САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Поэзия и проза...


Поэзия и проза...

Сообщений 31 страница 60 из 117

31

Сообщение для Favorit

у меня хокку есть про бамбук

0

32

Наброски на "скорую руку", вроде экспромт:

Мой разум - бурное море.
Берег морской моя Жизнь.
Волна за волной разбиваясь, ломает гранит.

Стебель бамбука
Разбит майской грозой.
Путнику будет тепло.

Играя на флейте
Ветер рождает волну.
Уходит от моря гранит.

Рядом с вершиной
Горы сияет луна.
С горы ее не достать.

Хокку «Пирсинг».
Металл сияя,
Кольцом сжимает плоть
Бессмертна красота.

С востока Солнце
утром вернется,
но ветер будет один.

Розы лепестки,
как крылья мотылька
меня коснулись. Сплю.

Весной кусту
Цветение вернется.
И я очнусь.

Отредактировано Kaiten (25-01-2011 17:08:45)

+1

33

Мистерия (совокупность тайных культовых мероприятий, посвящённых божествам, к участию в которых допускались лишь посвящённые).
«Ночная прогулка в лес»

Луна - недремлющее око,
Смотри с улыбкой сверху вниз,
Как я не пророняя вздоха,
Готов исполнить твой каприз.
Лесная нимфа, в елях прячась,
Смеялась шелестом ветвей,
Лес, лунным светом наполняясь,
Делился магией своей.
А я, став сущностью лесною,
Бреду звериною тропой.
Как лес, проснувшийся весною,
Из спячки вышел разум мой.
И все плохое оставляя,
Тропою в лес Я ухожу,
Мир городов не вспоминая,
Сейчас я новый нахожу.
Луна - недремлющее око,
Я в лес  вошел как человек
И там испив свободы сока,
Мир городов забыл навек.
Теперь, став сущностью лесною,
Оставив прошлое в лесу,
Бреду звериною тропою
И лунный свет в душе несу.
Луна – мой символ просветленья,
Я получил все что хотел.
Постиг секрет миротворенья,
Свободу разума воспел.

Автор фото А.Семенов

Отредактировано Kaiten (25-01-2011 17:07:43)

+2

34

Акростих (Название читай по первым буквам строк (вертикально)

Наверно свыше все решалось,
А ты всё думаешь о нем,
Дороги все сплести пытаясь,
Его ты ждешь перед окном.
Ждешь. Уже проходит вечер,
Другим такого не понять,
А он лишь босоногий ветер
И некому его поймать.
Ведь он живет,  с судьбой играя,
Ему не ведома чужая власть.
Ты ждешь, смиренно понимая,
Ему свобода только всласть..
Реальность тебе песни пела,
О том, как Ветер одинок,
Как ты понять его хотела…
каков итог у сладких снов?...

Отредактировано Kaiten (25-01-2011 17:16:15)

+1

35

Сообщение для Экзотика

Экзотика написал(а):

Какие ваши годы, еще напишите

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ!!!
Сейчас мне больше нравится для  детишек писать... :D
Правда в основном для  сайта "Мир Бибигона", правда некоторые и на  другие сайты попадают...
Например здесь " http://www.teremoc.ru/ctix/detskie_stixi.php "

+2

36

Сообщение для Kaiten

Kaiten написал(а):

Мистерия

Хотел я KAITENу пропеть дифирамбы
Что он "в тридцать семь понял жизни всей суть!"
Но тихо скажу ему "КЛАСС", просто дАбы
Своим стихоплётством чтоб Муз не вспугнуть!  :D

Отредактировано Поводырь (25-02-2011 02:18:03)

0

37

Сообщение для Поводырь

:D  :cool:

0

38

Куда не посмотри – повсюду таланты   :cool: - спасибо – мы еще и на досуге вас читать ;) 

0

39

Экзотика! Скоро 8 марта. Предлагаю вам свой стих к этому празднику. С наступающим!

Весна, капель над головой,
и путает метель нам карты,
но вновь под снег и ветра вой
приходит к нам  восьмое марта.

