила самодеятельным археологам работать с металлоискателями на законных основаниях. Британское законодательство требует сообщать обо всех найденных золотых и серебряных предметах старше 300 лет и обо всех монетных кладах, но не обязывает сдавать их государству.

    Тем не менее, добровольцы охотно сообщают о своих находках, а музеи стараются их приобрести. В частности, консорциум музеев Ливерпуля, Честера и графства Чешир за 28 тысяч фунтов стерлингов (53,2 тысячи долларов) купил у одного из любителей клад серебряных украшений викингов, датируемый IX-X веками. Эксперты Британского музея считают, что этот клад - один из крупнейших, когда-либо найденных за пределами Скандинавии и России.

http://www.kladvrn.ru/naxod_za_god.php
http://hronos.ru/index.php?topic=510.0
http://antikwariat.at.ua/index/novosti_ … riata/0-14

0

52

пока видно, что Бойко может ждать удовлетворения на свою жалобу. А что будет дальше и в какой мере будет удовлетворена жалоба- пока под вопросом.
справка:
Статья 7.15. Ведение археологических разведок или раскопок без разрешения

1. Ведение археологических разведок или раскопок без полученного в установленном порядке разрешения (открытого листа) либо с нарушением условий, предусмотренных разрешением (открытым листом), -   Редактировать комментарий

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.   Редактировать комментарий

2. Действия, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, повлекшие по неосторожности повреждение или уничтожение объекта археологического наследия, -   Редактировать комментарий

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на должностных лиц - от четырех тысяч пятисот до пяти тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией предметов, добытых в результате раскопок, а также инструментов и оборудования, использованных для разведок или раскопок.
источник: http://wiki.klerk.ru/index.php/

Обсуждается эта тема и тут: http://coins.lave.ru/forum/topic170843.html
Поэтому каждое слово, сказанное в своё оправдание представителю МВД, который вас задержал и предъявляет обвинение, должно быть обдумано.

0

53

Александр Василевский написал(а):

Публикации таких вещей - дело ответственное- ты подписываешься как эксперт, поэтому нужна проверка. Тем более, что легенды у данной вещи вообще нет. Вроде бы нашли на Давыдовке. Поэтому, дайте описание по схеме: место, если можно- координаты, дата находки, кто нашел, кто был при этом, (последнее не обязательно), если есть полевое фото находки. Если копали - в каком слое (лучше иметь колонку - дерн-0-10 см., гумус черный - -10-20 см, темно-коричневая супесь - -20-30 см, раковинный слой - 30-40 см, супесь бурого цвета -40-50 см и т.д.), какой инвентарь сопутствовал - лучше посмотреть в реале или если есть, хотя бы фотографии. Вот тут будет о чем предметно поговорить

Я думаю при любом раскладе у этой вещи легенда будет короткая, так как выкопана на многократно паханном огороде, сопутки не было, пара монет была поднята в 10 метрах, место могу показать и сейчас, благо ехать не далеко. Хотя вряд ли это поможет, попасть она могла туда как угодно, даже с торфом которым удобряли огороды....

Отредактировано Сиг (05-12-2011 21:43:30)

0

54

Василевскому,Павлу и министру:вы форумом не ошиблись?айсмену:за "базар свой фильтруй" предупреждение. Мы что тут на "стрелке"что ли,или в тюрьме? Тем более обьщаешься с девушкой,да еще и с админом форума в одном лице.

