Администрация Сахалина выделила средства на поиски останков солдат, погибших на острове в 1945 году

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 8 мая - РИА Новости, Ирина Байбарза. На поиски останков советских и японских солдат, погибших на Сахалине во время второй мировой войны, администрация области выделила в этом году 1,6 миллиона рублей, сообщил РИА Новости руководитель военно-патриотического фонда "Пионер" Игорь Горожанов.

По его словам, финансирование данных работ областной администрацией позволит привлечь для их проведения высокопроходимую технику, закупить оборудование и продукты питания на весь полевой сезон, который начнется в конце мая и закончится в середине ноября.

"В настоящее время ведутся подготовительные работы на месте будущих раскопок в Смирныховском районе и на Холмском перевале, готовиться экспедиция на остров Шумшу (север Курильской гряды). Взрослые поисковики обследуют местность, в случае обнаружения снарядов, мин к работам подключаются саперы и МЧС. После этого к раскопкам привлекают детей. Ежегодно в этих работах участвуют около 70 ребят", - сказал Горожанов.

Он отметил, что фонд занимается поиском останков погибших воинов уже двадцать лет. За прошедшие годы фонд "Пионер" нашел останки 136 советских и 284 японских солдат. Все они перезахоронены по военным традициям, принятым в России и Японии.

В годы второй мировой войны на Сахалине по 50-й параллели проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон, его защищали более пяти тысяч солдат, на их вооружении стояли пушки, танки, самолеты. Не менее грозное оружие имели наступавшие советские войска, в сражениях за укрепрайон с обеих сторон пало около двух с половиной тысяч бойцов.

08/05/2007 16:31

http://dv.rian.ru/society/20070508/81563911-print.html