Накроет снега кутерьма
Всё то, что солнцем обогрето,
Но что поэтами воспето,
Не сможет победить зима.

О, женщины, вам нет преград,
вы боль и нежность, лёд и пламя,
всю жизнь мы рядом вместе с вами
и ловим любящий ваш взгляд.

Мы все немножко Джеймсы Бонды,
Гордимся силой и умом,
но вы, с улыбкою Джоконды,
И с нежной хваткой анаконды,
Храните в мире беспокойном
Свою любовь, детей и дом.
О ЖЕНЩИНЫ!!!

+2

40

Бард написал(а):

Экзотика! Скоро 8 марта. Предлагаю вам свой стих к этому празднику. С наступающим!

Благодарю вас за прекрасный порыв опубликовать стихотворение для женщин и меня в том числе, в честь 8 Марта. Очень красивые стихи, спасибо !!! :love:  Так приятно, что мужчины посвящают нам стихи, в данном случае мне  :blush:  :rolleyes: хотя бы в праздник...
Только я не поняла стихотворение написали вы сами или просто нашли в инете оно вам понравилось и вы решили поздравить? Просто я знакома с этими стихами и уже давно, правда не знаю кто написал  :blush: .

http://www.bibo.kz/stishki/190940-vesna … karty.html

0

41

Экзотика написал(а):

Только я не поняла стихотворение написали вы сами или просто нашли в инете оно вам понравилось и вы решили поздравить?

ну вот всю интригу развеяла  :surprise:  человек старался перелопатил перебирая наиболее подходящий моменту стих, а ты бац и в лоб человеку.... у мужчин очень ранимая душа вдруг непереживет такого разоблочения  :tomato:
на самом деле стих замечательный и неважно кто автор! надо заучить и удивить  супругу с дочей и тещей  :idea:

0

42

Вот немного моего, то что есть на сайте, может кому интересно будет. Написано после поездки на Алтай

        Письмо

        Мое письмо уже на много строчек, намного больше, чем страницы книг, тех книг которые прочесть не удалось, но все же верю, день наступит ... Ведь он наступит и тогда когда не будет нас уж в этом мире, где столько интересных мыслей и вещей, друзей, и как всегда дорог, дорог вперед, назад и вверх, и иногда спускаемся мы вниз, но лучше не спускаться :) ведь по прямой всегда идти легко, ты понимаешь, ну зачем искать пути сложнее, но почему-то тянет, а почему не знаешь, и это уж давно ..., наверно с молоком впитал ты тягу к приключеньям, и лишь теперь возник вопрос, ответа на который лишь мудрецы способны обретать ...
        Ты видел прах и видел жизнь, ты чувствуешь когда она проходит сквозь смотровые окна магазинов, витрин и ... телевизор ... один лишь он способен усыпить в тебе все, для чего рождает нас природа ... ведь там все это есть как на картинке и главное ты на своем любимом месте … на диване, сидишь и думаешь о судьбах мира, запивая кофе сигаретой. А за окном, быть может, снег идет, идет неспешно, тихо, и где-то далеко в промокшей хижине живет такой же милый человек, он наблюдает, как кладет узоры снега ветер, на тихий, лес на тихий белый потолок ... на крышу мира, что выше всех антенн и телебашен, и на верху, там далеко за тысячи километров стоит построенная летом пирамидка из камней ... ты сам таскал, укладывал безжизненные части и куски, чтоб сотворить единое и целое создание, способное на миг, на две секунды оторвать взгляд человека, который вдруг окажется в горах ... в долине нет уже наверно звуков, палаток, песен, дыма, голосов .. туда давно, бескомпромиссно и незримо пришла хозяйка осень, нарядив, и так немногим уцелевших деревцов ...
        И по ночам ты иногда все ходишь по тем приветливым горам ... которые уж столько жизней отобрали ... хотя, наверно, все мы с рюкзаком приносим сюда сами жизни эти, но все же лучше чем от водки или просто так ...

