САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Японские здания на территории Южно – Сахалинска.


Японские здания на территории Южно – Сахалинска.

Сообщений 1 страница 30 из 220

1

16.08.2007
На территории Южно-Сахалинска сегодня находится 150 зданий, построенных японскими строителями

Сегодня на территории Южно-Сахалинска находится порядка 150 зданий, построенных японскими строителями. Об этом узнали посетители Сахалинского областного краеведческого музея, побывавшие на лекции «Архитектурные памятники периода правления губернатора Карафуто».

Ее провел научный сотрудник, заведующий отделом охраны памятников Краеведческого музея Игорь Самарин. Он рассказал об истории становления Южно-Сахалинска в период правления японского губернатора Карафуто с 1905 по 1945 годы.

До 1905 г. на территории, где сегодня расположена островная столица, находилось небольшое русское село Владимировка.

«Японцы, - отметил И. Самарин, - с самого начала решили построить на юге Сахалина город нового типа. Поэтому его характерной чертой является «чикагская планировка». То есть, в качестве образца был выбран г. Чикаго. Сахалинский город был поделен на четыре части двумя главными улицами: «Одори» - (Ленина) и «Маоко дори» (Сахалинская) и получил название Тоёхара, что означает «Богатая долина».

И. Самарин провел для слушателей небольшую экскурсию по архитектурным памятникам, построенным в указанный период японскими мастерами. На сегодняшний момент, самым старым зданием Южно-Сахалинска является резиденция командующего охранными войсками Карафуто (ул. Сахалинская), построенная военным инженером Тамуро в декабре 1908 г.

Кроме административных зданий японцы строили и жилые дома. Среди них дом вице-губернатора Карафуто (ул. Хабаровская, 48). Первое железобетонное сооружение, появившееся в Южном – это конференц-зал губернаторства Карафуто, расположенный на углу ул. Дзержинского и Коммунистического проспекта. Его автор – японский архитектор Ёшино Кайзука.

Примечательно, что все сооружения, построенные этим мастером, сохранились до сих пор. В это же время (в конце 20 годов) построено здание банка – ныне художественный музей. Наиболее интересным с архитектурной точки зрения является здание краеведческого музея.

Как пояснил И. Самарин, оно изначально предназначалось для хранения музейных ценностей. 1 августа 2007 года ему исполнилось 70 лет. Автор проекта - Ёшино Кайзука.

«До сегодняшнего дня я насчитал на территории Южно-Сахалинска порядка 150 домов японского периода. Все они перестроены, тем не менее, каждый из них хранит в себе то традиционное, что вносили японцы в архитектуру каждого дома», - рассказал он.

РИА Сахалин-Курилы

http://www.ciferas.ru/?div=news&id=2304

0

2

http://www.sakhalin.ru/Region/Town/yuzhno.htm

0

3

Может кому нить и пригодится как и мне )))  Магическая символика в японской архитектуре периода Карафуто  http://www.sakhalin.ru/Region/History/MagicArch.htm

+1

4

Познавательно! Настя, спасибо!!!  :cool:

0

5

Пожалуйста... [взломанный сайт] Кстати, сегодня купила книги Самарина :glasses: он мне и третью предложил , про маяки Сахалина, не взяла, сейчас жалею, пусть бы была, всегда пригодиться...Потом куплю обязательно , но кому интересно  то вот    http://www.sakhalin.ru/Region/lighthous … houses.htm 

0

6

Читаю.    :cool:

+1

7

http://www.ceeol.com/aspx/getdocument.a … d643d08c7f
про здания Южного но на английском, много интересного

0

8

у нас спор вышел на сахкоме по поводу здания военного суда на Невельского 44 которое на фото,
а прокуратура военная возле Сахинцентра.
вот мне такой адрес и дали. Уж какой есть, извините. а если что на русском найду - то обязательно сюда закину.

0

9

Еще немного инфы по японским зданиям на Карафуто: http://www12.ocn.ne.jp/~camille/karafuto00.htm

0

10

Кстати, что касаемо маяков. Из тех что я видел нет маяка в устье Пороная. Он стоит в Поронайске рядом с переправой. Я кажись его публиковал уже.

0

11

Вот еще сайт про японские здания настоящего времени:

http://members.at.infoseek.co.jp/sakhal … adays.html

0

12

Хто помнит – знает, где расположены эти домики?

0

13

А с этим зданием не уверен, Военная Ветеринарная лаборатория на Хабаровской?   

PS: Посидел тут немного,...,
Расположено то здание по адресу Хабаровская 48 (Военная Ветеринарная лаборатория).

0

14

Хм, ни одно здание не узнал!  :dontknow: Ты уверен, что они в Южном?

0

15

smersh71 написал(а):

Хм, ни одно здание не узнал!   Ты уверен, что они в Южном?

