САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Мыc Крильон японская береговая батарея крепости Сойя


Мыc Крильон японская береговая батарея крепости Сойя

Сообщений 181 страница 210 из 335

181

zavety написал(а):

о Корсаковской батарее фото

хоть и не все фотки открылись у меня пока... вижу, что некоторые элементы есть от японцев....

0

182

Artem написал(а):

что некоторые элементы есть от японцев....

например дом... как я понимаю склад ВВ...на окнах противоосколочные выступы....
по цоколю идет штукатурка, очень похожая на японскую...

водохранилище, бетон похож на японский...

0

183

Unimog 435 написал(а):

Они я так понял наши то и химичели. а восхищались уровнем и решениями 40 летней давности. Кстати на Перл Харбор если помните Япы уходили с Курил, да авиа и основные торпеды разрабатывались  в арсенале флота Йокосуке, а вот где делали ? По поводу байки, не спорю мобуть и так, но в Шебунино многие старики, да и Федор Картавых в те времена называли то место не иначе, как торпедка.Конструкционно, географически, по безопастности место то вполне. Воланд озвучивал "В саму сопку уходят мощные силовые кабеля". А крабы, да барахло они там, мелочь не кондиционная,  кто за столько лет нашел там признаки японских упаковок, уж банок там должно быть по ноздри. Вот непонятные стеклянные шарики, да были. При наличие на острове производства порохов, должны были делать и ВВ

Да остается только одно... копать!А что за шарики?может поплавки? Раньше много попадалось. Насчет кабелей не скажу пока сам не увижу.а насчет завода торпед невыгодно. прецизионное производство открывать возить материалы вдали от больших городов ,старики по моему и раздувают эти слухи без подтверждения.а крабовый завод в то время это жизненно важно к 45 году у япов большой напряг с продовольствием
их не до торпед ,на Северных Курилах заводы работали до последнего хоть и их бомбили амеры .к концу войны амеровские подлодки гонялись
даже за рыболовными судами.А тут и береговая батарея под боком и если надо с Вакканая патрульные суда подскочат и продукцию вывозить до японии близко.А вдруг в сопке склад банок с крабом 8-)

0

184

Artem написал(а):

например дом... как я понимаю склад ВВ...на окнах противоосколочные выступы....
по цоколю идет штукатурка, очень похожая на японскую...

водохранилище, бетон похож на японский...

Возможно что так уж водохранилище точно яповское. может и пушки стояли яповские это надо в архивах искать.яповские армейцы там точно не строили а вот флотские вполне могли тем более там была ВМБ

0

185

zavety написал(а):

люди относились к тяжелому  артиллерийскому полку крепости Соя по суть артиллеристы и состав батальона надо из этого смотреть ,а не из пехотного состава

А  откуда такая информация,по тяжелому  артиллерийскому полку крепости Соя ? По всем данным на Сахалине был только 88 арт полк.25-й пехотный полк остался на месте, прикрывая район м. Сойя-Маока (2 батальона без средств усиления) и Отомари (батальон и 3-105-мм гаубицы), а также 150-мм береговую батарею на мысе Сойя (Крильон). В резерве у получившего новое воинское звание генерал-лейтенанта Тоитиро Минеки оставался помимо штаба, занимавшего здание музея губернаторства Карафуто, 1-й батальон 306-го пехотного полка и 88-й артиллерийский полк неполного состава (штаб, минометный дивизион, 2-я батарея. 3 орудия 3-й батареи и 3 орудия 4-й батареи). Иными словами, генерал-лейтенант Минеки сформировал 2 группировки - силы прикрытия в составе 125-го пехотного полка, опиравшиеся на Котонский УР и державшие по сути дела, круговую оборону.

0

186

А на яповских картах в районе Сирануси никаких производст не отмечено?Или список предприятий Карафуто.тогда можно было бы делать выводы .если завод гражданский все равно бы где нибуть информация прошла бы

0

187

Эт ты про крабовый или по производству военной продукции (на карте)?

0

188

Unimog 435 написал(а):

Эт ты про крабовый или по производству военной продукции (на карте)?

Про крабовый или консервный.военный наверняка бал бы засекречен.

0

189

Unimog 435 написал(а):

А  откуда такая информация,по тяжелому  артиллерийскому полку крепости Соя ?

С яповского сайта я давал вначале.Тяжелый артиллерийский полк крепости Соя реорганизован в 1942 году штаб находится в Вакканае ,а на Крильоне базируется третий батальон

0

190

Я думаю он не подчинялся командованию 88 пехотной дивизии так как третий Крильонский батальон относился непосредственно к крепости Соя.