        25.09.05

Отредактировано Zveroboy (03-03-2011 11:32:25)

+2

43

В преддверии 8-го Марта, Настя, тебе, и всем женщинам, желаю по-чаще слышать простые теплые, нежные, ласковые слова! (типа следующих):

Лесною ягодой тебя я назову,
В прозрачном утреннем тумане,
Не помышляя об обмане,
С собой по жизни позову.
Пусть дарит полдень нам тепло
И сблизит откровенно вечер,
Печали унесет проказник ветер.
Моя звезда, с тобою мне светло.
Я о любви шепчу морской волной
И укрываясь лунным светом,
Уже не раз в стихах воспетом,
Своей мечтой делюсь с тобой.
Моя мечта проста и ясна –
Все помыслы мои лишь Ты!

и еще:

Я не хочу жить без тебя ни дня,
когда глаза твои не смотрят на меня,
когда слова мои лишь пустота встречает,
когда ладонь моя тебя не ощущает.

Я не хочу недели проводить один,
когда ты сам себе и раб и господин,
когда наедине останешься со скукою,
когда вся жизнь казаться будет мукою.

Я не хочу жить без тебя года,
когда в реке любви иссякнет вдруг вода,
когда на дне души останется лишь злости ил,
когда вдруг голос слышишь: «Зря ты жил».

Всего наилучшего! Веселого Праздника!

+1

44

K.P.V написал(а):

на самом деле стих замечательный и неважно кто автор!

Пётр, я согласна с тобой и Бард(ом), что стихотворение очень красивое и повторюсь, мне очень приятно :rolleyes: и не важно кто автор (если сделать малюсенькую поправку, типа "не моё")

Kaiten написал(а):

В преддверии 8-го Марта, Настя, тебе, и всем женщинам, желаю по-чаще слышать простые теплые, нежные, ласковые слова! (типа следующих):

Спасибо Женя !   :flirt:  Красивые стихи , очень приятно.   :love: Читала и мурашки по спине, и слёзы нежности на глазах,
так трогательно. [взломанный сайт]
К Вам мужчины обращаюсь, говорите женщинам  своим и чужим  :rolleyes:  ;) почаще такие слова, а не только в праздник  :) Я уверена отдача будет незамедлительно...  :rolleyes:

0

45

Zveroboy написал(а):

А за окном, быть может, снег идет, идет неспешно, тихо, и где-то далеко в промокшей хижине живет такой же милый человек, он наблюдает, как кладет узоры снега ветер, на тихий, лес на тихий белый потолок ...

Романтик и философ  ;) Молодец!  :writing:

K.P.V написал(а):

надо заучить и удивить  супругу с дочей и тещей

Представляю картину, как Пётр стоит перед своими женщинами и читает стих  :) Это дорогого стоит ;) 

0

46

Стихи не мои, но нравятся  :flirt:
ТАЙНА ЖЕНЩИНЫ

Из века в век поэтами воспета,
Стократ унижена и вновь вознесена,
Осталась Женщина вопросом без ответа,
Хрупка, но… удивительно сильна.

Быть Женщиной, как много это значит…
Нести тепло и преданно любить,
И в миг, когда душа от боли плачет,
Слова поддержки для мужчины находить.

Как это сладко! Знать, что ты любима,
И с замираньем сердца ждать звонка,
И чувствовать себя неотразимой
И сильной, если к цели ты близка.

И на себе ловить мужские взгляды,
Знать, что кому-то в жизни ты нужна,
И принимать как высшую награду,
Что Женщиной на свет ты рождена!

О тайне Женщины немало говорили,
Она сама её не в силах разгадать.
Ей нужно только, чтоб её любили -
Всё остальное можно и не знать.

