САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Мыc Крильон японская береговая батарея крепости Сойя


Мыc Крильон японская береговая батарея крепости Сойя

Сообщений 31 страница 60 из 335

31

http://s019.radikal.ru/i614/1302/be/5c129a82da54t.jpg это памятник о которм говариться выше .

0

32

Artem написал(а):

не было гражданского поселка Крильон...

Судя по карте которую выложил Воланд, гражданский посёлок Крильон находился перед самым поворотом на перевал, чуть не доезжая того места где медведь живёт и коняшек пасут. Там где мы уходили на перевал. Не помню как место называется.

0

33

Сообщение для Диверсант
Саня.... на карте Андрея, даже близко м.Кузнецова нет :)

там где написано Крильон, сейчас на этом месте, стоят корабельные пушки береговой артиллерии, 4 штуки вроде... смотрят на запад...
       ***

Диверсант написал(а):

Там где мы уходили на перевал. Не помню как место называется.

то место, есть, Шестома :) но карте его нет :)
       ***
блин.... щас помотрел все карты... :) внимательно..
та, что ч/б.. да где написаноКрильон, это Сирануси.....
на цветных, Крильон, это где корабельные пушки, то место где по морю непроходной мыс нужно объезжать...
       ***
хотя нет.... щас получше глянул, на цветной карте километровке, Крильон написан между Майделя и безымянным мысом, где по морю приходится ехать....

0

34

Анатолий написал(а):

Вот на самом Крильоне.

Интересное фото, а никто не знает что за здание в центре с длинными коридорами.это часом не гидрофонная станция

Диверсант написал(а):

Судя по карте которую выложил Воланд, гражданский посёлок Крильон находился перед самым поворотом на перевал, чуть не доезжая того места где медведь живёт и коняшек пасут. Там где мы уходили на перевал. Не помню как место называется.

нет где коней пасут это мыс Кузнецова раньше где то в том районе точно не скажу карты небыло была молочная ферма коров доили и они по берегу моря паслись мы молоко там брали в походе

0

35

zavety написал(а):

в центре с длинными коридорами.

это казармы видимо... для обслуги маяка возможно..., т.к. места там для небольшого кол-ва людей...
соединены коридорами, там есть сан узлы, котельная и прочие вещи....
может быть обслуга и гидрофонной станции, если такая у япов была.

0

36

Artem написал(а):

Artem

посмотрите на карте воланда при большом увеличении там слабо видно но подписано Крильон

0

37

zavety написал(а):

на карте воланда

я посмотрел... там где написано Крильон, это и есть м.Майделя...

сколько видел карт... почти на всех одинаковые места, бывают немного сдвинуты )

0

38

Artem написал(а):

это казармы видимо... для обслуги маяка возможно..., т.к. места там для небольшого кол-ва людей...
соединены коридорами, там есть сан узлы, котельная и прочие вещи....
может быть обслуга и гидрофонной станции, если такая у япов была.

да была и на Крильоне и на Сойя а не знаете что за кирпичное здание я так понимаю оно на самой оконечности

0

39

zavety написал(а):

что за кирпичное здание

котельная....или дизельная, не помню....

Отредактировано Artem (22-02-2013 23:47:01)

0

40

Artem написал(а):

я посмотрел... там где написано Крильон, это и есть м.Майделя...

нет смотрите южнее и мыса Майделя и ручья Крильонского не на самом берегу моря а чуть в глубь что-то вроде распадка

0

41

zavety написал(а):

чуть в глубь что-то вроде распадка

вижу строения... но сейчас там ничего нет... как ничего на берегу м.Майделя.
   ***
вот сейчас это место...
http://s3.uploads.ru/t/8yHWl.jpg
   ***
нет... все понял... строения это и есть котельная с трубой

0

42

А где жирно написано Крильон это и есть мыс Майделя ,а так написано потому что на другой карте залив Крильон. во как!  запутаешься

Эх сейчас бы морскую карту этого района там все очень детально

0

43

вот сама труба и вид на Майделя с РТОТов
http://s3.uploads.ru/t/tokmh.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Uz6PQ.jpg

zavety написал(а):

морскую карту

гдето есть.. погляжу щас..