0

191

Извени проглядел( про ссылку), ну тогда по численности в 728 челов примерно сходится, да и получается согласно штатной все пушки нашим досталось, (две батареи 4х орудийного состава), больше и не дложно было быть, а пустые орудийные дворики эт от них плюс резервные

0

192

Состав крепости Соя-  1 батарея- мыс Соя
                                   2 батарея-мыс Ноторо(Крильон)
                                   3 батарея-мыс Ношаппу
                                   4 батарея мыс Коetoi

я немного ошибся не третий а второй батальон на Крильоне

0

193

Unimog 435 написал(а):

Извени проглядел( про ссылку), ну тогда по численности в 728 челов примерно сходится, да и получается согласно штатной все пушки нашим досталось, (две батареи 4х орудийного состава), больше и не дложно было быть, а пустые орудийные дворики эт от них плюс резервные

Мне кажется нет не может батарея относиться к артполку 88 дивизии

0

194

Еже указано что в составе батареи два полевых орудия тип 38 я думаю 150 мм гаубицы типа таких

http://s3.uploads.ru/t/ZjMci.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QwNKq.jpg

0

195

zavety написал(а):

я немного ошибся не третий а второй батальон на Крильоне

Ну, чтож ты так (Шучу)! А тут ты невнимателен, выше расписал, 88 артполк не коем образом не был представлен на Крильоне, он был привязан к 125 (Север Сахалина), а орудия 25 пехотного

0

196

А более точная инфа по составу 88 дивизии есть?

0

197

Извини значит я что то не так понял

0

198

вот как на верхней в правом углу помню стояли за музеем( по официальной версии все что там стояло передано в Хомутовский музей боевой славы части), а такой не, в наших краях не видел

0

199

Тогда в составе арт полка сколько орудий было если наши захватили 4 пушки 150 мм арт полка ,то куда делись полевые две крепостного полка?

0

200

zavety написал(а):

А более точная инфа по составу 88 дивизии есть?

Думаю. только в Подольске или Питере

0

201

Unimog 435 написал(а):

вот как на верхней в правом углу помню стояли за музеем( по официальной версии все что там стояло передано в Хомутовский музей боевой славы части), а такой не, в наших краях не видел

Которая с дульным тормозом в дырочку?

0

202

а кто их конкретно индентифицировал, може они 105 ки за 150 приняли, да и если порезанная валяется, кто то ее резал, а почему другие не могли порезать, Маслов там в свое время хорошо похозяйничал."Которая с дульным тормозом в дырочку" сейчас увеличил фотку, разгядел, не ошибся с дульным тормазом не было

0

203

Unimog 435 написал(а):

а кто их конкретно индентифицировал, може они 105 ки за 150 приняли, да и если порезанная валяется, кто то ее резал, а почему другие не могли порезать, Маслов там в свое время хорошо похозяйничал."Которая с дульным тормозом в дырочку" сейчас увеличил фотку, разгядел, не ошибся с дульным тормазом не было

В общем наверно так это в архивах надо искать трофейных команд .Самарин в книге писал что метал резали в 80-хх и что есть якобы замытый ствол третьей тип 96 в бухте безымяной.Тут бы последнюю оставшуюся сохранить чтоб не порезали

0

204

А фотки с какого музея, я что то такой экспозиции не припомню

0

205

Unimog 435 написал(а):

А фотки с какого музея, я что то такой экспозиции не припомню

фото с нета какой-то финский музей,если присмотрется на табличке написяно 150мм гаубица тип 38 (1905) бывшая Крупповская япы или по лицензии выпускали или так содрали

0

206

Танковый музей находится в Парола, неподалеку от города Хяменлинна, а артиллерийский - в центре этого города у замка. Во дела в Пароле в танковом был, а что рядом и артиллеийский не знал, заеду

0

207

Unimog 435 написал(а):

Танковый музей находится в Парола, неподалеку от города Хяменлинна, а артиллерийский - в центре этого города у замка. Во дела в Пароле в танковом был, а что рядом и артиллеийский не знал, заеду

да скорей всего там ,у меня нет возможности ездить по музеям.путешествую виртуально  8-)

0

208

zavety написал(а):

А на яповских картах в районе Сирануси никаких производст не отмечено

нет..не было там крабового завода :)
там с давних времен с поста еще ихнего, все с вояками было связано....

0

209

zavety написал(а):

Я думаю он не подчинялся командованию 88 пехотной дивизии так как третий Крильонский батальон относился непосредственно к крепости Соя.

дада... я когда в свое время тот сайт нашел, перевел, что там написано....точно помню, что мыс Соя и мыс НисиНоторо..одно целое и оборонялось одним подразделением...

а в бухте Крильон.. та, где Сирануси, на карте только памятник и отдельные дома есть...

0

210

zavety написал(а):

Тут бы последнюю оставшуюся сохранить чтоб не порезали

тут по этому поводу идет работа..... думаем.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Мыc Крильон японская береговая батарея крепости Сойя