Иероглифы, как вам наверно известно, пришли в Японию из Китая и прочно укоренились в японской культуре. Однако мало кто знает, что даже такие невинные иероглифы, как 「七」- «семь», 「幸」- «счастье», и даже「秋」- «осень» имеют странную, а порой довольно жуткую историю. Прежде чем делать татуировку с символом 「美」, подумайте. Вполне возможно, на вашем предплечье навсегда поселится иероглиф, значение которого вовсе не «прекрасный», а «вкусная большая овца».
Книга Асао Кобаяси «Кандзи на самом деле страшные» будет одинаково интересна как людям, весьма поверхностно знакомым с японским языком, так и японистам со стажем. Однако, слабонервным ее читать не рекомендуется.
Итак, предлагаем вашему вниманию перевод первой главы. Вы когда-нибудь задумывались, почему суеверные японцы боятся чисел 4 и 7 не меньше, чем мы – числа 13? Потому что их звучание (shi и shiti) созвучно со звучанием слова «смерть» (shi)? Это справедливо для четверки, однако в случае с семеркой все гораздо сложнее.
「七」
音: シチ
訓:なな・ななつ・なの
Семь

Называемая в Западных странах «Lucky Seven», семерка считается числом, приносящим удачу. Но на Востоке все обстоит с точностью до наоборот. Знак 「七」представляет собой форму раны. И рана эта имеет мало общего с порезанным пальчиком, на котором выступила капелька теплой крови.
Давным-давно, в Китае человек, совершивший большую оплошность перед лицом императора, не мог более оставаться в живых. Единственным возможным выходом для него было покончить с собой. Он должен был вырезать на своем животе знак 「十」(иероглиф «десять»). В Японии такой акт назывался «сэппуку».
Смысл этого действия заключался в том, что разрезав собственный живот вдоль, надо было вытащить из раны нож и, вонзив его в себя еще раз, сделать еще один надрез, на этот раз сверху вниз. Когда знак 「十」был вырезан, из открытой раны хлестала кровь. Таким образом, если добавить к образу иероглифа «десять» 「十」образ крови, струящейся из раны на животе, мы получим знак 「七」 - семь.
В древности были известны только крупные и различимые на глаз внутренние органы.
То есть число органов, которые можно было увидеть в распоротом животе, также было равно семи – это были сердце, печень, легкие, селезенка, почки, желудок и кишечник.
Поминанию душ усопших, воспаривших на небо, посвящен праздник Танабата, название которого записывается иероглифами «семь» и «вечер» (七夕).
Поминальная служба по умершим проходит на седьмой день со дня смерти.
Затем, в течение сорока девяти дней эти траурные службы повторяются каждые семь дней.
Поэтому за словом «семь» 「七」 всегда видится слово «смерть» 「死」. Хоть и существует образ «Семи богов счастья» 「七福神」, приносящий удачу, он возник для избавления от негативного смысла числа семь.
Будучи записанной иероглифами, семерка никак не может считаться счастливой.
http://www.exe4.net/index.php?newsid=647