САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Колокольчик от экскаваторщика Николая


Колокольчик от экскаваторщика Николая

Сообщений 31 страница 58 из 58

31

Ну а я не являясь специалистом в данной области, могу лишь предположить 8-)

0

32

Один колокольчик сегодня нашел, но забыл взять для снимка. Короче высота его около 5-7 см. диаметр около 4 см. Надписей и рисунков не обнаружил. Это который с японского дома.

0

33

ДядяВитя написал(а):

Такими колокольчиком в нашей школе когда я учился звонили с урока либо на урок,

Так в школах и сейчас ими пользуются, особенно первого сентября или в мае, на последнем звонке.

0

34

О необходимости пользоваться колоколами – колокольчиками в период Карафуто можно говорить уверено – вспоминая о пожарах – которые были катастрофичны в то время, потому как строения в большинстве были деревянными – ветра регулярными – и колокол мог быть единственным надежным средством оповещения.

Так же колокола неотъемлемы – как религиозный предмет в Буддизме.

И конечно – религиозные и бытовые колокола разнились.

А откуда пришли бытовые, закупались ли из мне или производились без маркировок – не скажу, ..., надо поискать...

0

35

+100

0

36

Favorit написал(а):

Так же колокола неотъемлемы – как религиозный предмет в Буддизме.

Этот колокольчик никаким боком-припеком не мог иметь отношение к храму буддискому.Форма не та.Совсем не та.

0

37

Вот эти два в объявлении нашел Сахалинском.Продаются.Вот эти конкретно храмовые.

0

38

Spader написал(а):

но как бы и на поддужные русские не сильно похожи

Как это не похожи?Они и есть.А то,что найдены в "местах японских"-это ничего не значит.

0

39

Я на Белкино нашел звонок школьный, похожий в работе на велосипедный, как в детстве. Только вместо курка для звона электрическая катушка. Я к тому что у японцев даже в глубинке использовались электрические звонки. Русской школы там не было. Короче пока остается тайной: чьи колокольчики и для какой цели использовались.

0

40

voland написал(а):

Я к тому что у японцев даже в глубинке использовались электрические звонки.

Предположим – на шахтах  :flag:

0

41

Favorit написал(а):

Предположим – на шахтах

Тоже вариант, но нашел на мечте школы.

0

42

voland написал(а):

Тоже вариант, но нашел на мечте школы.

Про школьные колокола уж говорили – потому так же очень может быть

0

43

Tanto написал(а):

Как это не похожи?Они и есть.А то,что найдены в "местах японских"-это ничего не значит.

Вот мой калокольчик 12 см тоже не японский? Внутри проглядываются иероглифы.Я уже выставлял фото колокольчика снаруже и с нутри. :glasses:

0

44

Tanto написал(а):

Как это не похожи?Они и есть.А то,что найдены в "местах японских"-это ничего не значит.

:glasses:

0

45

Олег Ан. написал(а):

Это второй предмет от экскаваторщика Николая. Найден между Костромским и Кировским у моста при проведении мелиоративных работ
Подвесная скоба для навешивания язычка отсутствует, в наличии только 4 цифры, других каких либо знаков не замечено.

  Нет это не поддужный. Это Япония. Наберите в гугле фото поддужных и увидите, что ни у одного из них не будет такого плавного перехода в оголовье. А здесь японский или корейский стиль.

0

46

Tanto написал(а):

Как это не похожи?Они и есть.А то,что найдены в "местах японских"-это ничего не значит.

  Ни одного подобного представленного ТС здесь нет.

0

47

В начале 80х лично снял такой колокольчик с шей коровы на покосах в Лесном, второй подобный нашел на пастбищах поселка им. Лаврентия Берии ( Долинка), думаю широко использовались в животноводстве

0

48

Unimog 435 написал(а):

В начале 80х лично снял такой колокольчик с шей коровы на покосах в Лесном

И не стыдно?  :D  Ограбил бедную бурёнку  :'(

Unimog 435 написал(а):

широко использовались в животноводстве

+100500. Он коровы это колокольчик  :D Бурёнка по канавам лазила, как они любят вот и потеряла  :yep:

Отредактировано Диверсант (15-02-2013 09:45:11)

0

49

Unimog 435 написал(а):

В начале 80х лично снял такой колокольчик с шей коровы на покосах в Лесном, второй подобный нашел на пастбищах поселка им. Лаврентия Берии ( Долинка), думаю широко использовались в животноводстве

  В начале 80-х XIX в.?[взломанный сайт]  (там год на колокольце 1820)  [взломанный сайт]

0

50

Потешно, а как быть с народом который живет в домах 50х годов постройки, а им и по 20 лет нету...

