САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Колокольчик от экскаваторщика Николая


Колокольчик от экскаваторщика Николая

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Это второй предмет от экскаваторщика Николая. Найден между Костромским и Кировским у моста при проведении мелиоративных работ
Подвесная скоба для навешивания язычка отсутствует, в наличии только 4 цифры, других каких либо знаков не замечено.

+2

2

Поддужный колокольчик.Цифры-год изготовления.

0

3

спасибо

0

4

:cool:

0

5

Так вот где и чем надо копать    :cool:  :D

0

6

Favorit написал(а):

Так вот где и чем надо копать

Кстати там места очень интересные.Советую обратить внимание. ;)

0

7

Интересные факты из истории:

С конца ХVIII до XX столетия колоколь­чики были атрибутом как почтовых, так и частных троек. Правда, первоначально они использовались только на почтовых трак­тах и выполняли роль своеобразного сигнального средства, извещая о прибытии курьерской повозки. Большой знаток поддужных колокольчиков А.К. Ганулич приводит такой ис­торический факт, как обращение почтового департамента к Сенату от 12 августа 1808 года. В нем говорится, что ново­торжские обыватели ездят во все дни с колокольчиками и ям­щики на станциях в Торжке и Медном, когда приходит почта, часто бывают не готовы, думая, что едет какой-то обыватель с колокольчиком.

Многочисленные жалобы привели к тому, что 18 декабря 1836 года вышло постановление Сената, в котором указы­валось: «Запретить употребление колокольчиков всем тем, которые едут на собственных или вольнонаемных лошадях». Но мелодичный звон колокольчиков так полюбился, что за­прет постоянно нарушался — тройки с колокольчиками были спутниками практически всех праздничных событий в крес­тьянской жизни. И в 1860 году снова был введен строгий запрет употреблять поддужные колокольчики не на почтовых лошадях.

+2

8

Favorit написал(а):

вот где и чем надо копать

Это по нашему с размахом  :D  А то фискари, корейки, экскаватор комбелго на 3 куба и в поля  :D

0

9

Примерно такой же колокольчик, но большего размера, найден был одним знакомым в районе Неводского. И тоже с датой 18.. непомню какой год.

0

10

Это Японский.:) Я тоже находил такой только чуть меньше размером.:-)

0

11

Tanto написал(а):

Кстати там места очень интересные.Советую обратить внимание.

Спасибо ;) – при  случае ;)

Tanto написал(а):

Интересные факты из истории:

И вправду  :cool:

Диверсант написал(а):

экскаватор комбелго на 3 куба и в поля

Золото загребать   :cool: :) 

0

12

Aliks3 написал(а):

Это Японский. Я тоже находил такой только чуть меньше размером.
0+-

Что японский?Колокольчик? :confused:

0

13

Tanto написал(а):

Что японский?Колокольчик?

Так точно :smoke:

0

14

Aliks3 написал(а):

Так точно

Непонятно.Что говорит за японское происхождение колокольчика????

0

15

Spader написал(а):

По детству находил подобный в Луговом---на нем процарапаны иероглифы--кстати он сохранился--дома, так что могу сделать фото, второй меньше , но такой же формы--находил на остатках яп. борделя---

На наших колокольчиках японцы тоже могли нацарапать всё что угодно, это не говорит о том, что они их производили. Так что тоже под вопросом ?

0

16

Spader написал(а):

По детству находил подобный в Луговом---на нем процарапаны иероглифы--кстати он сохранился--дома, так что могу сделать фото, второй меньше , но такой же формы--находил на остатках яп. борделя---так что российское происхождение у меня лично под вопросом

Не было у японцев такой формы колокольчиков и колоколов.Это чисто русский поддужный....Да и не могли японцы при отливке в те времена,год римскими цифрами ставить.

0

17

Aliks3 написал(а):

Так точно

С чего взяли,что колокольчик японский?

0

18

Favorit написал(а):

Удачных находок!

как откопался?что интересного нарыл?

0

19

Олег Ан. написал(а):

спасибо

вечер добрый.

0

20

Горын написал(а):

как откопался?что интересного нарыл?

Егор – вдоволь – до 18-00 откапывался :D  итог = несколько монет – фото кинул в тему   ВЫХОДНЫЕ

0

21

Есть у меня два японских колокольчика, откопаных: один на месте буддийского храма на Мануэ, второй в распадке Таежный недалеко от Горнозаводска. Они похожи ,но без иероглифов и дат.

0

22

voland написал(а):

Есть у меня два японских колокольчика, откопаных: один на месте буддийского храма на Мануэ, второй в распадке Таежный недалеко от Горнозаводска. Они похожи ,но без иероглифов и дат.

Можно фото?

0

23

При случае. Все находки (а их довольно много) складываю на работе в контейнер, где они затериваются в общей массе. Не могу привыкнуть сразу после находки их фотать, что бы потом не искать. Все жду когда настанет время привести их в должный вид.

0

24

Горын написал(а):

вечер добрый.

Приветствую :)

0

25

voland написал(а):

При случае. Все находки (а их довольно много) складываю на работе в контейнер, где они затериваются в общей массе. Не могу привыкнуть сразу после находки их фотать, что бы потом не искать. Все жду когда настанет время привести их в должный вид.

Всё понятно...Но пока могу сказать одно.Такой формы колокольчиков и колоколов в 19-20 вв у японцев не было,тем более на храмах.По поводу того,что найдены на японских поселениях,храмах и тд:моё предположение,что просто пользовались нашими,после захвата острова в 1905 г. ,для сбора народа,вызова пожарной охраны и тд.

0

26

Немного истории о поддужных колокольчиках:
В начале XIX в. на колокольчиках стали обозначать год производства и отливать другие надписи. Наиболее популярной была надпись: "Кого люблю, того дарю. Лит в Валдае". Отлитые на колокольчиках надписи и печатные источники свидетельствуют о том, что расцвет промысла приходится на 20-е - 40-е годы XIX в. Наиболее известны в этот период заводы Смирновых, Ивана Лебедева, Григория Митрофанова, Василия Стуколкина и др.

0

27

Tanto написал(а):

По поводу того,что найдены на японских поселениях,храмах и тд:моё предположение,что просто пользовались нашими,после захвата острова в 1905 г. ,для сбора народа,вызова пожарной охраны и тд.

Так точно. Знаю несколько примеров использования японцами наших колоколов (в т.ч. церковных) в качестве звуковой сигнализации.

0

28

Постараюсь завтра свои отыскать.

0

29

Такими колокольчиком в нашей школе когда я учился звонили с урока либо на урок,  когда выключали электричество. Летом когда поеду , попробую сфотографировать, почему то не совневаюсь что он там сохранился. Может для этих целей и выпускались или точнее завозились, выпуск конечно старый, но известно не мало случаев когда вещи прошлых веков  благополучно использовались в современности. Товар то не " скоропортящейся", а на счет того что нашли на японском поселении, так я часы марки " Заря" в позолоте нашел на японских постройках  8-)  это же не говорит о их японском происхождении.

0

30

Я и не утверждаю, что они японские, просто констатирую факт.

0


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Колокольчик от экскаваторщика Николая