САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Нумизматика » Вопрос про цервонец


Вопрос про цервонец

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Долгое время был уверен, что червонец это те десять рублей, что выпускались во времена СССР после 1961 г. и имели красный (скажем так) цвет.
Но вот недавно по ТВ увидел купюру в 10 червонцев и 5 червонцев.
Стало быть червонец не от слова "червоны"- красный...

0

2

Черво́нец — денежная единица в Российской империи и СССР. В разное время ей соответствовал различный эквивалент в рублях. Червонцами в обиходе ошибочно, начиная с начала XX века, традиционно называют банкноты номиналом в десять единиц (например, рублей, также гривен, евро и т. д.); это связано с выпуском РСФСР золотой монеты червонец, весом, металлом и размером повторяющей монету 10 рублей времени правления Николая II. Также есть версия, по которой следует, что название купюры «червонцем» происходит от слова «червоный», то есть красный, что опять же возвращает нас к русской десятирублёвой купюре. Окончательно новое значение слова укрепилось после денежной реформы 1926 года.  Название происходит от «червонного золота», которое по распространённому заблуждению является высокопробным чистым видом золота, имеющего червонный, то есть красный оттенок. На самом деле характерный красный оттенок ей придаёт довольно большая, до 1/10, примесь меди.

0

3

ЧЕРВОНЕЦ-название,которое дали в России зарубежным золотым монетам,главным образом голандским дукатам.Онопроисходит от цвета высокопробного золота,которое тогда называли"червоное золото".На восточно славянских землях дукаты называли червоными золотыми.
До Петра 1 в России выпускались золотые монеты,но они выполняли функцию наградных знаков,а не монет.Первый Ч. соответствующий стандарту золотого дуката(3,4г),был выпущен в 1701г.С тех пор золотая монета занимала значительное место в денежном обращении в России.С 1762г. чеканка сконцентрировалась в Петербурге.Ч.выпускались иногда двойной стоимости,а с 1755г. и до первой мировой войны-преимущественно достоинством в 10 и 5 рублей

С целью стабилизации советского рубля в 1922 году Госбанком СССР  был начат выпуск банковских билетов достоинством в 25,10,5,3,2, и 1 червонец.Золотое содержание Ч. состовляло 7,7423 г чистого золота,т.е. он приравнивался к дореволюционной монете достоинством в 10 рублей.Ч. вскоре утвердился в денежном обращении,что содействовало успешному завершению денежной реформы 1922-1924 гг.В 1923 г.чеканелись золотые советские червонцы. В ходе реформы были выпущены ещё и казначейские билеты достоинствомв 5 ,3, и 1 рубль.Курс рубля казначейскими билетами относительно Ч. в банкнотах составлял 1/10(10 руб=1Ч.)В результате реформы 1947 года Ч. были заменены новыми банковскими бтлетами выраженными в рублях.

НУМИЗМАТИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ-В.В.ЗВАРИЧ

Вот некоторые изобовжения Червонцев(взято с сайта Бонистика ком)

0

4

спасибо. стало быть обиходное выражение "червонец" вовсе не означает 10 рублей, хотя таковое понятие имело место в 60-70-80х годах.
:idea:
всё гораздо глыбже :)

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Нумизматика » Вопрос про цервонец