**************************************

Дарите женщинам цветы!
Минуты радости , блаженства,
В них столько дивной красоты,
Они, как символ совершенства!
Вдыхая дивный аромат
На миг забудешь все ненастья,
Они чаруют и пьянят
И дарят нам минуты счастья.
И оживешь средь пустоты
Их лепестков , вдыхая свежесть,
Дарите женщинам цветы!
Пусть в сердце расцветает нежность!
____________________
Дарите женщинам мечты!
Пусть ложе устилают розы!
Пусть станут радугой мосты
И в жемчуг превратятся слезы!
Пусть самый нереальный сон
Вдруг наяву осуществится!
Дворцом пусть станет старый дом
И пусть в окно влетит жар-птица!
Среди забот и суеты
Согрейте их теплом и лаской,
Дарите женщинам мечты!
Пускай реальность станет сказкой!

*************************************

Мне нравится быть женщиной за двадцать:
Смеяться, увлекаться, ошибаться,
Влюбляться до безумия навеки
И видеть друга в каждом человеке.
О звуках Мендельсоновского марша
Мечтать. И чтоб мужчина был постарше...
Надеяться стать светочем Вселенной,
Чтоб замер мир передо мной смиренно!

Мне нравится быть женщиной за тридцать:
Сиять огранкой и собой гордиться,
Любить со страстью и душой и телом,
Желанной быть, раскованной, умелой.
Семью хранить, как свечечку, в ладошках,
Слыть умницей, но взбалмошной немножко.
И чувствовать: я- светоч во Вселенной,
Мир замирает предо мной смиренно!

Мне нравится быть женщиной за сорок:
И радоваться счастью тех, кто дорог,
Влюбляться опрометчиво беспечно,
Любить самоотверженно и вечно.
Быть мудрой и прекрасной , как богиня,
Не ведающей злобы и гордыни,
При этом знать: Я - светоч во вселенной
И замер мир передо мной смиренно

0

47

Сообщение для Экзотика Вообще то я написал этот стих 7 марта 2006 года, в чём даже точно уверен. Но если вы сомневаетесь, тогда извините. У меня даже более 70 песен написано.Чужого как бы не присваиваю

+1

48

Бард написал(а):

Вообще то я написал этот стих 7 марта 2006 года, в чём даже точно уверен. Но если вы сомневаетесь, тогда извините. У меня даже более 70 песен написано.Чужого как бы не присваиваю

Обижаться только не нужно, откуда мне знать, что к нам на форум попал настоящий Бард , который пишет стихи и песни. Если правда ваше стихотворение, я, да и все мы в восхищении двойном и нет причины для сомнения. Просто мы вас еще не знаем, но надеюсь , что еще всё впереди... 

0

49

Сообщение для ЭкзотикаДа нет, всё нормально.  вот ещё один стих.
Я нарисую твой портрет
Лучами солнца жаркого,
Возьму от ночи лунный свет,
от леса, зелень яркую.

Добавлю цвет морской волны
Роз ароматы нежные,
Прибоя шум, ручьи весны.
И неба синь безбрежную.

Смешаю утренний туман
И песни птиц весенние,
Отброшу в сторону обман,
Плохое настроение.

Рассыплю над землёй рассвет,
Зажгу зарю пригожую,
Я так хочу, чтобы портрет
Был на тебя похожим.

Быть может, кто-то скажет, что
Художник я не модный…
Но есть портрет, и ты на нём,
С улыбкою Джоконды.

+2

50

Сообщение для Бард
Спасибо !  :rolleyes: Красиво ! Хорошо , что завтра  не 9 марта уже...  :P