Отредактировано Artem (22-02-2013 23:54:46)

0

44

вот такая карта есть

http://radikal.ru/F/s58.radikal.ru/i160 … 0.jpg.html

Эта труба и есть крабовый завод?

Морские штурманские карты очень хорошие и масштаб большой

0

45

zavety написал(а):

вот такая карта есть

мелковата :) но вон на ней вижу... бух.Крильон...


zavety написал(а):

Эта труба и есть крабовый завод?

это не крабовый завод..это котельная селения Сирануси :) но все зовут крабовый завод :)

zavety написал(а):

Морские штурманские карты очень хорошие и масштаб большой

да... не могу найти, возможно на работе лежит....

0

46

Artem написал(а):

мелковата  но вон на ней вижу... бух.Крильон...

Вот я отметил на воланда карте

http://s019.radikal.ru/i628/1302/53/1ce31a258de5.jpg 

то что мелковата не получается у меня по нормальному загрузить я обычно карту скачиваю а потом в поинте увеличиваю

0

47

Если ее увеличить то можно разобрать подпись

0

48

zavety написал(а):

Вот я отметил на воланда карте

да, я понял... я выше написал, что это и есть место где труба,памятник и РТОТ

0

49

Artem написал(а):

да, я понял... я выше написал, что это и есть место где труба,памятник и РТОТ

не думаю, я не знаю где находится РТОТ и труба но по моему памятник где-то здесь

http://s40.radikal.ru/i090/1302/9a/69694cf7f3c6.jpg


Вот схема Самарина где указан памятник

http://s018.radikal.ru/i522/1302/e2/14660a4a5900.jpg


Относительно этой схемы кто подскажет где РТОТ находится

0

50

Вот еще кусок карты стрелка где памятник а пос Крильон в другом месте 8-) Запутался

http://s019.radikal.ru/i632/1302/92/0fc7162b87ac.jpg

0

51

вот я и говорю, что на разных картах, пос.крильон расположен в разных местах....
вот где ручей Крильонский там и основание памятника и РТОТ и труба.....


если посмотреть где на других картах находится ручей Крильонский и памятник, то на карте Воланда, это как раз там, где показаны дома....в бухте Крильонской

0

52

Artem написал(а):

вот я и говорю, что на разных картах, пос.крильон расположен в разных местах....
вот где ручей Крильонский там и основание памятника и РТОТ и труба.....
если посмотреть где на других картах находится ручей Крильонский и памятник, то на карте Воланда, это как раз там, где показаны дома....в бухте Крильонской

Спасибо понятно по немногу получается мыс Майделя что-то когда-то было ,потом ручей Крильонский там был Сирануси ,потом памятник и дальше РТОТ.А пос Крильон уже в следующей бухте или по другой карте ближе к яповской батарее.Да каким картам еще верить ,жаль гугл
со спутника не имеет больших снимков этого района.

Artem подскажите что из себя представляет РТОТ .все что я знаю это 1о танков Ис-3 без движков на бетонных основаниях и их расположение относительно памятника.

0

53

zavety написал(а):

Artem подскажите что из себя представляет РТОТ .все что я знаю это 1о танков Ис-3 без движков на бетонных основаниях и их расположение относительно памятника.

именно так... если стоять лицом к проливу, то РТОТ будет левее и выше памятника.. 4 танка ИС-3... соединены окопами и укрытиями бетонными...чуть дальше гдето ( ятам не был) вроде как стоят еще 5 или 6 танков..

0

54

Еще карта, 500 м. Хорошо увеличивается.

http://s3.uploads.ru/t/2mq98.jpg

http://s3.uploads.ru/t/fbkcp.png

Отредактировано Ник_олаич (24-02-2013 23:57:53)

+1

55

Ник_олаич написал(а):

Еще карта, 500 м.