0

51

Диверсант написал(а):

Он коровы это колокольчик   Бурёнка по канавам лазила, как они любят вот и потеряла

:D Осталось разобраться японская корова или россейская?!
А своё мнение я уже высказал.Вряд ли на японском колокольце год ставили бы римскими цифрами. :glasses:

0

52

Spader написал(а):

Да на самом деле подобные колокольцы в ноябре 2012 я видел в продаже в антикварной лавке в Саппоро--где продавался ТОЛЬКО яп. хлам----еще такой точно колокольчик есть среди экспонатов музея медведя в Ноборибетсу---среди айнского инвентаря(хоккайдского_ конца 19 века)
----Валентинович опять же находил по прошлому году такой на яп. местечке----какие уж тут к черту российские   поддужные

   Эх, было бы интересно посмотреть фото из антикварных лавок Японии. Я в Корее тоже ходил по таким магазинчикам, но тоже ничего не нафотал. А вот с Китая есть немного.
Прошу извинение за отклонение от темы. На ваш сайт зашел недавно. Очень интересно и познавательно. Просто не ожидал. Сам родился и прожил до 17 лет на Сахалине, только северном. У нас на Амуре есть подобные сайты и ваши находки по айнам очень похожи на наши по джурам и гольдам. Если карафутовцы разрешат, то я бы опубликовал некоторые фото с вашими находками на нашем сайте. Есть у нас специалисты по археологии (случайным археологическим находкам), которым было бы интересно провести анализ и сопоставить близость культур. Также интересен обмен сенок на наших джуров и цинов, есть и империя. А посуда у вас супер! [взломанный сайт]

0

53

Tanto написал(а):

Осталось разобраться японская корова или россейская?!
А своё мнение я уже высказал.Вряд ли на японском колокольце год ставили бы римскими цифрами.

  Где же Вы рЫмские цыфры увидели [взломанный сайт]

0

54

Вот тоже колокольчик с Утеснаго я ранее выставлял без надписей в ушко продет кожаный ремешок http://s018.radikal.ru/i507/1302/22/643f221c0851t.jpg

0

55

Коллеги, доброго дня.
Поднял колокольчик и хочу возобновить тему, к тому же она так ничем и не закончилась.http://s5.uploads.ru/t/3YhG4.jpg
Ушко для язычка и язычек отсутствуют.  http://s4.uploads.ru/t/8WgVy.jpg
Надписей нет, но есть отлично читаемое клеймо. http://s5.uploads.ru/t/05Oc8.jpg
На юбке есть щербина, причем не скол, а скорее запил.http://s5.uploads.ru/t/FHXDe.jpg
Сверху у ушка есть некий прилив (косяк при литье?) и дырка, тоже не от коррозии, а пробита инструментом (кончиком топора?). http://s5.uploads.ru/t/GZpml.jpg
Хотелось бы услышать и предположения, и экспертное мнение , где изготовляли подобные, в какое время, может у кого есть классификатор по клеймам. В инете подробностей не нашел. Так же непонятно с какой целью, кто то его портил. По форме он несколько отличается от колокольчика экскаваторщика Николая и Анатолия.

0

56

klavdiy написал(а):

Хотелось бы услышать и предположения, и экспертное мнение , где изготовляли подобные, в какое время, может у кого есть классификатор по клеймам. В инете подробностей не нашел. Так же непонятно с какой целью, кто то его портил. По форме он несколько отличается от колокольчика экскаваторщика Николая и Анатолия.

На днях видел такой же у деда-моряка - клеймо один в один. Говорил, что рында корабельная на память о службе.

0

57

Размеры 80х80 мм. Маловат колокольчик для рынды, разве такие маленькие бывают, хотя формой напоминает. А вот про деда и клеймо очень интересно, может у деда действительно рында с таким клеймом, из этого может следовать, что на одном заводе колокола делали. Можно поподробней про деда-моряка, может он про клеймо что то знает?

0

58

Tanto написал(а):

Интересные факты из истории:

С конца ХVIII до XX столетия колоколь­чики были атрибутом как почтовых, так и частных троек. Правда, первоначально они использовались только на почтовых трак­тах и выполняли роль своеобразного сигнального средства, извещая о прибытии курьерской повозки. Большой знаток поддужных колокольчиков А.К. Ганулич приводит такой ис­торический факт, как обращение почтового департамента к Сенату от 12 августа 1808 года. В нем говорится, что ново­торжские обыватели ездят во все дни с колокольчиками и ям­щики на станциях в Торжке и Медном, когда приходит почта, часто бывают не готовы, думая, что едет какой-то обыватель с колокольчиком.

Многочисленные жалобы привели к тому, что 18 декабря 1836 года вышло постановление Сената, в котором указы­валось: «Запретить употребление колокольчиков всем тем, которые едут на собственных или вольнонаемных лошадях». Но мелодичный звон колокольчиков так полюбился, что за­прет постоянно нарушался — тройки с колокольчиками были спутниками практически всех праздничных событий в крес­тьянской жизни. И в 1860 году снова был введен строгий запрет употреблять поддужные колокольчики не на почтовых лошадях.

Да уж!!! И в те времена любил простой народ побаловаться спец.сигналом

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Колокольчик от экскаваторщика Николая