0

51

Пол часа

         Он проснулся внезапно, словно удар колокола разбудил его и оторвал ото сна, что-то снилось ... солнце первым бросилось в глаза и поздравило с наступлением нового дня, именно НОВОГО во всех смыслах, а какой он будет этот день он и не догадывался, потому что это был настоящий новый день, не такой как у всех - по календарю он вроде и новый, но старый диван, привычная яичница, обоссанный подъезд, злая кондукторша в автобусе, работа ... нет это был не такой новый день, это был настоящий новый день. А на улице было холодно, потому что в горах даже летом по ночам холодно и даже иногда морозец.
        Этот новый день начался с пробежки до озера с изумрудной водой, стекающей с горных ледников, озеро было с живой водой. Он всегда купался голышом, даже если просыпался поздно и по тропинке возле озера уже начинали ходить люди, кто за дровами, а кто и в ожидании готовящегося на костре завтрака - гречневой каши с тушенкой :) он все равно залазил в воду таким какой он есть, потому что вода отдавала ему все, и он отдавался ей полностью, потому что она была живая ... А когда он выходил на берег, как раз в этот момент из-за гор выглянуло солнце, и сразу стало тепло, тепло даже не потому что тепло, а потому что солнце ... поздоровавшись с солнцем он быстро одевался и бежал назад, здороваясь с проснувшимися людьми, они всегда улыбались и эти улыбки, настоящие без тени сомнения, грели ему душу, а некоторые в шутку спрашивали "ну как водица?", он всегда отвечал что теплая, хотя вода была ледяная ... а люди они тоже ведь хотели бы вот так как он, но почему-то они душили в себе свои настоящие желания, почти все ... может быть боялись заболеть или просто боялись, потому что в их теплых домах из крана течет мертвая теплая вода, которая приносит им тепло, но не на долго, лишь только струйка переставала течь, сразу становилось холодно. А после живой воды ему еще очень долго было тепло, хотя вода была ледяная, но ему все равно было тепло ... И это тепло передавалось деревьям, птицам, солнцу, горам, людям, поэтому они все улыбались искренне.
        В этот день он решил подняться на одну из самых высоких вершин, из тех что огибали долину, скрывая от всех солнце. И закинув в рюкзак немного еды и воды, он пошел. Сначала была тропинка, а потом начались камни, много камней, и не капли земли, одни лишь камни снег и лед. Но он шел, шел и думал "а получиться ли мне подняться, ведь вершина с низу такая крутая, сплошь камень, ну ладно посмотрим" Когда он вступил на ледник, вспомнил что говорили друзья альпинисты "в леднике бывают трещины, если провалишься смерть". По началу он ступал осторожно, но потом как-то свыкся, снег был мокрый и было очень много света, света и камней. Иногда со склонов срывались камнепады и ледопады, заставляя все тело напрягаться и быть всегда настороже. Стало жарко, он снял все, остался в майке и шел по льду, долго шел ... Иногда останавливался чтобы зачерпнуть из ручейков, струившихся по леднику, немного живой воды, чистой и очень мудрой, она пролежала здесь в виде льда много сотен лет, и была вкусной.
        Наконец он дошел до стены, по которой нужно было карабкаться на хребет. Он решил идти дальше ... Он взбирался по льду на стену, и пару раз чуть не сорвался в низ, снег под ногами скользил по льду, да и летние кроссовки явно были не приспособлены для этого ... Идти было тяжело, он полз вверх буквально на четвереньках, цепляясь за камни, но все же поднялся. Отсюда до вершины было еще далеко. "Надо все таки подняться" подумал он "Раз я уже так много прошел, возвращаться вниз так и не увидев ее, пойду" Когда он двинулся, по небу поползли тучки и начался снег, мокрая от пота одежда сразу стала остужать горячее тело, нужно было одеваться. Когда он поднимался, несколько раз его сбивал с ног ветер, капюшон пришлось натягивать на все лицо, оставляя лишь глаза, снег бил по рюкзаку и одежде, стало плохо видно. Он был в горах не первый раз и много слышал о том как люди могут заблудиться и замерзнуть если их застанет непогода ... но до вершины ему было так близко. Какое-то мгновение он колебался, ведь это не шутка, стоило поскользнуться и повредить ногу, смерть, и никто даже не услышит если звать на помощь, но вершина была уже так близко ... он не мог вернуться не покорив ее, и он пошел.
        А идти оказалось не очень то и близко ... он двигался с гребня на гребень, видел в дали вершину, прыгая по камням и, цепляясь за скалы, он поднимался, но это была не вершина, и так еще час ... было одно место, шириной в метр, где пришлось прыгать через щель, шаг в лево, шаг в право и все могло закончиться, но он шел с Богом, он молился и молитвы помогали его ангелу хранителю вести его вперед. И когда он все-таки взошел туда, небо очистилось и выглянуло солнце, оно осветило долину, маленькое озеро, еле видные точки-палатки и домики спасателей внизу. Сидя на вершине он обращал свою молитву в небо с благодарностью за все, то что чувствовал он в этот момент, он никому не смог рассказать, потому что слова были столь ничтожны, они не могли передать ровным счетом ничего. Он был на своей вершине пол часа, пол часа счастья, пол часа любви, пол часа мира и света. Он оставил там наверху пирамидку из камней, которая и сейчас смотрит на звезды, встречает солнце и помнит эти пол часа ...

