САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Находки aismena


Находки aismena

Сообщений 271 страница 300 из 419

271

Я здесь на юге пару мест весной обхожу--порой забавные окаменелости попадаются---в том числе и в таких вот ядрышках %-)

0

272

Вы не путайте круглые окаменнелости с шаром-тёрочником.Или когда копаешь культурный слой на древней стоянке или каменный шар находишь где то в речке или в ручье.
1.Фото.Шар-тёрочник.(углубление для пальца видно).

2.фото.Шар-тёрочник найденный Анатолием на Мыс Естафия на древней стоянке. :writing:

0

273

Беда только в том, что единственное отличие "терочника"---это то, что он найден в культурном слое и потому можно применив фантазию его атрибутировать, хотя рядом в реке таковых камней как грязи. Шлифовальные камни--да--следы выроботки, законченные ретушированные.полированные орудия тоже понятно.
Ну а если еще глубже назад--Честно сказать я всегда с большой долей скепсиса относился к каменным "орудиям" палеолита---уж как то с натяжкой на воображение--отличаются они от булыжников(хотя вполне может быть , что просто не соображаю в этом) :crazy:

0

274

Spader написал(а):

Беда только в том, что единственное отличие "терочника"---это то, что он найден в культурном слое и потому можно применив фантазию его атрибутировать, хотя рядом в реке таковых камней как грязи. Шлифовальные камни--да--следы выроботки, законченные ретушированные.полированные орудия тоже понятно. Ну а если еще глубже назад--Честно сказать я всегда с большой долей скепсиса относился к каменным "орудиям" палеолита---уж как то с натяжкой на воображение--отличаются они от булыжников(хотя вполне может быть , что просто не соображаю в этом)

Сегодня поздновато я завтра выставлю каменные шары природного происхождения. :glasses:

0

275

Влад---вот их то я видел/разбивал достаточно------да я собственно не спорю, что круглые камни с естественным углублением , удобным для пальца, могли использоваться как терочники---более того --это же естественно--люди брали из природы то, что подходило под их цели------атрибутация просто не может быть в большинстве случаев 100% :dontknow:

0

276

Вот интересная штука.Голова медведя.А так кто не знает посмотрит скажет простой камень обточенный природой. :glasses:

0

277

Spader написал(а):

Влад---вот их то я видел/разбивал достаточно------да я собственно не спорю, что круглые камни с естественным углублением , удобным для пальца, могли использоваться как терочники---более того --это же естественно--люди брали из природы то, что подходило под их цели------атрибутация просто не может быть в большинстве случаев 100%

А я разве сказал что они сами из камня шар выточили.Конечно он природный дырку под палец сделали и всё.А у археологов это шар-тёрочник. :flag:

0

278

Да -хороший пример-----если найден на стоянке--пожалуй??? --да, но если вне слоя--где нибудь----тут и трактовка другая---опять же природных форм каких только нет

0

279

Часто интересные камни попадаются на море в ручьях у подножья водопада я такие камни не беру.

голова медведя(Южно-Сахалинский краеведческий музей). :flag:

0

280

Спорные эти фигурки----как то рассматривал, то что местные археологи называют--зооморфная фигурка нерпы----естественно из уважения к собеседнику сомнений не выказал :crazy: , но как то поверилось слабо--50 на 50---как говориться х..... его знает :dontknow:
Естественно --может быть и дело рук человеческих---а может древние подобрали природный камень схожий с животным----опять же по моему ты сам Влад выставлял находки из кости(период то примерно тот же)--где качество худлжественной работы достаточно высоко---песчанник/туф так же нормально обрабатываются---но вот чтобы на все 100 можно было сказать--артефакт--как бы нет :dontknow:

0

281

Spader написал(а):

Влад выставлял находки из кости(период то примерно тот же)--где качество худлжественной работы достаточно высоко

Евгений ты прав приглядываешся к каждому камушку с большой надеждой.Я кручу камни с стоянки в руках в разные стороны хоть что то увидеть в нём.Изделия из кости в этом они конечно были мастера.Это наконечники поворотного горпуна дата 1.180+-100 лет назад более поздние.Стоянка 300 кв.м. там ещё много можно взять. :writing:

Отредактировано AISMEN (03-12-2011 21:59:06)

+8

282

AISMEN написал(а):

Это наконечники поворотного горпуна дата 1.180+-100 лет

Ничего так находочки!!! :cool:

0

283

Да Влад это интересно.

0

284

Сообщение для Анатолий
Спасибо Анатолий.Я вижу вам тоже древние стоянки интересны. :flag:

0

285

AISMEN написал(а):

древние стоянки интересны.

Это особое НЕЧТО!!!

0

286

Сообщение для AISMEN
ДА !!

0

287

Анатолий написал(а):

ДА !!

Хороший ответ! :D

0

288

Влад--красивые кости :cool: --у меня всего один поворотный--тоже кстати найден в районе Шебунино

0

289

Я б сказал – такие кости найти и сохранить в количестве одной штуки за счастье каждому из нас -  ;) – действительно – стоящие вещи  :cool:

0

290

ВУЛКАНИЧЕСКАЯ БОМБА.

Самые крупные выбросы-вулканические бомбы это сгустки лавы принявшие определённую форму.
Как правило они бывают величиной с кулак а то из голову.Вращение во время полёта придаёт им округлую,витую или веретенообразную форму. :writing:

(Уважаемые поисковики не ходите возле вулканов без каски). :D

0

291

Немного из моих окаменнелостей :flag:

+4

292

:flag:

+3

293

Spader написал(а):

Влад--красивые кости  --у меня всего один поворотный--тоже кстати найден в районе Шебунино

А в районе Шебунино это случайно не южнее 2-3км?

0

294

В основном похоже аммониты и их внутренности--хотелось бы глянуть поближе---Влад как если я напрошусь посмотреть окаменелости в конце месяца? :flag:

0

295

AISMEN написал(а):

А в районе Шебунино это случайно не южнее 2-3км?

Да наверное :dontknow: --это я еще будучи студентом находил---году эдак в 1986

0

296

Spader написал(а):

В основном похоже аммониты и их внутренности--хотелось бы глянуть поближе---Влад как если я напрошусь посмотреть окаменелости в конце месяца?

Женя о чём ты спрашиваешь конечно приезжай тебе всегда я рад.За одно и Ивановку треханём. :flag:

0

297

ОК--после 25го вернусь --и сразу на юга к тебе :flag:

0

298

Spader написал(а):

ОК--после 25го вернусь --и сразу на юга к тебе

Если машина водоплавущая и с лебёдкой можно сразу до Сирануси двинуть.А эти окаменелости попадаются только на одной речке на юге.Крабов полно.Девчонок можно в Шебунино взять. :D

0

299

Неее--машина совсем неподготовленный Джимни, да еще и с шоссейной резиной, так что девченки не поместятся :dontknow:  :D ---крабы как бы больше  интересны, а покопать так еще больше (мы как в песне--"Девушки потом") :D  :flag:

0

300

Spader написал(а):

(мы как в песне--"Девушки потом") :D  :flag:

Даааааа, перевелись мужики в русских селеньях  :D  :tomato:

0

Похожие темы


Вы здесь » САХАЛИНСКИЙ ПОИСКОВИК » Галерея находок » Находки aismena