САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Вход в "бункер" на Комсомольской


Вход в "бункер" на Комсомольской

Сообщений 91 страница 103 из 103

91

Карта весьма интересная - мы там бродили ничего похожего не видели - по ней не найдешь :(

0

92

Диверсант написал(а):

Докладываю:
Был в районе горняка, видимо это немного не то место но развалины очень интересные. По всей видимости были укрепления, окопы, бетонные сооружения и всё такое... Выше фундамент и растёт тис. Фото выложу позже. Никакого входа не нашёл. Видимо вход в бункер северней по комсомольской. На следующей неделе туда загляну.

Там ещев районе горняка где-то такой маленький бетонный крематорий стоял с полукруглой крышей.Видели?

0

93

Владимир Годяй написал(а):

Там ещев районе горняка где-то такой маленький бетонный крематорий стоял с полукруглой крышей.Видели?

Не было там никакого крематория. То что обыватели называют крематорием по моим данным есть не что другое как засыпанная вентиляционная шахта с соответствующим сооружением в основании. Бывал там ещё ребёнком. Под этой сопкой ходов не мерено. Огромные подземные склады. Мой дед говорил что лазил по ним в молодости (начало 50-ых), заходил за парком (старый друг) выходил в долине туристов.
Мы то же по детству лазили, но тогда уже были основные тоннели засыпаны. Далеко пролезть не удалось - сели фонари, а "жучком" особо не на светишь.

Отредактировано Диверсант (24-03-2013 01:43:22)

0

94

Диверсант написал(а):

Не было там никакого крематория. То что обыватели называют крематорием по моим данным есть не что другое как засыпанная вентиляционная шахта с соответствующим сооружением в основании. Бывал там ещё ребёнком. Под этой сопкой ходов не мерено. Огромные подземные склады. Мой дед говорил что лазил по ним в молодости (начало 50-ых), заходил за парком (старый друг) выходил в долине туристов.
Мы то же по детству лазили, но тогда уже были основные тоннели засыпаны. Далеко пролезть не удалось - сели фонари, а "жучком" особо не на светишь.

Отредактировано Диверсант (Сегодня 00:43:22)

С шахтой понятно тогда.А про ходы знамо-слышимо - у меня отец в детстве там же лазил.В гор парке был вход возле клуба моржей около озера где-то, а вылазили на "Городухе"
Эсчо что-то слышал, что в р-не Горняка был яп. храм или какое-то сооружение подобное.Вроде как там валялись каменные львы типа тех что у краеведческого музея и есче там подвал был отделан мрамором....

0

95

василек написал(а):

там где у вас шахта- сататорий горняк овощи хранил а львы ....я лазил по ним в 80 году совсем не там.

Вообще то я во-первых ничего не утверждаю и не пытаюсь доказать конечно, а во-вторых я говорю например о 1956 г, так что в вашем 80-м там уже и след простыл от всего что там было, могло быть или вообще не было.

Отредактировано Владимир Годяй (24-03-2013 19:42:45)

0

96

василек написал(а):

одни болота

Какие болота? Там сопка и лично я могу показать в неё два, а возможно и три входа это только из тех что осталось, а были ещё и провалы. Пацанами это место называли "три пещеры" по числу входов. Один вход с украинской за химбатом, второй с комсомольской, за частыми домами, третий вход "Старый друг". Ещё по распадкам в сторону водохранилища были провалы, возможно есть и сейчас.

0

97

василек написал(а):

.болота со стороны детской...мегапалас на нем стоит.там еще 2006 яп. памятник был.

был? и куда он делся? Что за памятник?

0

98

Любовь_Митрофановна написал(а):

был? и куда он делся? Что за памятник?

Я помню там на месте Мегапаласа еще в девяностые действительно было болото и бетонный постамент от какого-то памятника. :yep:
Я раньше жил на Детской 1 или О. Там еще при совдепе лыжная база была, как раз у "Старого Друга" нынешнего. :flag:

Отредактировано Владимир Годяй (24-03-2013 20:51:21)

0

99

василек написал(а):

на кой япам было рыть эту горку.или она по щучьему велению у них сама разрылась.все это затратно как с экономической так и просто нилогично.

То что если ты не понимаешь чего-то не значит что это не существует. Если ты знаешь геополитическая обстановка на тот момент была весьма не стабильна и японцы решили, что им необходимо большое подземное хранилище, бомбоубежище имеющее несколько самостоятельных выходов в разных местах.

василек написал(а):

дырки где ты говоришь я их знаю но все они локальны.

Знаешь? Что ты знаешь? Они как ты выразился локальны в результате обрушения и осыпания.

василек написал(а):

болота со стороны детской...

И что? Как это относится к комсомольской? Да и болот там никаких не было и нет там была поляна обычная.

+1

100

василек написал(а):

что нового я узнал.ерезь эту

Ну так расскажите нам чего нибудь интересного- про тот же памятник на болоте. мы всега рады послушать умных и начитанных людей :yep:

0

101

Сообщение для василек

Unimog 435 написал(а):

Вам бы Васисуалий  не хамить, а коль, что ни так по отечески нас поправить

Владимир Годяй написал(а):

Дело ваще не в теме спора, а в вашем стиле подачи информации и личного мнения.

Василий, прислушайтесь пожалуйста к мнению форумчан. В споре рождается истина, но не надо хамить и грубить. Можно выражаться корректнее. :glasses:

+1

102

Владимир Годяй написал(а):

Я помню там на месте Мегапаласа еще в девяностые действительно было болото и бетонный постамент от какого-то памятника.

об этом василек пусть расскажет

0

103

василек написал(а):

.поэтому книги читал не только советские но и почти все что были выпущены у нас на острове при японцах.

авторов можно книг?

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Вход в "бункер" на Комсомольской