+1

55

Что ж, радует уже то, что разговор пошел спокойный, без взаимных упреков и оскорблений!
Нам есть резон дружить с археологами в плане постоянного обмена информацией, как то, мы им находки (пусть и малоинформационные), места находок, состояние объектов и т.д. А они нам могут помочь в плане просвещения по тем же находкам, их истории. Как я понял, многие наши копари сдавали "материал" в музеи или напрямую археологам. Ведь это уже неплохо! Люди у нас, в большинстве своем, - замечательные! Конструктивное сотрудничество выгоднее для всех заинтересованных лиц. Почитав эту тему, я например для себя почерпнул примерную схему описания находки (при неожиданной встрече пригодиться).
Запугивание поисковиков всяческими СТАТЬЯМИ законов бессмысленно! Никто по собственной воле не откажется от хобби ставшего частью жизни. Тем более, что в этом законе много неясностей, ответственность - смешная, а следить за исполнением, как всегда некому.
Поэтому, есть смысл жить дружно, сотрудничая по мере возможности, а не враждуя.
ЗЫ: конечно, среди копателей вполне могут быть хищники, но очень надеюсь, этот камень мимо нашего огорода!

+2

56

Tanto написал(а):

Василевскому,Павлу и министру:вы форумом не ошиблись?айсмену:за "базар свой фильтруй" предупреждение. Мы что тут на "стрелке"что ли,или в тюрьме? Тем более обьщаешься с девушкой,да еще и с админом форума в одном лице.

зачем так грубо?
это во первых, во вторых А.А.Василевский и другие археологи форумом не ошиблись, они здесь нужны. ИМХО, конечно.

+1

57

Я не сказал,что они тут не нужны.Рады всем.Вот только наш форум не черных археологов и не гробокопателей,за которых нас тут некоторые считают и начинают пугать статьями и заниматься нравоучением.

+2

58

ministr написал(а):

49-50 ФЗ № 73, ст. 175 УК, ст.164 УК, ст. 14.2 КоАП. ст. 243 УК, ст.164 УК, ст. 7.15 КоАП.
Это правовое поле для судебных прений.

Федеральный закон от 25 июня 2002 г. N 73-ФЗ "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 49. Особенности владения, пользования и распоряжения объектом археологического наследия и земельным участком или водным объектом, в пределах которых располагается объект археологического наследия
1. В случае, если в пределах земельного участка или водного объекта обнаружен объект археологического наследия, со дня обнаружения данного объекта археологического наследия собственник земельного участка или водного объекта либо пользователь им владеет, пользуется или распоряжается такими земельным участком или водным объектом с соблюдением условий, установленных настоящим Федеральным законом для обеспечения сохранности выявленного объекта культурного наследия.
2. Объект археологического наследия и земельный участок, в пределах которых он располагается, находятся в гражданском обороте раздельно.
3. Объекты археологического наследия находятся в государственной собственности.

Статья 50. Порядок и основания отчуждения объектов культурного наследия из государственной или муниципальной собственности
1. Объекты культурного наследия, отнесенные к особо ценным объектам культурного наследия народов Российской Федерации, памятники и ансамбли, включенные в Список всемирного наследия, историко-культурные заповедники и объекты археологического наследия отчуждению из государственной собственности не подлежат.
2. Объекты культурного наследия религиозного назначения могут передаваться в собственность только религиозным организациям в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
3. Жилые помещения, являющиеся объектом культурного наследия либо частью объекта культурного наследия, могут быть отчуждены в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона.
4. При отчуждении объектов культурного наследия из государственной или муниципальной собственности новый собственник принимает на себя обязательства по содержанию объекта культурного наследия, по его сохранению (включая требования к порядку и срокам проведения реставрационных, ремонтных и иных работ), по выполнению требований к условиям доступа к нему граждан, иных обеспечивающих его сохранность требований, которые являются ограничениями (обременениями) права собственности на данный объект и указываются в охранном обязательстве собственника объекта культурного наследия в соответствии со статьей 48 настоящего Федерального закона.

Вышеприведенное касается юридических лиц, а не граждан.

