САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Находки ДядиВити


Находки ДядиВити

Сообщений 31 страница 60 из 245

31

еще

+2

32

.

0

33

по поводу рисовых полей я тоже слышал историю. слышал от корсаковца, встреченного в Нечаевке. С его слов поля были в 5-7 км, если ехать на восток, затем на юго-восток вдоль реки Шишкевича.

0

34

Муравьевский пост интересно в каком месте был.

0

35

ДядяВитя написал(а):

Муравьевский пост интересно в каком месте был.

оптимально, он должен быть на левом берегу Буссе. На месте посёлка.

0

36

ДядяВитя написал(а):

Продвигаясь к Озерску сделал фото могилы. (фото12) Может быть кто то знает чья она.

Это не могила, а просто памятник разбившемуся лет 30 назад водиле из Озёрска.

+1

37

колун написал(а):

На месте посёлка.

Если имеется ввиду Муравьево, то нет. Он где то должен был быть между Шишкевича и и старой дорогой. Только вот топи там кругом, а строится должны по логике повыше
.

hi ace написал(а):

а просто памятник разбившемуся лет 30 назад водиле из Озёрска.

Спасибо за информацию, одним "белым пятном" меньше

0

38

Муравьевский пост был на месте города Корсаковав 1854 году и просуществовал 8 месяцев, после чего был снят из-за угрозы англо-французкой эскадры. В 1876 был обустроен Муравьевский пост на месте нынешнего Муравьево. А в 1869 появился Корсаковский пост.

0

39

Я согласен, что логично было бы предположить что на месте Муравьева , но на карте 1885 года он показан в районе Шишкевича. Согласитесь что ошибка на такое растояния маловероятна.

+1

40

а может пост располагался на 2-х участках: базовый и наблюдательный, судя по обозначениям на этой карте? Базовый на слиянии рек Шишкевича и Фонтанки, а наблюдательный ближе к заливу.  Река Шишкевича была источником пресной воды зимой и летом. Помню как-то был на зимней рыбалке там в конце декабря, так толщина льда была около метра и 20-30 см чистой воды подо льдом. А что уж говорить о мелких речушках?! но это лишь только личное предположение.

0

41

По нашей карте 1885 года и скопированной по ней японской карте, пост Муравьевский, как раз был в районе устья р.Шишкевича

0

42

смотри-ка, система форватеров и отмели на Буссе были примерно такие-же, как и сейчас!
это значит, что крупное судно могло швартоваться или становиться на якорь только у южного берега озера, ближе к протоке: там наибольшие глубины.

0

43

За мостом от Шишкевича идет дорога на лево в небольшую горочку, место очень удобное и надо отметить что вход в Буссе  виден великолепно. Был там года2 назад со старым прибором находки были в основном дающие понять что там распологалась какая то в/часть .  Там есть еще одно место интересное, насыпь правильной четырехугольной формы заросшее сплошь елками. На выходные попробую еще раз туда выскочить

Олег Ан. написал(а):

а может пост располагался на 2-х участках

Скорее всего где то по берегу были сигнальные посты. О самом форте информации практически нет.

Artem написал(а):

скопированной по ней японской карте

Если не секрет о какой карте идет речь, какого она года?

колун написал(а):

система форватеров и отмели на Буссе

В шестедесятых поговаривали о том что если бы Буссе было бы поглубже,  о лучшем строительстве порта можно было бы не мечтать.
Японцы углубляли вход и помоему форваттер, но это из разговоров.

0

44

ДядяВитя написал(а):

Если не секрет о какой карте идет речь, какого она года?

не секрет :) 1885.. скан ее в большом размере есть на сайте, но могу скинуть на почту, давай адрес :)

ДядяВитя написал(а):

На выходные попробую еще раз туда выскочить

тоже все собираюсь тот район разведать.
есть инфа, что там у японцев был какойто лагерь... для подготовки когото.