        23.10.2005 г.

Написан тоже после той самой поездки на Алтай в 2005 году. До чего же там красивые горы ....

+3

52

Zveroboy написал(а):

Пол часа

Лёша, ты о себе писал ? Это ты там купался и в гору ходил ?

0

53

Сообщение для Экзотика да

0

54

Перечитываю свои старые стихи, улыбаюсь - вспоминаю себя тогда ...

В замкнутом пространстве

В замкнутом пространстве
В куче истерии, смеха, плача
Сидя тихо, приклонив колени в танце
Пишут песню вместе надежда с удачей

Добрую, хорошую и светлую песню
Ту, с которой всегда ты в походе
Тихо плачет у двери надежда
Подпевает неслышно удача

Может буду еще слушать веру
Старую, но все еще живую
Милую, светлую и немножко злую
Злую оттого, что ее теряю

Злая вера свободе не пара
Для свободы есть песня иная
Для свободы готовы мы злую,
Злую веру готовы не слушать

Иногда мы свободу поднимем
Миром целым возьмем ее в руки
Целым, целым, без трещин, ведь знаю
За свободу отдали мы души

А зачем нам свобода такая
Вот такая, без веры, и что там
Ну, что с верой идет вместе в пару
Не нужна ведь она нам такая …

А любовь промолчит и не взглянет
Ведь ее уж совсем не осталось
Есть любовь лишь в вечерней программе
Но про это не буду, достало ...

Про такую любовь, что за деньги
Продают на лотках как попало
Про нее мне поют целый вечер
Неумелые девки с голубого экрана

А в глазах, что устало с работы
Просят хлеба, домашнего сала,
В тех глазах я читаю - "Охота,
К голубому огню, к голубому экрану!"

Скоро видимо станет не модно
Думать собственной кругленькой частью
Этого белого рыхлого сала
Так похожего на человека ...

23.11.2005 г.

0

55

Лёха – как неожиданно  :cool:

0

56

Zveroboy написал(а):

да

Ах вот ты какой...  :flirt:

Favorit написал(а):

Лёха – как неожиданно

Еще один поэт  :glasses: Сколько у нас талантливых людей  :rolleyes:  :cool:

0

57

Сообщение для Экзотика Каждый человек в чем-то талантлив, но не каждый позволяет себе быть самим собой :)

0

58

Zveroboy написал(а):

Каждый человек в чем-то талантлив, но не каждый позволяет себе быть самим собой

Мудро, но не всегда так. Как я думаю: не каждому дано открыть себя, познать до конца, что он хочет, на что он вообще способен.
Порой на это открытие уходит вся жизнь.

0

59

Сообщение для Экзотика порой у людей ни на что уходит вся жизнь ...

0

60

Снегом заметает время
Как понять и что подумать?
Сквозь двойные стекла видно небо
Сколько этих стекол, сколько?

Мы так из редко протираем
Стеклышки своей души
Через которые все понимаем
Или пытаемся хоть что-нибудь понять

Не проще ли вообще открыть все окна?
Увидеть все без этой пыли
Без снега, грязи, трещин, капель
Ведь там мы все когда-то были

Ведь все мы родились не в клетке
Мы родились под звуки ветра
Под светом солнца жили наши деды
Ходили по траве и пили из колодца

И иногда бывает очень душно
Ты понимаешь: «не могу так больше»
В большом окне откроешь маленькую дверцу
В огромный мир исполненных желаний

18.12.2005

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Разговоры обо всем » Поэзия и проза...