все подобные карты посмотрел.... почти все вот такие :) Крильон расположен не на Майделя...

0

56

Artem спасибо за информацию я  думал РТОТ на мысе около яповской батареи

0

57

НИКОЛАИЧ извини карта не грузится перезалей пожалуйста очень интересно что там

0

58

zavety написал(а):

НИКОЛАИЧ извини карта не грузится перезалей пожалуйста очень интересно что там

Проверил, нормально грузится, может тырнет у тебя медленный? Могу на мыло скинуть.

0

59

Ник_олаич написал(а):

Проверил, нормально грузится, может тырнет у тебя медленный? Могу на мыло скинуть.

Перепроверил – все отлично грузится.

0

60

Встряну. Если по порядку слева направо.
1. Поселок Крильон. Основной.  Жило гражданское население, которое обслуживало котельную. Копал немало на нем.  Сама котельная - это не только труба, но и порядка 8 цехов и зданий с высотой труб от печек 5-6 метров. Предназначение их мне не известно.
Сопка, которая находится за трубой окружена водосборником (вокруг нее идет деревянный лоток для сбора воды стекающей с сопки). Раньше думал это система вентиляции. В саму сопку уходят мощные силовые кабеля. Есть реальные подозрения, что в сопке находится многоуровневое сооружение. Также с лотком под воду идет дорога-окоп вокруг сопки (она указана на карте). Я прошел ее почти всю. Она пересекает ручьи и овраги. На ней были мостики и трубы под воду. Дорога заканчивается неожиданно в очень высоком бамбуке, под 3 метра высотой. Возможно там есть вход под землю. Справа от трубы у подножия горы стоит пятерка танков. Южнее за ручьем еще одна 5-ка танков. Там же были деревянные строения. На сопках с высотами 92 и 131 метра есть наблюдательный пункт, стрелковые ячейки. За сопкой есть минимум две террасы, возможно под деревянные строения.
2. Небольшой населенный пункт Крильон.Не могу вспомнить его точное место расположения. Ходил по небольшому ручью, возможно по этому и встречал 3-4 разрушенных дома. Карты этой тогда не было. Надо сделать привязку на местности.
3. Далее идет древняя крепость Сирануси, а слева от нее, где дома, у наших было танковое подразделение с гаражами, домами для персонала, водозабор и прочие коммуникации. Если пройти 2-3 км. вверх по ручью, то можно встретить остатки японских, отдельностоящих домов. А на самом верху находится станция водозабора с насосами, которые до некоторого времени поставляли воду на наше ПВО, что сразу на сопке справа. Также от туда вода поставлялась на мыс Крильон.
4. Ну и еще один пункт Крильон (сейчас его называют "японский распадок") Его вы все знаете. Это где умывальники на 32 человека, дизельная, насосная с водохранилищем, 3 казармы, ангар для хранения техники и склад для хранения боеприпасов.
Если видите, на карте есть три дороги, которые заканчиваются с обозначениями 1, 2 и 3. Возможно дороги вели или на склады, или госпиталь или что еще. Надо исследовать.
У Самарина  в книге по захвату Крильона есть упоминание: заняв береговую полосу, захватили несколько складов в которых было обнаружено несколько тысяч снарядов. Самих пушек не оказалось, так как японцы укатили их в глубину острова на расстояние 1.5-2. км. Высланные в расположение гарнизона бойцы десанта встретили батальон японцев в составе 700 солдат и 28 офицеров. Там же было захвачено одна 152 мм. и 42 мм. пушка, а также более 400 винтовок, боезапас и радиостанция.
Это все говорит о том, что в глубине мыса есть тыловые позиции и возможно там есть немало интересного. Один знакомый, который служил на Крильоне, говорит что видел в лесу пушку, типа гаубицы.
Возможно эти места и обозначены точками 1, 2 и 3.

+2


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Сооружения и Объекты » Мыc Крильон японская береговая батарея крепости Сойя