Это я пошел гулять по выше выложенным ссылкам, сайт японский об объектах, расположенных в городе, но там не то что бы все в иероглифах, а в кириллице, нет возможности попытаться прочитать.

А ты уверен, что русские шины лучше японских?   :D

0

16

А в шанхае половина бараков ещё японской постройки... Они канают?  :rofl:

0

17

Фрагмент статьи "По чье кресло вода течет?" - Губернские Ведомости от 9 апреля 2009 года за № 67 (3274):

Еще несколько лет назад мэр города Андрей Лобкин признавал - водоснабжение областного центра нормальным не назовешь. Да и может ли быть оно таким, если в некоторых местах Южно-Сахалинка вода течет ... по еще японским бамбуковым трубам! Как рассказал вице-мэр Геннадий Юрин, городские власти, занимаясь ремонтом дорог, находят немало интересных вещей. В том числе - работающие "доисторические" водопроводы, которые в схемах не значаться, но, тем не менее, кому-то воду доставляют.

0

18

Такс, ну и кто знает что здесь написано? Переведите плиз.
Это камень лежит между Славянским и Маг-ном 1ый, прям возле перекрёстка Поповича/Амурская.
Я его только увидел - все, небось уже давно знают -  а я самый последний узнаю, блин.  :hobo:

0

19

BATAN написал(а):

Такс, ну и кто знает что здесь написано? Переведите плиз.
Это камень лежит между Славянским и Маг-ном 1ый, прям возле перекрёстка Поповича/Амурская.
Я его только увидел - все, небось уже давно знают -  а я самый последний узнаю, блин.

Признаюсь, ни разу не видел, :glasses:

0

20

Favorit написал(а):

Признаюсь, ни разу не видел,

........тоже не замечал......

0

21

пилигрим написал(а):

........тоже не замечал......

но на память в книги по памятникам Карафуто есть упоминание, надо глядеть

0

22

Аналогично не в курсе, сколько разтам проезжал за последнее время и не обращал внимания...
За то вот недалече там стоят три яповских однотипных дома, довольно хорошей сохранности...

0

23

BATAN написал(а):

Такс, ну и кто знает что здесь написано? Переведите плиз.

Знаю только иероглифы, но не уверена , так как там сколы есть и возможно не все видно...
1. Гора.
2. Далёкий.
3.Долгий.

0

24

smersh71 написал(а):

За то вот недалече там стоят три яповских однотипных дома, довольно хорошей сохранности...

Имхо - дом на фото не яповский.

0

25

Аргументы? Думаешь звездочки?

0

26

Экзотика написал(а):

Знаю только иероглифы, но не уверена , так как там сколы есть и возможно не все видно...
1. Гора.
2. Далёкий.
3.Долгий.

Наверное, это слова песни:

"...Из далека доооолго, стоит гора гоооорка..."

:D

0

27

Мне подсказали следующий вариант: если читаться с права на лево, первые два иероглифа в сочетании дают слово «вечный», третий иероглиф «гора» и вместе может «вечная гора». Но опять же надо искать в литературе более достоверную инфу. 

0

28

Favorit написал(а):

«вечная гора»

Ну точно - "вечная гора" - стоит тут камень этот, вокруг всё меняется, бежит, а он стоит как вечный истукан.
Интересно, из под чего он собственно? Там в середине, видно была залита труба, или арматурина - как будто это подставка из под чего то. Причём, ведь не убрали её никуда - не вывезли. Валяется прям в центре города на газоне.
Интересно.. :dontknow:

Ха! Прикол! Прям перед носом, главное, а никто и не замечал!  :rofl:
Благо мой карефан глазом зацепился.
Может её вообще никто никогда не замечал, и там под ней подземный ход (переводится не "долгая гора", а "длинная яма" может быть.) И мы тут страшно сейчас обогатимся  :rolleyes: от несметных богатств под ней.
А может это вообще, магический камень, и его видят люди только тогда, когда им дано его видеть.
И может у нас тут крыша у всех поехала и это результат групповой галлюцинации.
так. всё, я пошёл.. :offtop:

0

29

smersh71 написал(а):

Аргументы? Думаешь звездочки?

Отделка и др. архитектурные детали нехарактерны для япов. Разве что радикальная перестройка :dontknow:

0

30

BATAN написал(а):

А может это вообще, магический камень, и его видят люди только тогда, когда им дано его видеть.

Классно фантазируешь ...

BATAN написал(а):

И мы тут страшно сейчас обогатимся

Аха, нужно подойти и потереть ладонь об камень, деньги валом пойдут, ну а кто хочет и другими местами можно  :D
Бери лопату, приезжай ночью к камню, покопаем ... :P клад делим на двоих  ;)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Японские здания на территории Южно – Сахалинска.