0

45

Artem написал(а):

был какойто лагерь

про тот лагерь тоже наслышан. но мне помниться(из прочитанного) он был где то в верховьях.в районе сопок. тоже хотел бы его найти ть... но там мне кажется нужна совсем высокопроходимая техника. если будет нужна вторая машина в разведку,и 80сойдёт для этого-буду рад составить компанию.

0

46

да машины то есть... время бы найти блин.

0

47

а чё его искать-выходные на носу... сели и поехали.

0

48

да дел полно неотложных :( и лебедку переднюю еще не доделал...

0

49

Artem написал(а):

скопированной по ней японской карте

Такая у меня тоже есть, я имел ввиду японскую.

Валентинович написал(а):

а чё его искать-выходные на носу... сели и поехали.

Artem написал(а):

да дел полно неотложных  и лебедку переднюю еще не доделал...

Туда нужно с ночевкой и что бы трава немного легла. Запланировать поезду на первые выходные октября.
Какое мнение по этому поводу?

0

50

ДядяВитя написал(а):

Какое мнение по этому поводу?

мнение очень положительное!
да, трава чтоб улеглась малёхи...

0

51

пас. буду на севере на рыбалке...

0

52

Раньше уже писалось, что на этом высоком бугорке, справа от леса был храмовый комплекс у японцев. И не малый по размеру. Я не один день обследовал это ныне сильно замусоренное место. Недалеко, чуть южнее стояла школа. На месте школы ничего не нашли. На месте храма найдены монеты, сельхозинвентарь, ствол от арисаки и патроны от него. Патроны нашли в окопах и стрелковых ячейках по южной стороне бугра. Возможно ближе к войне там организовали военный пост. Есть сведения что выше по течению речек Чернушки или Шешкевича был лагерь военнопленных, которые там валили лес.. Ездили-ходили-искали. Не нашли. Но встречались просеки на склонах сопок по которым сплавляли лес и тропы для перевозки связок волоком лошадьми. Чисто японская технология. Таких фото попадалось много. Дальше от Шешкевича есть речка с мостом бетонным с перекопанной дорогой, Так вот, на том мосту, со слов одного моего знакомого который занимается поиском пленных американцев на Сахалине, есть надпись на английском языке. Типа нашкрябали пленные при строительстве моста. Сам не видел. Хотя ездил смотреть с ним, но была весна и большая вода и надпись оказалась под водой. Ходил с металиком по полям что выше по течению Шешкевича. На месте очередного храмика только хлам да мусор. Там где раньше стояли дома речка частично смыла берег. Находки простые типа немеренно проволоки, склянки и немного битой посуды. Весной стоит коллективно прошарить те места.

+2

53

Voland спасибо за интересный рассказ. Просики тоже видел. Про военнопленных слышал , только речь шла о верховьях Мереи. Я бы с удовольствием смотался и в этом году тоже. Хотелось бы найти место поста и как то его обозначить. Если получится рано утром в воскресенье поеду.

0

54

ДядяВитя написал(а):

Если получится рано утром в воскресенье поеду.

Если не уеду с семьёй отдыхать,с удовольствием присоединюсь с вашего позволения...

0

55

Удачи вам в копе.

0

56

если не поеду на рыбалку в воскресенье, то с удовльствием составил бы компанию

0

57

Валентинович написал(а):

Если не уеду с семьёй отдыхать,с удовольствием присоединюсь с вашего позволения...

Пока не оприделился со временем выезда.На месте можно состыковаться если выскочим в разное время, мой тел. 89241804458

0

58

буду там часов в семь-семьтридцать. хочу с утра порыбачить на шишках... мой тел 273184.

0

59

Ну вот и я, как говорит Spader, нашел свою " деревеньку" 8-)
Интересные, всем знакомое места, развенчали предположение о том что селились вдоль береговой линии.
Получил удовольствие от поездки. Интересное общение, новые ракурсы.

+1

60

Такой сосуд мне попался. Подскажите, каково его назначение?
А еще монетка, такую нахожу в первый раз

+8


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Находки ДядиВити