Уголовный кодекс Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (УК РФ) (с изменениями и дополнениями)
Статья 175. Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем
1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) в отношении нефти и продуктов ее переработки, автомобиля или иного имущества в крупном размере, -
в) утратил силу
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 164. Хищение предметов, имеющих особую ценность
1. Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, научную, художественную или культурную ценность, независимо от способа хищения -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.
2. То же деяние:
а) совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) утратил силу
в) повлекшее уничтожение, порчу или разрушение предметов или документов, указанных в части первой настоящей статьи, -
наказывается лишением свободы на срок до пятнадцати лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Статья 243. Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры
1. Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства, а также предметов или документов, имеющих историческую или культурную ценность, -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные в отношении особо ценных объектов или памятников общероссийского значения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

ст.175 - проблематично доказать факт того, что имущество полученное в результате не запрещенной законом деятельности с использованием легального оборудования может быть заведомо добытым преступным путем
ст.164 - это к хранителям Эрмитажа и т.п.

Ограблен главный музей нашей страны - санкт-петербургский Эрмитаж. Из музейных фондов пропало более 200 произведений русского ювелирного искусства XVIII - XIX веков - иконы, кресты, чаши-порфиры, пасхальные яйца, фигуры животных... Всего, по самым приблизительным оценкам, государству нанесён ущерб на три миллиарда рублей. http://www.novdelo.ru/index.php?nav=nne … ewart=4884

Во время проведения масштабной проверки Министерство культуры выявило пропажу 24500 экспонатов музейного фонда РФ. Об этом рассказал глава ведомства Александр Авдеев. Пропажи происходили в период с 1920 по 2009 годы.
Глава Минкультуры добавил, выступая сегодня в Совете Федерации, что пропавшие музейные экспонаты большой художественной ценности не представляют. :no:
Основными причинами пропажи экспонатов были названы нарушение норм учета, распродажа музейного фонда в 1920-е годы, многие из которых затем не списали, а также их разрушение из-за неудовлетворительного хранения. http://www.internovosti.ru/text/?id=37803

ст.243 - это в первую очередь к застройщикам - суть производителям масштабных земляных работ, а не "ямкокопателям"  - пример - застройка коттеджами многослойного археологического памятника на протоке Красноармейской оз.Тунайча. Плюс к этому отсутствие обозначения памятников и их границ, отсутствие информации по ним в широком доступе.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП РФ) (с изменениями и дополнениями)

Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена
Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения или без таковой.

Это к продавцам, хотя опять же сложно доказать нелегальность либо ограниченность свободы реализации предметов антиквариата и археологии (разве только по оружию). Даже в №73-ФЗ нет четкого доктринального определения отнесения предмета к археологии или антиквариату

Отредактировано Akira (06-12-2011 12:12:58)

+5

59

ministr написал(а):

Как это организуется на далеких и не очень (Япония) островах, в общих чертах известно. В основе отношений профессионалов и любителей должна лежать любовь к истории края, стремление сохранить наследие или хотя бы стремление стать "воспетыми героями",  а не жажда наживы (выручить деньги за клад). Насколько мне известно нормальные, трезвомыслящие ученые, никогда от контактов с такими любителями не отказываются.

Контакты в какой форме? Возможен ли такие варианты? - 1) предоставление предмета  со всеми исходными данными (место, время и обстоятельства обнаружения) для изучения-описания в научной статье с последующей публикацией оной статьи с упоминанием в качестве информатора либо соавтора (пример, монография Самарина И.А. "Гарды (цубы))";
- 2) оказание квалифицированной помощи (в качестве оператора с собственным оборудованием) при проведении археологических разведок и раскопок (к примеру, для проверки отвалов в целях обнаружения мелких металлических предметов -монет, пуговиц, украшений и др.- либо для локализации скоплений металлических предметов на большой территории для последующей закладки раскопа).

Отредактировано Akira (06-12-2011 12:14:37)

0

60

Tanto написал(а):

Василевскому,Павлу и министру:вы форумом не ошиблись?айсмену:за "базар свой фильтруй" предупреждение. Мы что тут на "стрелке"что ли,или в тюрьме? Тем более обьщаешься с девушкой,да еще и с админом форума в одном лице.

Последний Kamikaze, Вы пожалуйста будьте с гостями- археологами повежливее, если это конечно позволяют сделать Ваши личные моральные и нравственные качества.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Юридические аспекты и законы » Ученые бьют тревогу: в России идет безнаказанное разграбление